Методическая разработка урока "Семь нот - семь подружек" 1 класс
Методическая разработка урока по музыке в 1 классе
Тема урока: Урок-викторина «Семь нот – семь подружек»
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цель: развитие творческой самореализации детей в различных видах музыкальной
деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепление музыкально-слуховых представлений детей о звуках,
нотах.
Развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости к музыке.
Воспитывающие: способствовать формированию потребности в общении с музыкой.
Планируемые результаты:
Предметные: знать элементы музыкальной грамоты: ноты, нотоносец, скрипичный ключ,
уметь узнавать изученные произведения, участвовать в коллективном пении.
Личностные: реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные
музыкально - исполнительские замыслы в различных видах деятельности.
Метапредметные: ориентироваться в нотном письме как графическом изображении
типичных интонационных оборотов (вопрос — ответ, выразительные и изобразительные
интонации и др.).
Оборудование:
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация.
Раздаточный материал: макеты нот
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Музыкальный материал:
1. «Нотный хоровод» (слова - Н. Френкель, музыка - В.Герчик).
2. «Семь подружек» (слова В. Сергеева, музыка - В. Дроцевич)
Учебно-методическое обеспечение:
1) Музыка. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Критская Е.Д.,
Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. – 3-е изд. – М: Просвещение, 2013.
2) Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т.С. Музыка: Рабочая тетрадь: 1
класс, М: Просвещение, 2011.
3) Музыка. 1 класс: система уроков по учебнику Критской Е.Д., Сергеевой Г.П.,
Шмагиной/ авт.-сост. О.П. Лагунова. – Волгоград: Учитель, 2014 .
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Работа по теме урока (задания)
4. Подведение итогов
Ход урока
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы путешествовали на поезде по страницам
азбуки, побывали на станциях «Математическая азбука», «Буквенная».
Побывав на станции «Музыкальная азбука», вы узнали, из чего состоит музыка.
Из чего состоит музыка?
Дети: Музыка состоит из нот.
Учитель: Сколько нот в музыкальной азбуке?
Дети: В музыкальной азбуке семь нот.
Учитель: Как они называются?
Дети: До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Сообщение темы урока
Учитель:
День сегодня музыкальный.
Есть у нас талант вокальный.
Жить без знаний скучно б было,
Знанья – это наша сила.
Ребята, сегодня мы продолжим путешествие в мир музыки.
Тема урока: урок-викторина «Семь нот – семь подружек»(слайд1)
Работа по теме урока
Задание 1. Загадки про ноты. (слай2)
Учитель:
Нота мчит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке.
Дети: нота РЕ
Учитель:
Нота говорит: "Мерси!",
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины.
Дети: СИ
Учитель:
Нота водится в камине,
Ест миндаль и ходит в мини,
Может мину заложить
И в милиции служить.
Дети: нота МИ
Учитель:
Вот сидят девчонки —
Чёрные глазёнки,
Будто на скамеечках,
На пяти линеечках.
Дети: Ноты
Задание 2. Ноты в словах. (слайд 3)
Учитель:
Придумайте слова, в которых есть слоги – названия нот.
Дети: репа, домик, фары, синица, мир, фасоль, поляна.
Задание 3. Ребусы. (слайд 4)
Учитель: Разгадайте зашифрованные слова.
Задание 4. «Нота заблудилась» (слайд 5)
Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По
окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку.
Задание 5. «Спой песню» (слайд 6)
Исполнение песни В. Дроцевича «Семь подружек».
Задание 6. «Назови ноту» (слайд7)
Учитель:
Назовите животное, в названии которого есть нота «ре».
Дети: Черепаха.
Учитель:
Назовите растение, в названии которого есть нота «соль» и еще одна нота.
Дети: Фасоль.
Учитель:
Назовите птицу, в названии которой есть нота «си».
Дети: Синица.
Задание 7. «Музыкальные превращения». (слайд 8)
Учитель:
Не раз в оркестре я звучала,
Мой голос струнный так певуч!
Но «Ф» в моё поставь начало,
И я во тьму направлю луч!
Дети: Арфа - фара.
Учитель:
Первый слог - нота,
Второй слог - нота.
А в целом -
Только часть чего-то.
Дети: До + Ля = Доля.
Учитель:
Мы резким голосом кричим
И ковыляем так комично.
Но вставь нам «Л» - и зазвучим
Довольно мелодично.
Дети: Гуси - гусли.
Задание 8. «Спой песню» (слайд 9)
Исполнение песни В. Герчик «Нотный хоровод».
Подведение итогов (слайд10)
Ребята, мы с вами сегодня разгадывали загадки про ноты, играли, пели.
Благодарю всех за работу. Молодцы! (самые активные учащиеся поощряются смайликами
«Молодец!» или «Отлично!»)
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Развитие навыков полифонического слышания в работе над полифонией в младших классах" 2-4 класс
- Конспект урока "Музыка народов мира" 7 класс
- Тестовая работа "Образы камерной музыки" 6 класс
- Технологическая карта урока "Хоровая музыка в храме" 5 класс
- План - конспект "Работа над крупной формой в классе фортепиано" 2 класс
- Конспект урока "Волшебный цветик - семицветик. Средства музыкальной выразительности" 2 класс