Конспект урока по музыкальной литературе в 6 классе "Вокальное творчество М.И. Глинки"
1
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств» с. Шаран
Методическая разработка открытого урока
по музыкальной литературе на тему
«Вокальное творчество М.И. Глинки»
(третий год обучения)
Автор: Лаптева Ирина Александровна
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
первая квалификационная категория
2015 г.
2
Цели:
1. Обобщение и закрепление знаний, полученных в процессе изучения
оперного и симфонического творчества М.И. Глинки.
2. Познакомить учащихся с камерно-вокальной лирикой М.И. Глинки.
3. Повышение интереса учащихся к предмету “Музыкальная литература”
через использование мультимедийных информационных технологий и
материалов.
Задачи:
1. Проверка полученных ранее знаний.
2. Углубление знаний учащихся о творчестве М.И. Глинки.
3. Показ жанрового многообразия романсов М.И. Глинки.
4. Совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные
произведения.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: аудиоаппаратура, ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
портрет М.И. Глинки, иллюстрации к произведениям Глинки, видео
фрагменты оперы «Иван Сусанин», видео романсов, таблица 1, таблица 2.
Время проведения: 45 минут
Методы решения поставленных задач:
частично – поисковый
практический
объяснительно-иллюстративный
Формы работы:
- фронтальная
- индивидуальная
3
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня мы продолжим изучение творчества М.И. Глинки и
познакомимся с камерно-вокальной лирикой композитора. Но сначала
проверим, как вы усвоили темы предыдущих занятий.
Активизация знаний:
? Что же сделал Глинка для русской музыки? В чём значение его
творчества в истории русской музыки?
Глинка считается основоположником русской классической музыки.
Именно он поставил русскую музыку в один ряд с лучшими
произведениями мировой культуры.
XIX век – век могучего подъёма русской национальной культуры. Глинка
стоит в начале нового исторического периода развития русской музыки.
? Каковы же истоки музыки Глинки?
Истоки музыки Глинки уводят в русское народное творчество.
Любовью к Родине, её народу, к русской природе проникнуты лучшие его
произведения. В своём искусстве Глинка опирался и на лучшие
достижения русских композиторов XVIII века: Алябьева, Верстовского,
Варламова, Гурилёва и др., а также западных классиков – Моцарта,
Бетховена, Баха.
Закончите логическую мысль:
? М.И. Глинка в русской музыке занимает такое же положение, как в
русской литературе… (А.С.Пушкин)
Что нового внёс Глинка в жанр оперы? В чём его новаторство?
Впервые на русской сцене была поставлена отечественная опера,
основанная на непрерывном музыкальном развитии, без разговорных
вставок.
Глинкой создан новый тип народной музыкальной драмы, который повлиял
на последующие оперы русских композиторов – например, исторические
оперы «Борис Годунов» М.П.Мусоргского, «Псковитянка» Н.А. Римского-
Корсакова.
Сказочно-эпический тип оперы «Руслан и Людмила» получил продолжение
в операх «Князь Игорь» АП. Бородина, «Садко» и «Сказание о невидимом
граде Китеже» Н.А. Римского-Корсакова
4
II. Проверка знаний по пройденным темам.
Сейчас мы проверим, как вы усвоили биографию композитора
и оперу «Иван Сусанин». Каждому из вас я раздам листочки с заданиями
(Таблица 1, таблица 2).
1) Тест (см. приложение 1) содержит вопросы по биографии и
творчеству композитора. Вам нужно записать номер правильного
ответа на каждый вопрос в таблицу (приложение 2).
2) Видеовикторина. Заполнить таблицу (приложение 2).
Ш. Новая тема: «Вокальная музыка Глинки»
К жанру романса Глинка обращался на протяжении всей своей жизни.
Жанр этот стал творческой лабораторией, в которой композитор оттачивал
свой музыкальный стиль. Можно назвать этот жанр и лирическим дневником
Глинки, в который он записывал не только свои чувства, но и эпизоды из
жизни. Это и пейзажи, и портреты людей, картины далёких времён и стран.
Романсы Глинки весьма разнообразны. Среди них есть «русские песни»,
элегии, серенады, бытовые танцевальные романсы, баллады, фантазии. Есть
среди них ряд романсов, в которых сочетаются черты разных жанров.
Давайте вспомним различие между жанром романса и жанром песня.
Песня – более широкое понятие, романс же – один из ее видов.
Песни рассчитаны на массовую аудиторию. Романс – жанр камерный,
предназначенный для узкого круга слушателей.
В романсе, в отличие от песни, одинаково значимы музыка, слово и манера
исполнения. Аккомпанемент не менее важен, чем сама вокальная партия.
Романс отличается сочетанием возвышенной поэзии и выразительного
музыкального сопровождения. Он обычно написан на стихи знаменитых,
выдающихся поэтов.
Романс – жанр сентиментальный, он рассказывает преимущественно о
любовных переживаниях. Содержание песни может быть различным по
смыслу.
Чаще всего романс исполняется сольно, под аккомпанемент одного
музыкального инструмента. Песня может исполняться хором, в
сопровождении инструментального ансамбля.
В песне обычно есть повторяющийся припев, в романсе его, как правило, нет.
***
1) Романсы в жанре русской песни чаще встречаются в раннем периоде
творчестве композитора (1824 - 1830) и часто связан с поэзией Антона
Дельвига – знатока народной поэзии. Преобладающей является тема
одиночества и неразделенной любви.
5
*** Давайте послушаем песню «Ах ты ночь ли, ноченька» в исполнении С.
Лемешева.
2) *** «Ты, соловушка, умолкни» на слова В. Забеллы (Забелла Виктор
Николаевич - украинский поэт). Это тоже пример русской песни.
Нежная мелодия с широкими скачками, ровный, с мягкой пульсацией ритм,
передаёт безмятежное настроение, наслаждение красотой природы.
3) Своим первым удачным опытом в области вокального творчества
Глинка назвал элегию *** «Не искушай» слова Е. Баратынского.
Композитор тонко передает мир чувств человека — его разочарованность,
любовные сомнения и скрытую надежду. Мягкой грустью овеяно
фортепианное вступление, которое, как далее и вокальная партия,
начинается с типично русской интонации восходящей сексты.
4) Есть среди романсов Глинки романсы- лирические пейзажи.
Романс *** «Венецианская ночь» можно смело отнести к числу самых
поэтичных и светлых романсов. Этот романс образно передает впечатление
русского художника от южной природы, ласкового моря и «сладостных
напевов» Италии.
Это истинная баркарола, созданная под впечатлением итальянских народных
песен. (Что такое баркарола – записать определение)
Ритм баркаролы здесь служит основным средством для создания
музыкального пейзажа. Мерное ритмическое покачивание, «всплески волн»
в аккомпанементе и легкая, словно воздушная мелодическая линия
выразительно оттеняют поэтическое ощущение природы. Музыка романса
полна светлого безмятежного чувства; она пленяет классической ясностью и
целомудренностью.
5) А теперь давайте послушаем *** романс-балладу «Ночной смотр» на
слова В.А.Жуковского.
Что же такое баллада? (У Шуберта «Лесной царь) (записать определение)
В данном романсе неторопливые интонации рассказчика заставляют
слушателя поверить рассказу о невероятном событии – ночном смотре войск,
который проводит на небесах восставший из гроба полководец Наполеон.
Главное выразительное средство в этой балладе – речитатив. Жанр рассказа
требует, чтобы текст не заслонялся музыкой, а был произнесён ясно, чётко.
Певец декламирует балладу о Наполеоне в манере сказа, былины. Это делает
каждое слово текста максимально отчётливым. Сохранить ритм стиха
помогает триольная пульсация и энергичный затакт в каждой строке. Каждый
куплет обрамляется лейтмотивом на слова «В двенадцать часов по ночам».
Неизменно повторяемый ритм придаёт романсу характер магического
6
заклинания. В фортепианной партии слышен жанр военного марша:
барабанный бой, тремоло литавр, фанфарные сигналы.
6) В 1840 году Глинка создает свой единственный вокальный цикл
«Прощание с Петербургом» на стихи Нестора Кукольника.
*** (Видеофрагмент о создании цикла)
Такое название цикл получил в связи с намечавшимся отъездом Глинки за
границу. И хотя в нем нет единой сюжетной линии, все 12 романсов
объединяются одной темой — темой прощания с родиной, темой
странствования.
В этот цикл вошла песня народного характера *** «Жаворонок» - песня с
простой, задумчивой мелодией, окрашенной светлой печалью. Фортепианная
партия рисует картины русского пейзажа с бескрайними далями, полями и
лугами. Во вступлении слышатся трели жаворонка.
7) В этот цикл вошла и «Попутная песня» - жанровая картинка передаёт
впечатления от поездки по железной дороге. В 1837 году в России
открылась первая железная дорога из Петербурга в Царское село.
Оживлённая скороговорка рисует суету радостной толпы.
Фортепианная партия изображает перестук колёс. А средний раздел
передаёт душевные переживания путешественника.
*** «Попутная песня» в хоровом исполнении
8) Романс «Я помню чудное мгновенье» на стихи А.С.Пушкина является
жемчужиной русской вокальной лирики. Здесь воедино слились гений
поэта и композитора.
В своё время Пушкин посвятил стихи А.П.Керн. Романс Глинки отразил
глубокие чувства к дочери Керн – Екатерине Ермолаевне. Ей и посвящён
романс.
Давайте послушаем, как Глинка рассказывал о первой встрече с Е.К.
(видеофрагмент)
В музыке романса отражены три важных момента душевной жизни
героя: первая встреча, горечь разлуки с любимой и радость вновь
наступившего свидания. Мелодия пленяет своей плавностью и нежной
грацией. В средней части становится суровой и тревожной. В 3 части
возвращается светлая мелодия. С подвижным трепетным
сопровождением, она становится радостно-возбуждённой.
*** «Я помню чудное мгновенье»
7
Выводы: значение романсов и песен М.И.Глинки для русской музыки:
Романсы Глинки – драгоценный вклад в русскую музыку. Его вокальное
творчество явилось вершиной и завершением длительного периода
развития камерной вокальной культуры, зародившейся ещё в XVIII в.
Опираясь на сложившиеся традиции русского бытового романса, он
создал классические образцы вокальной лирики.
Романсы Глинки – в основном лирические произведения. Кроме лирики
находят яркое отражение образы внешнего мира, картины природы,
жанрово-бытовые моменты, картины далёких времён и стран. В итоге –
по широте и объективности содержания романсы Глинки можно
сравнить с лирическими стихотворениями Пушкина. И недаром именно
в музыке Глинки поэзия Пушкина впервые получила равноценное
выражение.
Романсы композитора создавались в пору высокого расцвета русской
лирической поэзии. Глинка использовал тексты 20 поэтов, большинство
написано на тексты русских поэтов-современников (Пушкин,
Жуковский, Дельвиг, Баратынский, Батюшков). Эта глубокая,
неразрывная связь русской музыки с поэзией современности в
дальнейшем определяет весь путь развития русского классического
романса.
Мелодия. Глинка, сам, будучи прекрасным певцом и педагогом-
вокалистом, создаёт произведения подлинно вокальные, в которых
ведущая роль всегда принадлежит певцу. Мелодия в целом отличается
редкой пластичностью и завершённостью. При этом использует
разнообразные приёмы вокальной выразительности: широкую
кантилену и выразительную декламацию.
Партия фортепиано. Не стремится к усложнению фактуры, к широкой
«концертности», внешней виртуозности и не выходит за рамки
камерного стиля. В целом аккомпанемент передаёт общее настроение,
рисует фон действия, даёт картину основных образов. Большую роль
выполняют сольные эпизоды фортепиано – вступления и заключения,
содержащие в себе сжатый, обобщённый образ романса.
Форма. Избегает свободного, «сквозного» развития, стремится к ясным,
закруглённым формам: куплетная (чаще – в раннем периоде),
трёхчастная или трёх–пятичастная форма с контрастным средним
эпизодом.
Домашнее задание: читать тему «Романсы и песни М.И. Глинки», скачать в
интернете и слушать пройденные романсы.
Урок наш подошёл к концу. До свидания.
8
Литература.
1. Э.Смирнова «Русская музыкальная литература», М., изд. «Музыка» 1981
2. Е.Сорокина, А.Кандинский «История русской музыки», М., «Музыка»,
1999
3. М.Шорникова Музыкальная литература (Русская музыкальная
классика), Ростов-на-Дону, Феникс, 2003
4. В.Васина-Грассман «М.И.Глинка», М., 1979
5. Материалы из Википедии – свободной энциклопедии (интернет)
Музыка - еще материалы к урокам:
- Роль штриховой артикуляции в интерпретации произведения применительно к гитаре
- Презентация "Становление концертмейстерской деятельности в России в XVIII-XX веках"
- Презентация "Музыкально-исполнительская деятельность концертмейстера"
- Буклет для учащихся «Как эффективно выполнить домашнее задание при обучении игре на фортепиано»
- Сценарий внеклассного мероприятия «Звучит нестареющий Моцарт»
- Организация проектной деятельности на уроках музыки и искусства в общеобразовательной школе