Конспект урока "Путешествие к истокам Мезенской росписи"

1
Конспект занятия
по программе "Студия ИЗО"
Педагог ДО: Сытилина О.Р.
Методист: Трефилова О.А.
Тема: Путешествие к истокам Мезенской росписи.
Цель
Создание условий для освоения учащимися категорий культурно-исторических традиций (род,
народ, малая родина, путь народного мастера, прошлое, настоящее, будущее).
Задачи
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями Северной росписи из Мезени
(«Лошадка на ножках»),
формировать специальные художественные навыки; учить рисовать основные элементы
мезенской росписи - лошадку, оленя, уточку;
Воспитательные: формировать основы этнокультурной идентичности, воспитывать уважение к
народным традиционным промыслам, аккуратность, эстетический вкус.
Развивающие: расширять кругозор учащихся в области народной культуры; развивать
общеучебные и специальные умения.
Планируемые результаты
Личностные:
- развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России;
- развитие художественно-творческой деятельности;
- формирование эстетических чувств и потребностей на основе знакомства с Мезенской
росписью;
- осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни,
уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи
Метапредметные:
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- совершенствование навыков работы с информацией ее преобразование, в том
числе: систематизация, сопоставление, анализ, обобщение и интерпретация.
Предметные:
- осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации
личности;
- формирование интереса и воспитание уважения к истории культуры своего Отечества,
выраженной в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды;
-развитие художественного вкуса, индивидуальных творческих способностей обучающихся,
эмоционально-ценностного видения окружающего мира, художественного мышления,
наблюдательности, визуально-пространственного мышления, ассоциативного мышления
способности к сопереживанию, зрительной памяти творческого воображения;
- приобретение опыта создания художественного образа декоративно-прикладного искусства;
- формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой,
эстетической и личностно-значимой ценности.
Оборудование для занятия:
а) для педагога: виды прялок (фото), рисунки природы Архангельской области, этапы
рисования росписи;
б) учащимся: бумага А3 для акварели, бумага А4 для упражнений, гуашь, кисть, баночка для
воды.
2
Ход занятия
1.Оргмомент.
Здравствуйте, я рада вас видеть на очередном занятии.
Это очень просто, дети,
Всё нарисовать на свете.
Нам понадобятся с вами
Краски и листы бумаги.
Ну и глазки, безусловно.
Ведь они, друзья, помогут
Разглядеть любой предмет,
Форму рассмотреть и цвет.
2. Теоретическая часть
Сейчас мы и отправимся в путешествие на север России, в Архангельскую область, которая
граничит на Севере с Белым морем. (Презентация, слайд 2)
На карте красной точкой указано место одного села, на реке Мезень, в котором 200 лет назад
появился промысел, который прославил это село на всю Россию. ( Презентация, слайд 2)
А также показал, что в нашей стране удивительно красивая природа, даже в таких суровых
условиях: (слайды 3-4).
Совсем рядом вечные льды Арктики
Здесь долгие, холодные зимы и короткое лето
Вековые еловые леса, где живут олени, лоси
В заводях рек можно увидеть лебедей, диких гусей и уток.
Мы вновь возвращаемся на реку Мезень, в село Палащелье. Именно здесь появился промысел,
прославивший эти места.
- Мы с вами познакомились с разными видами декоративно прикладного искусства.
Попробуйте угадать, чем занимались жители этого села? (….)..
- Ребята, с таким видом ДПИ мы ещё с вами не знакомились.
- Попробуйте предположить, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? …
- Хорошо, я вам немного помогу. Посмотрите на следующий слайд презентации и попробуйте
назвать представленные предметы старины ( слайд 14)
- Проверьте себя…. Я вижу ваше удивление, но это и понятно, потому что в нашей
современной жизни мы уже не пользуемся такими предметами.
- Так о чём мы будем говорить сегодня на занятии? … ( что делали мастера этого села и в чем
были особенности этого вида ДПИ).
- Мастера этого села делали прялки. И поэтому сегодня на занятии именно прялки, их
особенности будут в центре нашего внимания.
-Кто сможет из вас попробовать объяснить, для чего было нужно такое приспособление?
(подумайте над названием).
-Верно, это приспособление, сделанное из дерева, для скручивания нитей из шерсти. Ее
крепили сверху, а затем с помощью веретена скручивали нить).
Презентация, слайды 6-8
- Упоминание о прялках можно встретить во многих сказках. Например, у Пушкина «…а
старуха пряла свою пряжу…» или «…3 девицы под окном пряли поздно вечерком…».
- Можно ли сказать, что эти прялки из разных сказок очень похожи одна на другую? (…)
- Действительно, похожи. Зато вы сразу бы узнали прялку из Мезени, потому что мастера их
еще и расписывали.
- И называлась эта роспись - Северная роспись из Мезени. Сохранилось и еще одно название
«Лошадки на ножках» ( Слайды 9, 10, 11) .
- Как вы думаете, почему? ……
3
- Народное искусство развивалось от простого к сложному, первоначально незамысловатое и
символичное, оно со временем усложнялось и индивидуализировалось. То, что сначала
изготавливалось для себя в семье, постепенно выходило на местный рынок, а потом и вовсе
изготавливалось исключительно на продажу.
- А теперь я хочу вам рассказать историю мальчика, который жил 200 лет назад в селе
Палащелье...
- Когда-то давно, примерно 200 лет тому назад, в селе Палащелье, жил был мальчик
Архип, ему было 8 лет. У Архипа была большая семья, в которой он был младшим братом
среди пятерых сестер. Отец мальчика погиб при Бородинском сражении, поэтому Архип
остался единственным мужчиной в семье, не считая старенького деда Ивана, который
очень любил своего внука и обучил его искусству мезенской росписи, плотницкому и
столярному делу. Когда-то давным-давно дедушку также обучал его отец, ведь росписью
занимались только мужчины, передавая это искусство по наследству из поколения в
поколение. Сам мастер вырубал деревянную основу, расписывал ее, и покрывал лаком свою
работу. Пока дедушке позволяло здоровье, он помогал внуку делать различную утварь для
дома, которая потом с любовью украшалась затейливыми узорами. Для росписи
обязательно использовались лошадки, олени, лоси - это основные элементы. А еще лебеди,
уточки, т.е. все, что окружало людей в северной природе. Мезенская роспись
самобытный орнамент. Он притягивает, завораживает, несмотря на свой достаточно
простой рисунок. Каждая деталь орнамента мезенской, или как ее часто называют
палащельской, росписи глубоко символична. Ромбики, квадратики, листики и веточки,
звери, птицы…, находятся именно на тех местах, где они и должны быть, чтобы
показать нам жизнь населения, рассказать истории лесов, ветров, земли и неба В ней
нет ярких цветов, красочности, нарядного веселья, богатых украшений. Она весьма
графична и напоминает наскальные рисунки кони, неустанно бегущие по земле, птицы в
небе и на волнах, олени, приносящие на своих рогах дожди и тучи. Почти все мезенские
орнаменты так или иначе связаны с темой плодородия, изобилия. Северная природа, как
известно, не отличается хорошим климатом, так что жизнь у обитателей села была
очень трудна. Но несмотря на суровый климат, вокруг Палащелья находился лес и река,
которые могли вполне прокормить человека. В лесу много ценного пушного зверя, дикой
птицы, в реке круглой год водится и крупная, и мелкая рыба…
Архип был очень старательным, в каждое изделие вкладывал душу, особенно здорово
выходили у него прялки. Каждой сестре он сделал свою, особенную, украшенную мезенской
росписью прялку, в которой старался через орнамент передать, своего рода, пожелания, о
чём-то рассказать, ведь каждый мастер использовал свои собственные сочетания
элементов. Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два
цвета красный и чёрный. Мезень писалась сажей и красной глиной, которые
растворяли в настое смолы лиственницы. Роспись наносилась на негрунтованное дерево
специальной деревянной палочкой иской), пером глухаря или тетерева, что указывает
на очень древние традиции, а также кисточкой из человеческого волоса. Затем изделие
олифилось, что придавало ему золотистый цвет.
Очень радовалась мать Архипа тому, что сын ее настоящий умелец, а сестры были
горды талантливым братом, ведь так приятно было прясть за такими дивными
прялкам, сразу радостнее и веселее шла работа. Когда к сестрам наведывались подруги,
все не могли они налюбоваться на чудесные прялки, непременно им захотелось таких же
для себя. Так и пошла молва по всему селу, а потом и по всей Архангельской области о
прекрасных прялках и мастере Архипе из села Мезень. Один за другим полетели заказы к
Архипу на изготовление прялок. Зажила семья счастливо и богато. Архип вырос, открыл
свою мастерскую, набрав учеников, которым передал свои знания и умения в
изготовлении изделий с Мезенской росписи.
4
- Мне кажется, что роспись прялок похожа на вышивку крестиком, такой, как на Руси
вышивали рушники. Вы согласны? ... а ведь имеющиеся в этой росписи геометрические узоры,
которые повторяются и расположены в полосе, как раз и создают впечатление вышивки.
- Чтобы особенности этого ремесла были для вас более понятны, сравним его с уже известными
вам росписями. ( слайд 12)
- Чем ярко отличается мезенская роспись от хохломы? ( растительным узором) - А чем
похожи? ( … )
- Давайте сравним еще и с Городецкой росписью….. что еще вы можете сказать? (чем
отличаются и чем похожи?)
- Подведем итог.
3. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
- Вас теперь можно считать начинающими искусствоведами, знающими, что можно
изобразить. Подумайте и предположите, чему каждый из вас сегодня будет учиться?
Верно, но не только! Сегодня вы попробуете создать эскиз к росписи прялки.
- Сейчас мы будем работать вместе.
- Работать будем сразу красками. Будьте аккуратны и внимательны, чтобы вам ваша работа
понравилась. Прежде чем работать на большом листе, вы можете потренироваться в рисовании
основных элементов росписи на маленьком формате.
Итак, первый основной элемент росписи - лошадка. В названии самой росписи уже выделен
один из элементов, это ноги лошади. Они изображены не совсем привычно для нас, но в этом то
и есть красота. Следите за моей рукой, и наша работа будет для вас совсем не трудной и
интересной.
Лошадка
- посередине ограниченного по высоте пространства чертим длинную линию;
- от каждого конца линии проводим вверх линии с наклоном вправо и соединяем их
горизонтальной прямой линией (получился четырехугольник);
В одно движение кистью выполнить голову и горло: сперва намечается ухо - движение
кисточки сверху вниз, а затем чуть вправо - нижняя часть морды, вверх и вниз, создавая
вогнутую линию горла. Потом к туловищу дорисовывается загривок. Намечается линия спины.
Контур лошадки заливается цветом. Прорисовывается линия спины, грива, ножки, хвост, сбруя.
5
Отложили работу. Следующий элемент - олень.
Олень - знак дождя. Он вызывает дождь, цепляя рогами тучи.
Начинаем изображение оленя с нижней части туловища, проводим вогнутой линией шею,
соединяем одним мазком линию спины. Дорисовываем ноги, рога.
Уточка
Утка - символ ночного подводного движения солнца. Кистью сверху вниз делается мазок -
замалевок. Отдельно пририсовывается клювик, а затем черным цветом дорисовываются
"реснички" на грудке, хвост, лапки, верхняя линия клюва.
6
- А теперь внимание на доску. Наши эскизы почти готовы. Все основные элементы на месте.
Посмотрите, какая красота получилась! И все это помогла нам сделать северная роспись. Как
она называлась иначе? (… )
- Используя ваши работы, назовите ее основные особенности. ( ..)
- Как вы думаете, где вам смогут пригодиться знания, умения, которые вы получили на
сегодняшнем уроке? (….. ) …
Повтор слайда 11.
4. Вывод
На сегодняшнем занятии мы совершили небольшое путешествие к истокам Мезенской росписи,
побывали на севере России в селе Палащелье, познакомились с мальчиком Архипом и его
семьей.
- Скажите пожалуйста, было ли интересно вам узнать о жизни Архипа? (..)
- Что запомнилось больше всего? (..)
- Как вы думаете, почему у Архипа получилось добиться успеха, что для этого необходимо? (..)
- Как вы считаете, обладаете ли вы каким-нибудь талантом? (..)
Ребята, я уверена, что каждый из вас талантлив в чем-то! Если вы пока не знает, в какой
области вы одарены, можно пробовать себя в самой разной деятельности, прислушиваться к
себе, понять что же больше вам нравится, и ваш талант обязательно обнаружится!
5. Рефлексия
- Что сегодня на занятии вам показалось трудным?
- А что было легко? ….
- Я вижу, что вы довольны своей работой. Мне было тоже очень приятно работать с вами.
Мне остаётся сегодня пожелать вам, чтобы вы когда-нибудь побывали в Архангельской
области, селе Палащелье и увидели своими глазами красоту природы этого края России и
настоящие изделия Мезенской росписи.
- Занятие закончено!
7
Список используемых источников
1. Социальная сеть работников образования:
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/09/21/urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-3-klasse-po-
programme-t-ya// Дата обращения: 28.02.20
2. ИНФО УРОК: https://infourok.ru/konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-mezenskaya-rospis-
1424511.html// Дата посещения: 27.02.20
3. КУЛЬТУРА РФ: https://www.culture.ru/materials/52919/mezenskaya-rospis//
Дата посещения: 28.02.20
4. Перуница: https://www.perunica.ru/chistiy_ist/937-mezenskaya-rospis-simvolika-uzora-
yelementy.html// Дата посещения: 27.02.20
5. Журнал научных публикаций: http://www.naupri.ru/journal/35// Дата посещения: 28.02.20