Презентация "Мариинская деревянная скульптура"

Подписи к слайдам:

Мариинская деревянная скульптура

Автор: Концевич Татьяна Александровна,

учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ №1», г.Мариинск

8+

Мастера

Мастера-берестянщики делали посуду из дешёвого материала – бересты. Это туеса, набирки, короба… Посуда из бересты была лёгкой, крепкой, красивой. У нас в городе есть знаменитые матера и музей «Береста Сибири». Мариинск в Кузбассе считается школой берестяного творчества.

Юрий Михайлов и Владимир Томилин-Кривоногов

Святой Николай

Святой Николай – покровитель Мариинска.

Наш храм называется

Свято-Никольским кафедральным собором.

Городовой

Городовой следил, чтобы в городе был порядок и никто не хулиганил, и не баловался. Люди какой профессии сейчас следят за порядком в городе?

Купцы

Купец содержал магазины, где торговал разными товарами.

Купчиха – это жена купца, чем занимались купчихи в нашем городе?

Офицер

Офицер служил в армии и охранял Россию от врагов. Как называлось оружие, которым мог пользоваться такой офицер?

Фонарщик

Улицы нашего города освещались фонарями, которые каждый вечер зажигал фонарщик. Как ты думаешь, что у него в бидоне?

В мастерской художника

Народный художник

Михайлов Юрий Михайлович

Где родился, там и пригодился!

Много планов предстоит воплотить.

Есть задумка изобразить пожарного,

кузнеца, шорника и много ещё чего

Даже цесаревича Николая,

когда он проезжал мимо Мариинска.

Пожарный

День и ночь следили за городом пожарные. Пожарный смотрел, не покажется ли в какой стороне чёрный дым или языки пламени. А знаешь ли ты, как называлась вышка, с которой наблюдал пожарный? Сейчас так в шутку называют человека очень высокого роста.

Шарманщик

Шарманщик ходил по городу со своей шарманкой и развлекал народ песенками. Как ты думаешь, о чём поёт шарманщик и мальчик?

Точильщик

Точильщик ходил по улицам, а люди давали ему для заточки свои инструменты, чтобы они были острыми и ими было легко работать. Какие инструменты требовалось периодически точить?

Колесники

Мастера колёсных дел изготавливали колёса для телег, бричек, колясок, а также дуги для лошадиной сбруи. Искусные мастера делали колёса без единого гвоздя, а некоторые только по-своему чертежу.

Сапожник

Сапожники шили разную обувь из кожи.

Это были сапоги, в которых ходили и цари, и купцы и военные. Кожаная обувь была предметом гордости, её передавали из поколения в поколение, пока не изнашивали до дыр. А сам сапожник, как правило, был бедным и ходил без сапог…

Мастера-резчики

Когда деревянный дом был построен, за его украшения принимались мастера-резчики. Они украшали дом резными наличниками и ажурной резьбой по углам и карнизам. Эта работа стоила очень дорого: порою как сам дом. Дома с деревянной резьбой украшают Мариинск по сей день, а таких наличников с птичками нет ни в одном из регионов Сибири.

Столяр-краснодеревщик

Были такие мастера, которые делали очень сложные изделия из дерева: шкафы, буфеты, комоды, этажерки, рамы для зеркал и картин. Такую старинную мебель можно посмотреть в краеведческом музее.

Шорник

В давние времена люди ездили на лошадях. Для лошадей требовалось снаряжение: сёдла, хомуты, сбруя, вожжи… мастер, который делал эти предметы из кожи назывался шорник.

Жестянщик

Жестянщики изготавливали свои изделия из листового металла. Они делали вёдра, бидоны, коробки, трубы и прочее. Иногда их изделия были с резным ажуром – это водостоки, дымари на печные трубы, карнизы и флюгеры.

Кузнец

Кузнец работал с горячим металлом и ковал много нужных предметов: подковы, скобы, гвозди, замки, плуги для пахоты, а также красивые решётки, ограды и ворота. Кузницы располагались на окраинах города, потому что могли быть источником пожара.

Бондарь

В хозяйстве нужны ёмкости разных размеров: бочки, кадки, лоханки, ковши… Такие изделия из деревянных дощечек делали бондари. Крестьяне в деревянной посуде солили капусту, огурцы, помидоры… Изделиями бондарей пользовались и в банях.

Гончар

Стеклянной посуды раньше было мало, и стоила она очень дорого. Чтобы было дешевле, посуду делали из глины, которую потом обжигали. Называется такая посуда – керамика. Чашки, кувшины, горшки, крынки, которые мы сейчас видим в музеях, сделали гончарных дел мастера.

Спасибо! Литература:

Ю.Михайлов. Персонажи старого города Мариинска. 1-е издание. ООО «Мариинская типография» 2014, 16с.

Ю.Михайлов. Ремесла и мастера старого города Мариинска. 2-е издание, дополненное. Типография И.П.Зверева О.Ю. 2015, 16с.

Фото графии автора.