Проект урока математики "Счёт пятёрками" 2 класс

Министерство образования и науки Ульяновской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Проект урока математики
по теме: «Счёт пятёрками»
проведенного во 2 «А» классе
МОУ Старомайнской средней школы № 2
студенткой 303 группы
Кежеватовой Алёной Викторовной
Руководитель практики: (Рыжкова Е.Б.)
Учитель: (Быкова Н.А.)
Урок математики во 2 классе по теме: «Счёт пятёрками».
Тип урока
изучение нового материала.
Дидактическая
цель
Деятельностная цель: организовать исследовательскую деятельность учащихся по изучение
нового материала по теме: «Счёт пятёрками».
Образовательная цель: отработать последовательность действий при составлении таблицы
умножения на 5 и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных
заданий. Формирование умений выполнять умножение и деление чисел на 5.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания
материала;
формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего
отношения к процессу обучения.
Регулятивные УУ:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки;
давать самооценку;
корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра;
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
учиться работать самостоятельно.
Познавательные УУД:
уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить
классификацию по различным критериям;
обобщать в виде правила;
ориентироваться в своей системе знаний;
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.
Предметные:
1. Уметь использовать в речи математические понятия;
2. Уметь подбирать единицы измерения;
3. Знать единицы измерения величин.
Основные
понятия
умножение, деление.
Ресурсы:
учебник математики для 2 класса, рабочая тетрадь.
Организация
пространства
фронтальная работа, индивидуальная работа.
Ход урока:
Этап урока и его
цель
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Планируемые
результаты
1.Организованн
ый момент.
Цель:
1.создание
эмоционального
настроя на урок;
2.организация
внимания
школьников.
-приветствуют
учителя;
-садятся на
свои места.
-организует
детей к работе;
-настраивает на
учебную
деятельность.
Личностные УУД:
-развитие
самоорганизации в
учебном действии,
положительный
эмоциональный
настрой на урок.
2.Актуализация
знаний.
Цель:
1.организовать
актуализацию
знаний;
2.провести
коррекцию
выявленных
пробелов в
осмыслении
учащихся
изученного
материала;
3.развивать
логическое
мышление.
-вспоминают
ранее
пройденное;
-допускают
существование
различных
точек зрения;
-формулируют
собственное
мнение.
-организует
работу по
учебнику.
Коммуникативные
УУД:
-научится излагать
свои мысли в
устной и
письменной форме,
строить
рассуждения.
Регулятивные УУД:
-проводить
контроль в форме
самопроверки и
взаимопроверки;
-давать самооценку.
3.Устный счет.
-устно
-задает вопросы
Коммуникативные
Цель:
1.организовать
устный счет.
отвечают на
вопросы
учителя.
ученикам.
УУД:
-научится излагать
свои мысли в
устной и
письменной форме,
строить
рассуждения.
Регулятивные УУД:
-проводить
контроль в форме
самопроверки и
взаимопроверки;
-давать самооценку.
4. Изучение
нового
материала.
Цель:
1.обеспечить
формирование у
учащихся умений
самостоятельно
применять знания
в разнообразных
ситуациях;
-решают задачи
и примеры;
-решают
задания на
соотнесения
равенства.
-учитель дает
детям задание.
Регулятивные УУД:
-оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные УУД:
-способность к
самооценке на
2.создать для
каждого ученика
ситуацию успеха,
мотивирующую
его в
дальнейшую
познавательную
деятельность.
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
5.Физминутка.
Цель:
1. сменить вид
деятельности для
предотвращения
умственного
переутомления.
-дети
выполняют
физминутку
вместе с
учителем.
-проведение
физминутки для
снятия
напряжения.
Снятие напряжения,
эмоциональная и
физическая
разрядка.
6. Итог урока.
Рефлексия.
Цель:
1.зафиксировать
изученное на
уроке;
-отвечают на
вопросы
учителя;
-выполняют
задание.
-задает вопросы
ученикам.
-помогает
решать задачу.
Регулятивные УУД:
-оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
2.организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
3.соотнести ее
цель и
результаты,
зафиксировать
степень их
соответствия, и
наметить
дальнейшие цели
деятельности.
ретроспективной
оценки.
Личностные УУД:
-способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
7.Информация о
домашнем
задании.
-записывают
домашнее
задание.
-задает
домашнее
задание.