Технологическая карта урока "Скорость" 4 класс

Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему: « Скорость».
Цель: способствовать формированию знаний о скорости; умения обозначать единицы скорости, использовать
полученные знания в жизни.
Этапы урока
Цель
Ход урока
УУД
Л - личностные
П - познавательные
Р - регулятивные
К - коммуникативные
1.Самоопределение к
учебной деятельности
(мотивация)
Выработать на
личнозначимом уровне
внутренней готовности
выполнение нормативов
учебной деятельности
«Мало накоплять знания; нужно распространять их
возможно шире и применять в жизни» Н.А.Рубанин
Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?
- Свою работу на уроке будем оценивать в оценочных
листах.
Самоопроеделение к
деят- ти –(Л);
-смыслообразование
(Л);
--целеполагание-(П);
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками(К);
2.Актуализация знаний
и фиксирование
затруднений в
деятельности
Подготовить мышление
учащихся и организовать
осознание ими внутренних
потребностей к
построению нового
1. Прочитайте величины:
345 кг, 25364м, 56 мин, 158 с, 2004 км, 25 кв. м, 2
сут, 6ч10мин, 345 кв. см , 12км/ч, 12
На какие группы их можно разделить?
-Мыслительные
операции(обобщ,
анализ, синтез,
сравнение)-П;
-Извлечение
способа действий
Какую величину можно назвать лишней?
Кто из вас знает, что обозначает эта величина?
- А хотите узнать?
Вы узнаете название величины если решите
примеры на карточках. Решенные примеры
переворачиваются. На обороте карточек буквы.
41 сот.х2 9 дес.х8 13дес.х5 25м х2
4х12 сот. 8х7дес. 3 тыс. х 3 15с х3
Составьте из этих букв слово.(СКОРОСТЬ)
- Выскажите свои предположения, что такое
скорость.
- Что вы слышали о скорости? Нужно ли в жизни
знать эту величину? Почему?
необходимой инф. из
текста – П;
Использование
знаково-
символических средств
(схем, чертежей и др)-
П;
-осознанное и
произвольное речевые
высказывание –П;
- выполнение пробного
задания –Р;
-фиксирование
инд.затруднений в
пробном учебном
действии-Р;
-волевая саморегуляция
в затруднении – Р;
-выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
К;
-аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации-К .
3.Постановска учебной
задачи.
Поставить цель учебной
деятельности и на этой
основе выбрать способ и
средства её реализации.
Постановка учащимися темы и цели урока (познакомимся
с понятием скорость, ее обозначением, будем учиться
находить скорость различных предметов)
Планирование предстоящей деятельности.
1. Выведение понятия скорости. Приборы, измеряющие
скорость.
-Самоопределение –Л;
- смыслообразование –
Л;
-мыслительные
операции –П;
-самостоятельное
выделение и
2. Единицы измерения скорости.
3. Решение задач на нахождение скорости.
4. Сравнение скорости с другими величинами.
формирование цели-П;
-поиск и выделение
необходимой информ.-
и-П.
4.Простановка проекта
выхода из затруднения
(открытия детьми
нового знания)
Построить новый способ
действия и сформировать
умение применять его как
при решении задачи
которая вызвала
затруднение, так и при
решении задания такого же
типа.
- Итак, чтобы вывести понятие скорости поработаем по
учебнику с.54.
Заяц и Волк соревнуются в беге. Рассмотрите таблицу и
скажите, какова длина дистанции? За какое время
пробежал эту дистанцию Волк? А Заяц? Вычислите
сколько метров за одну секунду пробежал каждый из
спортсменов. Кто из них бежал быстрее? Поясните свой
ответ.
- Быстроту движения как раз и характеризует скорость.
- Попробуйте сформулировать определение: что такое
скорость.
(выслушиваются ответы обучающихся)
Проверим свои гипотезы по учебнику с.54.
- В каких единицах может измеряться скорость? Отчего
это зависит? (учебник с.55)
№4 «по цепочке»
- Известны ли вам приборы, которые измеряют
скорость?
№3 с.56
- смыслообразование –
Л;
-мыслительные
операции –П;
выдвигают гипотезы и
обосновывают их—П;
-поиск и выделение
необходимой информ.-
и-П;
Установление
причинно – следств.
связи-П;
-сам-ое создание
способов решения
проблем тв-го и
поискового хар-ра на
основе метода
рефлексивной деят- ти.-
Р;
-адекватное
использование речевых
средств для решения
коммуник-ых задач-К;
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
К;
-аргументирование
своего мнения и
позиции в
коммуникации-К.
5.Первоначальное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Усвоить учащимися новый
способ действия.
Работа под девизом «Учи других и сам поймёшь»
№ 2 с.55
№ 5 (работа в группах)
Извлечение из
предметного текста
необходимой
информации-П;
- Использование
знаково-
символических средств
(схем, чертежей и др)-
П;
-осознанное и
произвольное речевые
высказывание – П;
Построение
логической цепи
рассуждений и
доказательств +КУУД 4
этапа.
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Формирование
адекватной самооценки
и самоконтроля.
Интериоризировать (т.е
пропустить через себя и
отдать как собственный
опыт) учащимся новый
способ действия и
провести
рефлексию(коллективно
или индивидуально)
достижения цели пробного
учебного действия.
Тест по теме «Скорость», самопроверка по слайду
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
К;
8.Рефлексия
деятельности
Оценить учащимися
собственную учебную
деятельность , осознать
методы построения и
- Какова была цель урока?
- Достиг ли урок цели? Что нового узнали?
- Где пригодятся вам знания, полученные на уроке?
- Что бы вы хотели еще узнать по данной теме?
Рефлексия способов и
условий действий – П;
-контроль и оценка
способов своей
границы применения
нового способа действий
- Вернемся к оценочным листам и оценим свою работу на
уроке.
Решение
примеров
1 балл за
каждый
пример
Формули
ровка
понятия
скорости
Решение
задач на
движение
Работа в
группе
Тест
до 8 б.
до 3 б.
до 3б.
до3б.
до 5 б.
От 19 до23 баллов – отметка «
От 18 до 15 – отметка «4»
деятельности-Р;
-самооценка на основе
критерий успешности-
Л;
- адекватное понимание
успешности или
неуспешности;
-- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
К;
- планирование
успешного
сострудничества-К
- следование
моральным нормам и
этическим требованиям
- Л