Конспект урока "Состав чисел до 10. Закрепление изученного" 1 класс

Белавусова Г.Н. г. Трёхгорный, Челябинская область
МБОУ «СОШ №109»
г. Трёхгорный Челябинская область
учитель начальных классов Белавусова Галина Николаевна
Конспект урока в 1 классе.
Урок-игра «Математический калейдоскоп»
Тема: "Состав чисел до 10. Закрепление изученного."
Цель: закрепить знания изученных случаев состава чисел от 1 до 10.
Задачи:
1. Закрепить умения решать примеры, работать с геометрическими фигурами.
2. Развивать память, речь, внимание и логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, чувство товарищества и
коллективизма.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях,
находить выходы из спорных ситуаций;
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные:
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей,
построения рассуждений.
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный проектор,
компьютер, раздаточный материал, нетбуки, программа «Отличник» тест «Сложение
и вычитание в пределах 10», образовательные тесты «TestEdu.ru» — состав чисел 2-10.
Ход урока
I.Организационный момент
Слайд 1
Сегодня наш урок мы проведём в форме игры «Математический калейдоскоп».
Что такое калейдоскоп?
Оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три
(иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стекла; при
поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы, находящиеся между
зеркалами, отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры.
На уроке мы в игровой форме повторим, то, что уже узнали на уроках математики.
В конце урока, при условии, что мы справимся с заданиями, у нас тоже получится узор
калейдоскопа.
Белавусова Г.Н. г. Трёхгорный, Челябинская область
А знаете ли вы, что слово «математика» пришло к нам из Древней Греции. В переводе
на русский язык оно означает «учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто
говорит «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком».
Математика нужна всем! Зачем?
Раскрывая удивительный мир окружающих нас цифр, она учит мыслить ясно,
последовательно, логично, развивает внимание, воспитывает настойчивость и волю.
Слайд 2
Девиз нашей игры: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».
Как вы это понимаете?
Слайд 3
План урока
1. Разминка
2. Кот в мешке
3. Если с другом вышел в путь
4. Итог урока
Итак, начинаем.
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, …(с разминки!)
II. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет
Слайд 4
1.Разминка
Вспомним крылатые выражения, в которых есть числа. Это выражения, которые
используются не в прямом смысле.
Слайд 5
1.Уходить куда угодно, куда только захочется. ( На все четыре стороны)
Как можно получить число 4?
Слайд 6
Повторим состава числа 4
Слайд 7
2.Знать очень хорошо, основательно, досконально (Как свои пять пальцев)
Слайд 8-9
Какие выражения на сложение можно составить по предложенной картинке?
А какие на вычитание?
Слайд 10
3.Попасть точно в цель. (Попасть в десятку)
Слайд 11
Какое отношение эта машина имеет к числу 10?
Заполнением таблицу
II.Применение полученных знаний и умений.
Слайд 12
1.Сообрази-ка!
1.«Мышка за Кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за Репку;
Тянут-потянут –
Вытащили репку»
Белавусова Г.Н. г. Трёхгорный, Челябинская область
Как называется эта сказка?
Сколько героев в этой сказке? (7)
Расскажите всё, что вы знаете о числе семь.
Последующее, предыдущее, соседи справа слева, на 1 больше на 1 меньше, как получить
7, где вы встречались с числом 7?
2. Бесконечно можно считать звёзды на небе, черпать воду из океана, считать песчинки в
пустыне и целовать маму. Бескончно можно смотреть, как горит огонь и как бежит вода.
Говоря о бесконечности, я имею ввиду какую цифру? Действительно форма восьмёрки
бесконечна, трудно понять где у неё начало, где конец.
Задание на нетбуках программа «Отличник» тест «Сложение и вычитание в пределах
10», образовательные тесты «TestEdu.ru» — состав чисел 2-10.
III Физкультминутка.
Слайд 13
2.Кот в мешке
Слайд 14
Жёлтый-Работа с именованными числами
Зелёный- Выполни действия
Красный- Игра «Навигатор»
Слайд 15
Красный мешочек- Игра «Навигатор»
Я буду навигатор.
Я буду называть этаж и подъезд, вы мне будете называть, что там находится.
На первом этаже в пятом подъезде( сумма чисел 3 и 2, прочитать на разному)
На третьем этаже в третьем подъезде(разность чисел 7 и 2, прочитать по разному)
В первом подъезде на третьем этаже(квадрат, что особенного у этой фигуры в
отличии от других четырёхугольников))
Слева от треугольника( выражение на сравнение, что значит сравнить?)
выше суммы(прямая)
Между прямой и кругом.(ноль, какие свойства этого числа вы знаете?)
Справа от разности (отрезок, что его отличает от прямой?)
Слайд 16
Жёлтый мешочек
Распутайте клубок.
Как называются геометрические фигуры, используемые в записи данного задания?
Какая фигура лишняя, почему?
Чему равна каждая геометрическая фигура?
Фронтальная работа
Индивидуальная работа Задание на нетбуках образовательные тесты «TestEdu.ru»
состав чисел 2-10.
Слайд 17
Зелёный мешочек
Раскрась только те выражения, сумма которых равна 9
Задание у каждого на парте.
Слайд 18
3.Работа в парах «Если с другом вышел в путь»
Слайд 19
Правила работы в паре:
Слайд20-21
Проверка
4.Итог урока
- Но вот и всё, урок к концу подходит,
Белавусова Г.Н. г. Трёхгорный, Челябинская область
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
Слайд 22-23
IV. Рефлексия
Оцените свою работу в ходе урока-игры.
на уроке я работал активно или нет, потому что…
своей работой на уроке я доволен или нет, потому что..
урок для меня показался коротким или длинным, потому что…
мое настроение стало лучше или хуже, потому что