Конспект урока "Умножение числа на произведение" 3 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №11 имени Героя РФ А. Н. Мороховца
с. Прасковея Будённовского района»
Урок математики
в 3 а классе
«Умножение числа на произведение»
(Перспективная начальная школа)
Учитель начальных классов
Жукавина Анна Викторовна
2016 год
Технологическая карта урока
1. ФИО учитель Жукавина Анна Викторовна
2. Класс 3 а Дата 22.11.2016г. Предмет «Математика»
3. Тема Умножение числа на произведение»
4. Тип урока «Изучение нового материала»
5. Цели урока
• Научить умножению числа на произведение с помощью применения сочетательного свойства умножения.
• Познакомить с фактом, что процесс последовательного многократного увеличения числа в несколько раз можно заменить однократным
увеличением в соответствующее число раз.
• Закреплять умение решать составные задачи на умножение с помощью краткой записи, выполненной в виде таблицы.
6. Формируемые УУД:
• познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенного свойства умножения;
• регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;
• коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;
личностные УУД: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение
ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
6. Дидактические средства
Учебник «Математика» 3 класс, I часть, А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы №1, автор Е.П.Юдина, карточки с числами и
произведениями для динамического момента, «чудо-дерево» с плодами, цветами и листьями для рефлексии.
Характеристика этапов урока
Этапы урока
Обучающиеся и
развивающиеся
компоненты,
задания
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимодейс
твия
Универсальные учебные действия
1. Самоопределение
к деятельности
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к
уроку
фронтальная
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества
2.Актуализация
знаний
Устный счет
Организация устного
счета с целью выявления
уровня знаний
Отвечают на
вопросы учителя,
выполняют задания
Фронтальная
индивидуальн
ая
Личностные: осознают свои
возможности в учении, способны
адекватно судить о причинах
устного счета
своего успеха и неуспеха в учении
Познавательные: извлекать
необходимую информацию,
дополняют и расширяют
имеющиеся знания
3.Сообщение темы
урока. Постановка
целей
Сообщение темы ,
постановка целей
на урок
Задает вопросы,
комментируя ответы,
предлагает
сформулировать цели
урока
Отвечают на
вопросы
формулируют цели
урока
фронтальная
Личностные: устанавливают связи
между целью и ее мотивом
Регулятивные: определяют тему и
цели
Коммуникативные: выражают свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
4.Изучение нового
материала
Работа по учебнику
№292
Организует работу по
теме.
- Используя
сочетательное свойство
умножения вычислить
значение выражения
5х(4х7)
- Получим такое же
значение, если 5х28
доказать
Отвечают на
вопросы
Вычисляют
значение
выражения
Фронтальная
Личностные: осознают свои
возможности в учении, способны
адекватно судить о причинах
своего успеха и неуспеха в учении.
Познавательные: умение
ориентироваться в учебнике,
определяют умения, которые будут
сформированы на основе изучения
данной темы, отвечают на вопросы.
Регулятивные: самостоятельно
организуют свое рабочее место,
определяют цель учебной
деятельности, соотносят задание с
образцом.
Коммуникативные: участвуют в
диалоге, слушают других,
высказывают свою точку зрения.
5. Первичное
закрепление
6. Продолжение
работы над темой
Работа по учебнику
№293(у доски)
Самостоятельная
работа
Работа с учебником
Чтение интриги
учителем
Работа по учебнику
№ 296(устно)
Самостоятельная
работа
Работа по тетради
№127(а)
Задает вопросы.
Комментирует ответы
- вычислите значение
выражения 4х15
Организует
самостоятельную работу
Наблюдает помогает при
необходимости
Задает вопросы
- Что значит увеличить
число в несколько раз?
- Как вы думаете считал
Миша?
- Как считала Маша?
- Кто из них прав?
Какое свойство
умножения
использовали?
Организует
самостоятельную работу
и проверку .
Выполняют
задание
Выполняют
задание
Отвечают на
вопросы
Выполняют
задание
Индивидуаль
ная
Индивидуаль
ная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуаль
ная
Личностные: осознают свои
возможности в учении, способны
адекватно судить о причинах
своего успеха и неуспеха в учении.
Познавательные: умение
ориентироваться в учебнике,
определяют умения, которые будут
сформированы на основе изучения
данной темы, отвечают на вопросы.
Регулятивные: определяют план
выполнения заданий,
прогнозируют результаты усвоения
изучаемого материала, оценивают
выполнение своего задания по
параметрам: легко выполнять,
возникли сложности в выполнении.
Коммуникативные: участвуют в
диалоге, слушают других,
высказывают свою точку зрения.
7.Работа над
пройденным
материалом
Работа по тетради
№130
Сделайте краткую запись
в виде таблицы. Решите
задачу и напишите ответ.
- Чему длина 1 отрезка?
- Что известно о 2
отрезке?
- Что сказано о 3
отрезке?
- Назовите требование
задачи
-Можем сразу найти?
Отвечают на
вопросы,
высказывают
мнения, решают
задачу
Фронтальная
Индивидуаль
ная
8.Итог урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных знаний
Почему?
-Как узнаем?
-А теперь?
Предлагает учащимся
оценить каждому свою
работу на уроке.
- Что особенно
заинтересовало вас на
уроке?
- Что нового узнали?
-Если довольны своей
работой прикрепите на
дерево яблочко, если не
совсем – цветок, а если
было трудно - зеленый
листик.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводят
самооценку,
рефлексию
Индивидуаль
ная
Личностные: понимают значение
математических знаний для
человека.
Коммуникативные: выполняют
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
в устной форме.
Регулятивные: прогнозируют
результаты усвоения изучаемого
материала; выделяют и осознают
то, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Домашнее задание
Инструктаж по
выполнению домашней
работы