Конспект урока "Обратные задачи" 2 класс

Тема: «Обратные задачи»
Цель: дать представление об обратных задачах,
установить связь между прямой и обратной задачей.
Ход урока:
Орг. момент.
Я.В.: - Посмотрите на доску. Что скажите? ( два личика: грустное и весёлое).
- В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для неудовольствия приходится напрягать
на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего
плохого настроения? Какое значение имеет для человека хорошее настроение и
улыбка? (-)
- Давайте улыбнёмся и я уверена, что в результате нашей совместной деятельности
на уроке у всех останется хорошее настроение от полученной работоспособности.
Итак, вы получили запись 18+25= 43
- Что можете сказать? (это действие первой ступени, сумма, называют компоненты при
сложении).
- Можете назвать ещё действие первой ступени? ( вычитание )
- Как называются числа при сложении?
- Какое действие можно считать обратным действию сложения? (вычитание).
- Запишите к этому выражению равенство с обратным действием, когда известно значение
суммы и первое слагаемое, а затем наоборот.
43-18=25 43-25=18
Итак, какое же действие является обратным сложению? (вычитание)
Работа в парах
- Вы вспомнили о действиях первой ступени, а какие действия вы знаете ещё? (действия
второй ступени)
- Какое задание можно предложить? (-)
- Составьте и запишите на листах выражения второй ступени, используя числа 9 и 5.
(записывают 9х5 5х9, могут ещё записать 9:5 или 5:9 , если нет, то сама спрошу )
- Почему никто из вас не записал выражение вида 9:5 или 5:9? (-)
- Возникла проблема. Можем мы с уверенностью ответить на поставленный вопрос?
(-, почему?)
- Нам надо ещё многому научиться, эти выражения я оставлю, к ним мы ещё вернёмся на
следующих уроках и обязательно ответим на этот вопрос.
- Какое действие является обратным действию умножения? ( деление )
- Запишите к этому выражению равенства с обратным действием.
45:9=5 45:5=9
Итак, что же мы с вами повторили?
вычитание является обратным действием сложения
деление является обратным действием умножения.
- С какой целью повторили? (-)
- Где ещё используются числовые выражения? ( в решении задач)
- А что вы знаете о задачах? (простые и составные)
- Вот сегодня у нас цель провести исследование двух задач: выявлять сходства, отличия,
выясним почему именно эти задачи решаем и самое главное мы должны в результате
совместной деятельности дать название этим задачам.
Появляются задачи:
* В эту зиму из 81 дня прожитых волжанами 20 дней являются холодными.
Сколько дней тёплых было за этот период?
* В эту зиму из прожитых волжанами дней 20 дней являются холодными, а
61 тёплыми. Сколько дней за этот период прожито волжанами?
- Я в этом году провела наблюдение и составила на их основе текст задач.
- Прочтите. Что скажите? В чём сходство? В чём различие? Какая связь между задачами? (
в задачах говорится об одних и тех же предметах, но известное и неизвестное меняется)
- Как вы думаете в связи с этим задачи будут иметь одинаковые решения? (дети
выдвигают гипотезу)
- О чём говорится в задачах? Какие главные слова можно выделить?
Давайте решим (записывают решения)
Прожили – 81 д.
Холодные – 20 д.
Тёплые - ? д.
81 20 = 61 (д.)
Ответ: 61 день за этот период
был тёплым.
Прожили – ? д.
Холодные – 20 д.
Тёплые – 61 д.
20+61=81 (д.)
Ответ: 81 день прожит
волжанами за этот период.
- Сравните решения задач. Есть ли между ними связь? От чего она зависит?
Вывод: решение второй задачи является проверкой решения первой задачи.
- Цель какую ставили? (дать название данным задачам)
- Как можно назвать эти задачи? Какие есть предположения?(обратите внимание на знаки
в решении). Объясните свой выбор («обратные задачи»)
- Проверим (появляется слайд «обратные задачи»)
- Какую цель ставили? ( Дать название задачам.)
- Какой получили результат? ( Мы выявили название, но надо ещё….).
Физ. минутка
- 1 ряд садится на корточки тогда, когда в частном получается результат равный 3,
- 2 ряд садится на корточки тогда, когда в частном получается результат равный 4,
- 3 ряд садится на корточки тогда, когда в частном получается результат равный 5,
1 ряд 2 ряд 3 ряд
3 4 5
18:6 12:3 15:3
21:7 16:4 20:4
24:8 20:5 25:5
27:9 24:6 30:6
- Где пригодится вам умение считать устно, зачем надо учит таблицу умножения и
соответствующие случаи деления?
- Возвращаемся к нашей теме.
- Кто с уверенностью может сказать, что он всё понял и научился решать такие задачи? (-)
Работа в парах «Поиск обратных задач»
Учитель выдаёт каждой паре конверт, содержащий в себе несколько задач.
Дети находят среди них обратные.
Задание: - обведи номера обратных задач, докажите свой выбор.
1. В классе 26 учеников. 17 из них мальчики. Сколько девочек в классе?
2. В классе 17 мальчиков, а девочек на 8 меньше. Сколько девочек в классе?
3. В классе 17 мальчиков и 9 девочек. Сколько всего детей в классе?
4. В классе 35 учеников, 17 из них мальчики. Сколько девочек в классе?
Высвечивается ответ: 1, 3.
- Докажите, что эти задачи обратные.
( на слайде добавляется задача под номером 4) – А почему эта задача не является
обратной, ведь в условии есть сходство с номерами 1 и 3? ( числовые данные разные в
условиях ?
- Давайте вернёмся к первым задачам о погоде. Откуда я взяла число 81?
81=31+31+19 ( в декабре и январе по 31 дню, а в феврале прожили 19 дней на
сегодняшний момент)
- Что записано? ( выражение ). Что можете сказать? (есть одинаковые слагаемые, их
можно заменить умножением) (появляется запись на слайде)
31 + 31 + 19 = 81
31 х 2 + 19 = 81
- Что скажите о действиях разных ступеней?
- Пока вы были на перемене, я наблюдала за одним мальчиком. Он торопился
со столовой на урок и перешагивал по две ступеньки поднимаясь вверх, при
этом считая. Он считал: один, два, три, четыре и дальше осталась одна
ступенька. Сколько всего он насчитал ступенек? (предполагают )
2 2 2 2 1 = 9
- Что заметили? (можно заменить одинаковые слагаемые умножением)
2х4+1=9
- Почему результат не поменялся? (знаем правило выполнения действий)
- А если какой-нибудь ученик забыл правило, то что делать?
(воспользоваться источником информации - учебником)
- Настало время самостоятельной деятельности по выбору.
1 уровень 80- 20 + 7
2 уровень 70 – 2 · 5
3 уровень 48 - 12 : 2 · 3
- Проверка по образцу
- Кто какой уровень выбрал и почему?
1 уровень 80- 20 + 7 = 67
2 уровень 70 – 2 · 5 = 60
3 уровень 48 – 12 : 2 · 3 = 30
Сделай самооценку: (кто не допустил ошибок, ставит на полях «+»)
Где можно было допустить ошибку? ( в выборе действия, в вычислении)
- Что следует посоветовать своим товарищам? ( дома выучить таблицу
умножения и правило)
Итак, какую цель ставили?
- Провести исследование двух задач, выявить сходства, различия, дать
определение этим задачам.
- Какого достигли результата? Что помогло достижению успеха? (вера в свои
силы, хорошее настроение, взаимопомощь)
- Чьей работой на уроке вы могли бы восхититься? ( нарисуйте на полях
настроение, оставшееся после урока (кружок с улыбкой или кружок с дугой
вверх)
Дома: по выбору задание.
- Как вы думаете работа с обратными задачами завершилась? Есть догадки?
- Вот с ответа на этот вопрос мы начнём наш следующий урок. С проверки
домашней работы.