Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 10. Табличное + 3"
Предмет: математика
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10.
Табличное + 3».
Цели урока:
1.Образовательные:
- Повторить и закрепить изученный материал по
темам: сложение и вычитание в пределах 10,
табличное + 3.
- Формировать умения у учащихся решать простые
задачи на нахождение суммы.
- Отработка навыков прямого и обратного счёта.
- Закрепить умения сравнивать числа и выражения.
2. Воспитательные:
- Умение работать в коллективе.
- Воспитывать организованность и аккуратность на
уроке.
3. Развивающие:
-Развивать мышление, внимание, памяти.
-Развивать речь.
Оборудование:
1.Наглядные пособия: домики, персонажи сказок,
солнце, туча, зонтики, карточки с примерами,
иллюстрации с геометрическими фигурами, игра
«Молчанка».
2.Технические средства обучения: магнитофон,
аудиокассета с фонограммой.
1. Орг. момент. Здравствуйте, садитесь. Урок
математики. На партах у вас должно лежать( учебник,
тетрадь, ручка, карандаш, линейка, веер, сигнальные
светофоры).
2. Сообщение темы и целей урока. Тема нашего
урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Табличное + 3.
Сегодня мы из школы отправляемся в гости к героям
разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились
:-умеете ли вы решать примеры, задачи, знаете ли вы
геометрические фигуры. Ребята, мы пойдем по сказочной
улице, где в своих домиках живут герои сказок. Отгадав
загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в
гости. ( Не артист, а голосист. Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это?) « Петушок».
3. Повторение пройденного материала. В доме
номер один живёт петушок. Петушок предлагает вам
интересные задания и вопросы. Первое задание: петушок
просит вас посчитать в прямом и обратном порядке до
10.(В прямом и в обратном порядке). С этим заданием вы
справились. Петушок предлагает вам поиграть в игру
которая называется «Молчанка». Возьмите в руку веер; я
показываю вам пример, а вы мне веерами
ответ.
- Сколько колес у 2х трехколёсного велосипеда?
- Сколько углов у пятиугольника?
- Сколько ножек у 2х стульев?
Давайте скажем Петушку спасибо и до свидания.
Отправимся в гости к девочке, рост которой не больше
дюйма. Догадались , кто это?
Правильно. Дюймовочка живёт в доме номер 9. Мимо домов с
какими номерами мы пойдём, если будем двигаться только по
правой стороне улицы? (1,3,5, 7)
Дюймовочка предлагает вам свои интересные задания.
4.Работа в тетради. Но сначала откройте тетради.
Вспомните 3 позы ученика: голова, спина прямая , ноги
вместе, голова чуть наклонена. Наклон тетради в правую
сторону. Записали число 10 декабря. Итак вам надо решить
пример 5+3=8. На какое действие пример? ( на сложение)
Вспомните пожалуйста компоненты при сложении? (
слагаемое, слагаемое, сумма.) Молодцы.
1 клеточку вниз от числа и записать этот пример. А теперь
составьте пример на вычитание. (8-3=5, 5-3=2) Молодцы.
Скажем Дюймовочке до свидания и отправимся в домик №4.
Где живёт? Что нам надо сделать, чтобы
найти этот дом? А как мы будем переходить через дорогу?
Молодцы! ( В доме №4 живёт Баба – яга. Чтобы найти дом,
надо перейти через дорогу. Через дорогу мы будем переходить
по пешеходному переходу.) Баба –Яга приготовила вам
трудные, но интересные задания. Она просит сравнить числа
и сделать равенства и неравенства. А что значит сравнить
числа? (Сравнить числа это надо расставить знаки ).
Итак вспомним 3 позы ученика, взяли в руку ручку.
Отступили одну клетку вниз и записали. ( Один ребёнок у
доски, все остальные в тетради восемь больше трёх 8 3, три
меньше шести 3 6, пять плюс три равно восьми восемь
меньше 9 5+3 9; самостоятельно в тетради затем проверка
9-3 5
8-3 4 , 6+3 9.) И с этим заданием вы справились. Баба-Яга
осталась вами довольна. Скажем ей спасибо и до свидания. А
теперь пойдём в гости в дом №2, Жалко что дома никого нет,
но нам оставили записку с заданием. Возьмите листочки
которые лежат на краю парты. Вам нужно соединить
точки по порядку. С какой точки начнём? Что получилось?
Кто живёт в доме №2? ( с точки №1, получился сыр. В доме
№2 живут мыши. Они предлагают вам
решить задачу. Давайте вспомним из скольких частей
состоит задача? Какие это части? ( Задача состоит из 4
частей. 1.условте, 2 вопрос, 3 решение, 4.ответ.) Молодцы!
Слушайте задачу внимательно. В доме номер 2, две норы, в
одной норе живут 6 мышек, а в другой норе 3 мышки. Сколько
всего мышек живёт в домике №2. О ком говорится в задаче?
Что о них говорится ? Что спрашивается в задаче? Каким
действием будем решать задачу? ( В задаче говориться о
домике №2 в котором две норы , в которых живут мыши.
Что в одной норке было 6 мышек, а в другой 3 мышки.
Сложением. Сколько всего мышек в домике.) Взяли в руки
ручку. Вспомнили три позы ученика: спина прямая, ноги
стоят вместе, голова чуть наклонена , тетрадь лежит с
правым наклоном. Отступили две клеточки вниз. Записали
слово задача. Краткое условие (ребёнок у доски, все остальные
дети в тетради). Отложили ручки. Все встали. Мы
немножко отдохнём.
5. Физпауза.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час,
Раз, два, три, четыре,
Мышки дёрнули за гири.
Тут раздался страшный звон
Побежали мышки вон.
Мы бежим из-за куста
Смотрит рыжая лиса,
Мы лисичку обхитрим
Мы быстрее побежим.
Ручки вверх , в кулачок
И на щёчки, на бочок
Потянулись выше ели,
А потом тихонько сели.
Теперь мы пойдем в домик номер 3 . А кто там живёт мы
узнаем отгадав загадку. Я от бабушки ушёл, я от дедушки , у
меня румяный бок , А зовусь я ….(Колобок) Колобок решает
домашнее задание, но никак не может справиться с одним
номером. Давайте объясним колобку как его надо делать. (
Эти примеры надо решать по действиям. Один ребёнок у
доски все остальные в тетради. 5+3-1=7 1) 5+3=8 2) 8-1=7;
6+3+1=10 1) 6+3=9 2)9+1=10; 9-1-2=5, 5+2-3=4-
самостоятельно затем проверка.) Отступите 2 клетки вниз
от задачи и начинайте решать в два столбики, между
столбиками 3 клеточки. Молодцы примеры вы решили верно.
Колобок остался вами доволен. Давайте скажем до свидание
колобку. Пойдём дальше в домик №10. Здесь живёт
лиса. Она приготовила вам хитрые
задания. Перед вами на доске две иллюстрации.
- Что изображено на первом рисунке? ( клоун)
- На втором рисунке? ( корабль)
- Из каких геометрических фигур они состоят? ( круг,
квадрат, прямоуг., треуг.)
Молодцы геометрические фигуры вы знаете. Не удалось лисе
обхитрить вас.
- До домика с каким номером мы дошли? ( до домика номер
10)
Ой, смотрите, тяжёлые чёрные тучи закрыли солнышко и
сейчас пойдёт дождь. Давайте вернёмся в домик номер два и
попросим у мышек зонтики. Мимо домов с какими номерами
мы будем бежать? (8, 6, 4)
- Вот мы и добежали, до дома номер два, но зонтики к
сожалению, белые, Давайте чтобы они были красивыми, их
разукрасим, но сначала надо решить примеры на зонтике.
3+2=5, 3+3=6, 9-3=6, 8-3=5, а затем сектор с ответом 5
раскрасьте зелёным, а 6 красным цветом.
Проверка. Поднимите зонтики над головами чтобы вас не
замочил дождь. Сравните ваши зонтики с зонтиком мышки и
вернёмся в школу.
6. Итог урока: Начинает играть музыка.
- Итак мы опять в классе. Давайте вспомним где мы сегодня
были? ( В сказочной стране)
- Чему научились на уроке? ( Складывать в пределах 10 .
Табличное + 3.)
- Что ещё закрепляли на уроке? ( решение примеров по
действиям, сравнивали числа, решали задачи)
-Спасибо за урок.
- Вы все молодцы.
-Можете выйти на перемену.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение текстовых задач" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Решение задач арифметическим способом" 1 класс
- Презентация "Числа 8, 9. Цифра 8" 1 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток. Закрепление" 2 класс
- Конспект урока "Числа 8, 9. Цифра 8" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»" 2 класс