Конспект занятия "В гости к черепахе Тортилле"

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ «В
гости к черепахе Тортилле».
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей средней
группы.
Задачи: образовательные: закрепить знание счёта до 5 (порядковый и обратный),
умение соотносить цифру с количеством предметов, названия дней недели и их
последовательность. Представление о геометрических фигурах, умение
группировать их по признаку (цвет, форма, отличие).
Развивающие: формировать умение объяснять, рассказывать, давать развёрнутые
ответы, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: учить прислушиваться к мнению других, воспитывать чувство
взаимопомощи, интерес к занятиям математики.
Материал: черепаха –модуль, кочки с наполнителем от 1 до 5 (нестандартное
оборудование), набор геометрических фигур с вкладышами (по методике
Монтесорри), разрезные карточки цифры по методике ТРИЗ, карточки схемы с
заданиями, цветные шнурочки разной длины, тучки, солнышки.
Ход занятия.
Дети здороваются с гостями.
Круг приветствия.
Дети. Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утром, кто улыбнулся!
Глазки откройте, на нас посмотрите!
Мы вас всех любим и вы нас любите!
Воспитатель. С добрым утром, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Математика пришла,
В путь с собою позвала.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте
написано «Детский сад «Ак бота», ребятам средней группы. Обратный адрес
черепаха Тортила. Вы знаете такого сказочного героя?
Дети. Да.
Воспитатель. Прочитаем? «Пора нам встретиться, друзья. Вам без меня никак
нельзя. Недалеко у озера найдете вы меня. Приглашаю вас в путешествие по
стране Математика.» Ребята, она нас ждет. Принимаем приглашение? Тогда в путь!
А вы готовы к трудностям? Ведь черепаха Тортила хочет узнать, чему мы с вами
научились, умеем ли мы выполнять логические задания. Тогда нам нужно
поспешить! Давайте выровняем тропинку, которая приведет нас к озеру (на полу
лежат геометрические фигуры. Детям даются вкладыши к ним. Дан ориентир этой
тропинки из основ фигур.)
Дети называют цвет, форму и их отличи (круг, квадрат, треугольник)
Основная часть.
Подходят к черепахе и приветствуют её на русском и казахском языках.
Рассматривают черепаху.
Воспитатель. Черепаха очень мудрая. Любит всё считать и приводить в порядок,
играть с цифрами. Но одной ей неинтересно. Посмотрите, здесь лежат конверты.
Черепаха мне пожаловалась, что ветер налетел и в некоторых конвертах задания
перепутал. Ну что, ребята, сможем помочь черепахе?
Второе задание. Под музыку из мультфильма «Золотой ключ» дети двигаются с
карточками (половинки цифр от 1 до 5), подбирают и соединяют цифры около
черепахи. Называют их на казахском языке.
Воспитатель.
Послушайте задачку: у стены стоят кадушки,
В каждой по одной лягушке.
Если б было пять кадушек,
Сколько было бы лягушек?
Дети. Пять лягушек.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Черепаха наша мудрая! Но живёт она у
маленького озера. Ей будет интересно узнать: что бывает в мире, а чего не бывает.
Игра «Бывает – не бывает» (с мячом).
1. Бывает круг с углами?
2. Бывает у кошки 2 хвоста?
3. Бывает ночью звёздное небо?
4. Бывает у слона 3 уха?
5. Бывает у петуха 4 ноги?
6. У человека 2 глаза?
7. Солнышко круглое?
8. На правой руке 5 пальцев?
9. Идёт снег летом?
10. После дождя земля бывает сухая?
Воспитатель. А в этом конверте карточки с другими заданиями.
Третье задание. Дети, стоя за столами, соединяют цифры с определенным
количеством предметов.
Воспитатель. Ребята, есть рабочие дни и выходные. А сколько их? Давайте
покажем черепахе физминутку «Неделька».
Физминутка «Неделька».
Воспитатель. Дни недели идут по порядку. А есть игра «Скажи наоборот».
Игра «Скажи наоборот».
Длинный – короткий.
Большой – маленький.
Высокий – низкий.
Широкий – узкий.
Толстый – худой.
Далеко – близко
Вверху – внизу.
Слева – справа.
Вперед – назад.
Легкий – тяжелый.
Я нашла конверт, в котором ветер всё перепутал. (Осень, зима, весна игрушка.
Посуда - велосипед).
Молодцы, ребята! Мы помогли черепахе навести порядок в конвертах. Она
увидела, что мы многому уже научились. И кое –что новое узнала от нас. Но ей
одной скучно. Давайте нарисуем друзей и подарим подарки. А помогут нам такие
разноцветные шнурочки (из них выкладывают цифры, фигуры, цветочки и по
желанию. По методике ТРИЗ дети обосновывают то, что они задумали). А
соединив на этих карточках все точки по порядку, мы узнаем, какие таинственные
друзья появятся у черепахи.
Дети соединят точки. Получаются лягушата. Дети относят их Тортиле.
Воспитатель. Мы Тортиле подарили подарки и нарисовали друзей! За ваше
старание она приготовила вам сюрприз. Вот конверт! Но что в нём? Это вы узнаете,
вернувшись домой.
Дети прощаются с черепахой. И обещают ей ещё приходить в гости.
Воспитатель. Обратный путь наш лежит через болото. Нужно осторожно
перепрыгнуть с кочки на кочку и просчитать их от 5 до 1 (обратный счёт).
Итог. Наше занятие подходит к концу. Что вам понравилось больше всего? Мне
тоже понравилось, что вы были активными, внимательными. Нас ещё ждут
впереди новые увлекательные путешествия по стране Математики.
Рефлексия. А что в наших конвертах? Здесь картиночки – тучки, солнышки. Какую
же оценку вы поставите себе? Если вы считаете, что потрудились отлично
возьмёте солнышко. А если недостаточно хорошо, тучку. Брать можно только по
одной картинке.