Конспект занятия "В гости к лисёнку Тому"
Занятие по математике во второй младшей группе.
"В гости к лисёнку Тому"
Одинаматова Лилия Александровна
МБДОУ № 67
Цель:
Освоение умения сравнивать предметы.
Задачи:
учить выделять параметры ширины (шире–уже) и высоты (выше–ниже);
находить сходства и различия; закреплять счет до 5;
развивать логическое мышление; познакомить с условиями жизни лисы.
Материал:
две полоски голубой ткани разной ширины (ручеек и речка); игрушка лисичка,
набор строительного материала (кирпичиков);
машина; ватман с прорезанной дырой круглой формы (норка для лисы);
компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, я встретила маленького зверька. Отгадайте кто это?
Посмотрите-ка какая
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой (лиса)
Правильно, это лиса. А я встретила лисёнка. Его зовут Том. И
Он приглашает нас к себе в гости. Вы знаете, где живут лисы?
– Да, в лесу.
– Правильно, в лесу. А какой у лисичек домик, вы знаете?
– Нет.
– Ну, тогда давайте пойдем к Тому в гости и посмотрим.
Все отправляются в путь. На пути – ручеек. Останавливаются и решают, как
можно через него перебраться.
– Лисёнок, ты как через ручеек перебрался?
– Я его перепрыгнул.
– Ребята, а мы сможем ручеек перепрыгнуть?
– Да, потому что он узкий.
Перепрыгивают и идут дальше. На пути – река.
– А вот река на нашем пути. Ребята, мы сможем ее перепрыгнуть?
– Нет. Она широкая.
– Лисёнок, ты как через реку перебрался, когда шёл к нам?
– Здесь был мост, но кто–то его сломал.
– Ребята, что будем делать? Вот строительный материал лежит.
– Построим мост.
Дети начинают строить мост, но тут к реке подъезжает машина. Выясняют, что
мостик узкий для машины. Для нее строят другой мост – широкий. Через узкий
мостик проходят дети, а через широкий проедет машина. На берегу, воспитатель
обращает внимание детей на рыбок в речке.
– Сколько рыбок плавает в реке?
–Пять.
– Правильно. Ребята, посмотрите, на берегу реки луг, а на лугу какие красивые
цветы. Сколько их?
– Пять.
– Правильно. А сколько бабочек летает над цветами?
– Пять.
– А вот там пасутся лошади. Сколько лошадей?
– Пять.
– А сколько жеребят?
– два.
– Ребята, давайте продолжим свое путешествие. Вот и лес. Здесь растут разные
деревья высокие и низкие. Это дерево, какое?
– Высокое.
– А это дерево, какое?
– Низкое.
– Молодцы ребята. Лисёнок, ну вот мы в лесу. Показывай свой домик. Лисёнок
быстро прячется в свою норку.
– Ребята, вот это и есть домик лисёнка. Называется он норка. Норка лисы, какую
вам фигуру напоминает?
– Круг.
– Правильно. Ребята, а у лисёнка Тома есть для вас небольшие подарки. Скажите
лисёнку «спасибо». А нам пора домой.
Возвращаются и подводят итог занятия.
Математика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока математики "Нумерация многозначных чисел" 4 класс
- Презентация "Закрепление по теме "Величины" 4 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание многозначных чисел"
- Конспект урока "Прямоугольник и его свойства" 8 класс
- Технологическая карта урока "Углы. Виды углов и их построение" 5 класс
- Конспект урока "Закрепление. Доли дроби" 4 класс