Конспект урока "Закрепление. Доли дроби" 4 класс
Забайкальский край.
МБОУ СОШ № 30 г.Чита.
Конспект урока математики
в 4 классе по программе «Гармония».
.
Разработала:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №30
Л.А.Гиневичюс.
2014г.
Урок проводится в школе, работающей по модульной системе.(1 модуль =25 минут +2-й модуль =25 мин).
Тема урока: Закрепление. Доли дроби.
Форма урока. Деловая игра «Типография». Работа в группах.
Цель: 1)Закрепить понятие доли дроби.
Задачи:
Предметные
Тренировать способность в:
-обозначении долей дробями;
-нахождении доли от числа и числа по его доле;
-решении задач на нахождение доли от числа и числа по его доли.
Межпредметные:
Развивать речь, внимание, мышление.
Личностные:
Развивать умение работать в группах, парами, готовить самостоятельно решение задания.
Формировать универсальные учебные действия.
Планируемый результат:
-дети закрепят понятие доли и дроби;
- применят эти знания на практике;
- получат возможность творчески обобщить эту тему.
Наглядные пособия: учебник, карточки со словами, карточки с заданием, компьютер.
Дети рассаживаются по группам: 4 группы по 5,6 человек
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I.
Организационная
часть.
Просмотр
презентации.
1)Завязка сюжета
урока.
2) Работа с
толковым словарём.
Сообщение формы проведения
урока
Догадайтесь по слайдам как
называется игра
Деловая игра «Типография», работа
в группах.
Выяснение знаний учеников об
этом производстве.
Вопросы учителя:
-Что такое типография?
-Для чего нужны газеты журналы ?
Кто первым на Руси попробовал
создать газету и как это
происходило?
Чтение учителем из толкового
словаря понятия этого слова.
Знакомство с оформлением газет
Сообщение терминов связанных с
печатанием.:
редактор , журналист, оформитель
Ученики называют всё, что
известно им о понятии
«типография»
Примерные ответы детей:
-Это производство печатной
продукции: газет , журналов.
-Для передачи информации в
массы.
Пётр 1
Рассматривают газеты в каждой
группе: выясняют название газет,
дату выпуска, авторов.
4 ученика индивидуально ищут в
словаре Ожегова толкование
словам.
Коммуникативные
1)формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
Познавательные УУД:
формируем умение
извлекать информацию из
текстов.
формируем умение
ориентироваться в толковом
3)Выяснение темы и
целей урока.
верстальщик.
Создаём в нашей типографии 4
газеты.
Для названия газеты отгадайте две
загадки.
Как то вечером к медведю
на пирог пришли соседи
От труда медведь вспотел
Делил пирог на …..всем
«Она бывает математическая.
Охотничья и барабанная».
Название ваших газет
« Доли и дроби»
(демонстрация на слайде)
Ответ детей.
Доли
Дробь
словаре Ожегова.
II. Повторение
1. Устный счёт.
Работа с моделью
Покажи 1,2 часть круга, 2/4; 1/6;4/8 и
т.д.
.
Оформители вписывают названия
газет.
долей.
Вычисли
III.Основная
часть.
1)Получение
инструкции по
правилам игры.
2)Планирование
деятельности при
выполнении
задания.
Целеполагание.
1)Вам предложили найти длину 4/10
отрезка, длина отрезка 10 см. Ваши
действия.
2) 1/5 ч= ? мин
2/3 ч = ? мин
3)Сравни ¼*2/4; 3,8* 1/8; 5/6*2/6
А теперь давайте составим план, как
мы сегодня будем работать..
Учитель формулирует пункты плана.
Инструкция.
(планирование урока)
1 модуль
1)Создание газеты в группе.
2) Групповое решение заданий
газеты.
3)Самооценивание работы всей
группы.
2 модуль
4)Обмен газетами между группами,
решение каждым учеником
индивидуально выбранных заданий
из газет товарищей.(самостоятельная
работа).
5)Самооценивание личностных
результатов.
Принимают роли.
Принятие плана.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
3)Работа над
оформлением газет.
4)Коллективное
обсуждение и
решение материала
газеты.
5)Самооценивание
групповой работы.
Задание для редакторов.
«Журналисты» подходят к гостям ,
присутствующим на уроке берут
«интервью» по теме доли и дроби.
Групповое оформление газеты.
Учитель-наблюдатель.
Соотнесите, какие требования
предъявлялись к оформлению и
решению материала. Словестно
оцените.
Редактора получают инструкцию
по подбору материала.
Задачи, которые придумают
присутствующие гости,
переносятся в газету.
Учащиеся в деятельности.
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
IV.Закрепление.
1)Обмен газетами
между группами.
2)Самостоятельная
работа.
Выберите себе задания с которыми
можете справиться без чьей-либо
помощи .
Каждое задание имеет цену в баллах.
Учащиеся должны определить для
себя объём материала, который
хотят выполнить на
соответствующую оценку.
Более 25 баллов «5 » и нет
дом.задания.
25 баллов-«5»
20 баллов –«4»
15 баллов-«3»
Учитель-наблюдатель.
.
Идет обсуждение стоимости
баллов.
Решение задачи -20 баллов.
-Сравнение дробей - 5б
-Преобразование величин.-15 б.
-Выполнение чертежа-10 б.
-
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
5) формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
«газеты».
Учащиеся в деятельности.
.
.
V.Самооценивание
.
Дети считают баллы и оценивают
себя.
.
-
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
4) формируем умение работать
в паре в процессе проверки
Итог.
Домашнее задание
Вспомните план.
Все ли мы успели сделать?
-Что нового узнали на уроке? Какая
игра прошла?
Какие математические знания
закрепили?
-А теперь подумайте, все ли у вас
получилось?
Учебник стр.118 № 352.
План выполнили.
Что такое типография. Какие там
бывают профессии.
Понятия доли и дроби.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
происходящему, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение
оценивать себя в соответствии с
определённой ситуацией.
Образец оформления газеты.
(Все задания подбираются индивидуально для каждой группы на усмотрения учителя, ориентируясь на уровень
подготовленности класса.)
Считалочка.
Доли и дроби.
Задача 1.
У папы было 1800 рублей. Он истратил 2/3 этих денег.
Сколько рублей осталось у папы? 20б.
Задание 3.
Сравни дроби ( по усмотрению учителя сколько)
1/2 * 1/8 ;
2/5 * 3/5;
6/9 *3/9; 5б
Задание 2.
Начерти прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см.
Раздели его на 2 равные части, закрась ½ часть
прямоугольника.
10б.
Задание 4.
Перепишите текст задания из
учебника в свою газету
стр.117,№ 346.
10б.
Задание от гостей.
Вписываем задачу,
придуманную гостями. 15б.
Математика - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "«Закрепление. Решение задач» по произведению Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков»" 3 класс
- Конспект занятия "Буротиноның сыйлығы"
- Урок-игра "Состав чисел в пределах первого десятка. Решение задач. Закрепление изученного материала" 1 класс
- Технологическая карта урока "Порядок действий в выражениях без скобок при умножении и делении" 3 класс
- Презентация "Действия 1 ступени с десятичными дробями" 7 класс
- Конспект урока математики в 5 классе "Обобщающий урок по теме "Проценты""