Конспект урока "Умножение на трёхзначное число" 4 класс

Урок математики в 4 классе ( УМК «Начальная инновационная школа»)
Тема : Умножение на трёхзначное число (алгоритм действий)
Цели урока: повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
закрепить новый навык письменного умножения на трехзначное число; закрепить
умение решать задачи с дробями, сравнивать многозначные числа; развивать навык
устного счёта; развитие умения аргументировать своё мнение; развитие мыслительной
деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания,
памяти; развитие умения давать самооценку своей деятельности; создание
благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребенка.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем; извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию:
сравнивать и группировать математические факты и объекты; делать выводы на основе
обобщения умозаключений; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы; переходить от условно-
схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения; совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с
классом; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с учителем и другими учащимися
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения; читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и
искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное;
составлять план; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные УУД: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей; в созданных совместно с педагогом на уроке
ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя вести.
Предметные умения: приобретение начального опыта применения математических
знаний для решения практических задач; умение действовать в соответствии с
алгоритмом; умение анализировать данные
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Методы:
Словесная (беседа);
Практические ;
Наглядные: презентация.
Оборудование: проектор, учебник, тетради, карточки с заданием и прогнозом
результатов своей деятельности, алгоритм по теме урока, цветные карандаши (красный,
желтый, зеленый)
Ход урока
1. Организационный момент
Цель : Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.
Личностные УУД: эмоционально – положительный настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Проверьте свое рабочее место. Сегодня на уроке нам понадобится: тетрадь, ручка,
простой карандаш, учебник, цветные карандаши ( красный, желтый, зеленый)
.Сейчас урок математики. Математика призвана развивать логическое мышление,
внимание, память, умение думать, размышлять. Недаром её называют гимнастикой ума.
- Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
2. Актуализация знаний
Цель : Научить применять приобретённые знания, организовать автоматизацию
умственных действий.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, умение
строить речевое высказывание.
Регулятивные УУД: в диалоге с учителем и другими учащимися определяют степень
успешности выполнения своей работы и работы всех.
Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете свои внимание, мышление,
память, смекалку и другие качества.
Тогда пожелайте друг другу удачи. У нас всё получится!
Вот и начнём урок с тренировки.
Математический диктант.
-Один ученик у доски.
- 450 уменьшить в 5 раз. (90)
- 46 увеличить на 2. (48)
- Произведение чисел 30 и 90? (2700)
- Первый множитель 6 сотен, второй множитель 4 единицы. Найдите произведение.
(2400)
- Найдите частное чисел 96 и 3. (32)
- Делимое 560, делитель 8. Найдите частное. (70)
- Уменьшаемое 1000, вычитаемое 125. Чему равна разность? (875)
- Найдите разность чисел 800 и 54. (746)
- 1/2 метра, сколько это см? (50 см)
Самопроверка. Сверяют с доской.
3.Мотивационно – целевой этап
Цель: На основе соотнесения своих знаний и предлагаемых заданий определить тему
урока, цель.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение , определять и
формулировать тему урока.
У кого такие же ответы? На полях поставьте +
- У кого были сложности? Какие? На полях поставьте ?
- Какой вывод вы можем сделать о своих знаниях и умениях в устном счёте. Подумайте,
на какие группы можем разделить эти числа? По какому принципу? Назовите самое
маленькое число. Вспомните уроки окружающего мира и скажите, как это число
связано с темой «Организм человека и его здоровье»?
( 32 зуба) Правила ухода за зубами какие?
Чему были посвящены предыдущие уроки? Какому математическому действию
уделяли больше всего внимания?
- Какие числа мы умножали на последних уроках?
- Что надо знать и уметь для успешного, правильного умножения многозначных чисел ?
Посмотрите на цепочку своих ответов в устном счете. Назовите мне трехзначные
числа.( 875 и746)
Какие математические действия можно сделать с этими числами? ( +, -, × )
Складывать умеем? А вычитать? Тогда предлагаю вам перемножить эти числа. Какая
же тема у нас сегодня будет на уроке? Давайте поставим себе цель, задачу, чего хотим
добиться к концу урока?
Сегодня на уроке мы будем учиться умножать многозначные числа на трехзначное
число!!!
4. Работа по теме урока. Решение примеров по теме урока
Цель : Составить алгоритма умножения на трехзначное число.
Регулятивные УУД: умение работать по заданному алгоритму.
Личностные УУД: умение самостоятельно работать, применять на практике
полученные знания, оценивать свою работу.
Что за новый вид примера получился?
Предположите и постарайтесь объяснить, как же будем умножать такие числа? Сколько
будет неполных множителей? Как будем их записывать?
Ученики записывают решение на доске, проговаривая алгоритм.
875× 746=652 750 325×937= 304 525
Похож алгоритм умножения двухзначного числа и трехзначного числа? Чем
отличается?
Работа с учебником Находим объяснение, читаем и сравниваем-правильно ли
умножали мы? Повторите алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное.
Физкультминутка
5. Вторичное закрепление нового материала
Цель : Практическое применение знаний в новой проблемной ситуации.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, использовать свои знания, умения,
анализировать, группировать.
Личностные УУД: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать работу других учащихся класса, умение
объяснять, выстраивать логические связи.
КАРТОЧКА № 1
На ней записаны примеры. Примените новый алгоритм для решения этих примеров.
( 984 ×173 583 × 384)
Спрогнозируйте предполагаемый результат своей работы: в верхнем углу карточки вы
видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом если
сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь,
обращайтесь к алгоритму в учебнике. А теперь приступим.
- Взаимопроверка. СЛАЙД Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность.
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть жёлтым.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом? Где ошиблись? Какой вывод сделаете?
***Релаксация
Закройте глазки и представьте себе, что мы посреди голубого моря. Веет теплый
ветерок, волны тихо покачивают нашу лодку. Так хорошо и спокойно покачиваться на
волнах. Вдруг вы заметили белую чайку. Вот она полетела вдаль, к синему небу. И вы
видите, как широко-широко простирается море, как сливается оно с синевой
неба…Откройте глазки.
6. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.
Цель : Коррекция знаний и способов действий
Познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации- смысловое
чтение применять базовые знания для решения конкретной проблемы, владеть общими
приемами решения задач, строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
аргументация своего мнения и позиции.
Регулятивные УУД: - прогнозирование
Работа с учебником. Решение задачи
(у доски 1 ученик) Анализ задачи. Беседа о зимних видах спорта.
Кто знает, как решать задачу-решайте самостоятельно. Кто сомневается-решает вместе
с нами.
1) 696: 3×1=232 (чел.)- лыжники
2) 696 - 232= 464 ( чел.)- остальные
3) 464 : 4 × 1=116 (чел.)-конькобежцы
4) 696 -232 - 116= 348 ( чел.)-хоккеисты
Ответ : 348 хоккеистов.
Проверьте свое решение. У кого так же? Поставьте на полях +
Какие еще зимние виды спорта знаете? А вы в какие игры играете зимой? Что надо
помнить и соблюдать, чтобы уберечься от простудных заболеваний?
***Разминка для глаз ( на внимание)
Самостоятельная работа КАРОТЧКА№ 2
- А сейчас выберите задание, которое вы будете выполнять самостоятельно: уравнения
на красной, желтой, зелёной полосках. (На полосках представлены
дифференцированные задания
х-783=58×45
х=3190
х: 12= 336
(СЛАЙД .Проверка по ключу.),Самооценка - У кого нет ошибок? Ставите «+».
Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- Над чем надо поработать?
- Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Ставите «
7. Подведение итогов.
Цель : Проверка способности к самооценке , как личностный результат
Личностные: понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Давайте подведем итог нашего урока.
- Какие цели вы сегодня ставили?
- Достигли вы этих целей? Докажите.
- Над чем ещё вам надо будет поработать?
- Как умножают многозначное число на трехзначное число?
Продолжите фразу:
- Я сегодня на уроке научилась (научился)….
- Я могу оказать помощь в
- Больше всего мне понравилось…
8. Рефлексия.
Цель : Проверка способности к самооценке, как личностный результат
Регулятивные УУД: формирование способности к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности
СЛАЙД Прочитайте данные высказывания.
1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.
2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.
3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте желтую звездочку, если
согласны со вторым- зеленую ЗВЕЗДОЧКУ, а если с третьим красную.
9. Домашнее задание: СЛАЙД!!
Те, кто нарисовал желтую звездочку дома выполняют № 4,№ 6 на стр.3
У кого зеленая звездочка-вам № 5 и 7 на стр. 5
Тем же, у кого красная звездочка я предлагаю выполнить № 4 на стр. 5 и еще
поработать творчески-составить задачу, чтобы в ее решении были действия с
умножением на трехзначное число.
- Ещё о чем мы сегодня говорили на уроке? (О нашем здоровье)
- Знаете ли вы пословицы о здоровье?
- У меня начало пословицы, а вы вспомните концовку к ней.
В здоровом теле здоровый дух.
Здоровье дороже богатства.
Здоров будешь всё добудешь.
- Чего бы вы хотели пожелать своим друзьям и нашим гостям?
Приложение
Карточка № 1
Запиши в столбик и реши
984 ×173 583 × 384
Карточка № 2
х 783 = 58 · 45
5 · х = 3 190
х : 12 = 336