Презентация "Нахождение площадей четырехугольников" 8 класс

Подписи к слайдам:
  • Тема: «Нахождение площадей
  • четырехугольников».
  • Южно-Казахстанская область Ордабасынский район
  • Учитель математики общей средней школы
  • имени Амангельды Калметова Г.К.
  • с. Темирлан
  • 2014-2015 учебный год.
Учитель математики общей средней школы имени Амангельды ЮКО Ордабасынского района с. Темирлан Калметова Г.К. 2014-2015 учебный год.
  • Цель урока:
  • Развивающая: Развивать навыки нахождения площадей
  • четырехугольников, развитие математической речи
  • у учащихся, их памяти, внимания,наблюдательности,
  • умения сравнивать, обаснованно делать выводы,
  • развивать умения преодолевать трудности при
  • решений задач а также познавательный интерес
  • учащихся.
  • Образовательная: Систематизировать, расширить и углубить знания
  • учащихся по данной теме, закрепить новыки и
  • умения используя определения, правила и формулы,
  • развивать навыки нахождения площадей
  • четырехугольников.
  • Воспитательная: Воспитание навыков контроля и самаконтроля,
  • воспитание аккуратности, внимательности, умения
  • работать в коллективе, умение употреблять данные навыки в практике.
Наглядности: интерактивная доска Activ Boord, карточки трех уровней сложности, дополнительные литературы и т.п. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, урок закрепления Вид урока: традиционный Метод урока: интерактивное обучение, диференцированное обучение Ход урока
  • І. Организационный момент.
  • Математика без занимательных вопросов, интересных игр становится молоинтересным предметом. Привлечь внимание школьников к математике удается иногда только с помощью различных учебных игр.
  • Любая игра, тем более учебная предлагает принятия решения- как выиграть? Это обостряет мыслительную деятельность играющих детей.
  • Но для детей, игра-прежде всего увлекательное занятие. Этим –то она и подкупает, ведь в игре все равны, она доступна даже слабым ученикам.
  • Применяя игровые моменты на уроках математики мы учителя делаем урок более интересным, занимательным, насыщенным, увлекательным и запоминающимся. Тем самым развиваем эмоциональную и познавательную активность, любознательность, ум и целеустремленность.
  • ІІ. Ребята сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме «Площади четырехугольников».
ІІІ. Загадки «Угадай геометрическую фигуру»
  • 1) Скажи , как называется она Фигура очень интересна Если полу оснований с высотой Ты перемножишь у фигуры той, То площадь верную получишь, Коль геометрию ты учишь Ответ: трапеция трапеция
  • квадрат
  • окружность
  • треугольник
  • Увидишь- правильной фигурой назовешь,
  • Послушайка, и все поймешь:
  • У него все стороны равны,
  • Ну а диагонали перпендикулярны
  • Скажи – он вовсе не квадрат.
  • Я правильный ответ послушать рад.
  • Ответ: ромб
  • ромб квадрат
  • окружность
  • треугольник
  • Пересечение диагоналей –
  • Середина стороны.
  • В нем стороны попарно параллельны.
  • Отметку в нем порой за высоту
  • Берешь ты сторону не ту
  • С ответом не спеши- постой,
  • Он удивительно косой.
  • Ответ: трапеция
  • квадрат
  • окружность
  • треугольник
  • параллелограмм параллелограмм
  • Диагонали у него равны,
  • А стороны взаимно параллельны
  • Имеет свойство параллельности
  • Вы убелитесь в этом сами.
  • Но подсказку дам я – без того,
  • Все углы прямые у него
  • Ответ:трапеция прямоугольник
  • квадрат
  • прямоугольник
  • треугольник
ІV.«Не перепутай формулы»
  • Расположите формулы в нужную форму четырехугольников
  • Дополнительные формулы пишут ученики
  • S TР = h 2
V. Незнайка волнуется
  • Найдите стороны прямоугольника,
  • зная, что отношение его сторон
  • равно 5:7, а площадь -140 дм2
  • Решение:
  • Зная формулу S = а * в составим уравнение
  • 5х * 7х = 140
  • 35х2 = 140
  • х2 =
  • х2 = 4
  • х =
  • Берем положительное значение. . 2*5=10
  • 2*7=14
  • Ответ :10дм; 14 дм
VІ. Сторона ромба равно 12 см, острый угол -60 градусов. Вычислите площадь.
  • Дано
  • АВСД- ромб
  • АВ=ВС=СД=АД=12 см
  • Найти
  • Решение:
  • Ответ:
VІІ. Дана равнобокая трапеция .
  • VІІ. Дана равнобокая трапеция .
  • Pешение:
  • из
  • АВК ВК равен половине гипотенузы Һ = 2
  • S= 5*2=10
  • Значит площадь трапеции равна 10
  • Боковая сторона равна 4см , угол при основании 30 , средняя линия трапеции равна 5 см. Найдите площадь трапеции.
VІІІ. Вопросы для закрепления урока.
  • VІІІ. Вопросы для закрепления урока.
  • Под каждым конвертом скрыт вопрос.
  • 1.Какие виды четырехугольников знаете?
  • 2. Что такое трапеция?
  • 3.Какие виды трапеции знаешь?
  • 4.Чем отличается квадрат от ромба?
  • 5.Какие общие свойства имеют прямоугольник и квадрат?
  • 6.Какие фигуры называются равновеликими?
ІX. Задания. Вопросы первой степени сложности ( карточки)
  • Найдите площадь закрашенных квадратов.
  • Найдите площадь розовых квадратов.
  • Найдите площадь зеленых квадратов.
  • Найдите площадь незакрашенных квадратов.
  • И так ребята, вы отлично справились
  • с заданиями.
  • Благодарю вас за урок и желаю успехов
  • в учебе. Недаром говорят: « Ученье свет,
  • неученье тьма». Наш урок подходит
  • к концу пора выставить оценки.
X. Домашнее задание. № 355, 356 стр.89
  • X. Домашнее задание. № 355, 356 стр.89