Конспект урока "Периметр" 2 класс

Конспект урока по математике
на тему «Периметр».
Цель: познакомить учащихся новой единицей измерения площади
квадратным дециметром.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с понятием «квадратный дециметр».
2. Узнать, как квадратный дециметр связан с квадратным сантиметром.
3. Сформировать представление о применении новой единицы измерения
площади, её связи с окружающим миром (действительностью).
4. Учится решать задачи с использованием новой единицы площади.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
навыки измерения длины и площади.
2. Развить приемы анализа и синтеза, абстрагирования.
3. Развить познавательные процессы: логическое мышление, воображение,
память, внимание, интерес к изучаемому предмету.
Воспитательные:
1. Формировать способность к рефлексии.
2. Воспитывать умение работать в команде.
3. Продолжить воспитание усидчивости, последовательности,
аккуратности у учащихся.
4. Учить планировать свою работу, отрабатывать навык самооценки.
5. Воспитывать интерес к математике, чувство самостоятельности.
Учебник: Т.Е. Демидова. 2 класс. Часть 2. М., 2006. Урок 61. С. 44.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
- Создадим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить «5».
- Крепко обняли себя и сказали: «У меня
сегодня все получится!» (Презентация,
слайд 1)
II. Устный счёт
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда устный счёт пора начинать!
1. Прибавление к числу 20. (Презентация,
слайд 2)
Счёт начинается по стрелке.
Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.
2. Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3)
Счёт начинается по стрелке.
Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5.
III. Актуализация опорных знаний
а) Как называются эти геометрические
фигуры? (Презентация, слайд 4)
1 незамкнутая ломаная;
- Как найти длину ломаной?
б) Что изображено на следующем
слайде? (Презентация, слайд 5)
- Назовите каждый многоугольник и
покажите его границы.
- Что представляет собой граница
многоугольника?
в) Решите задачу. (Презентация, слайд
6)
- Найдите длину маршрута «Школа –
дом - стадион»
- Укажите возможные направления от
дома.
- Какую фигуру представляет маршрут
движения?
- Как найти длину маршрута?
2 замкнутая ломаная,
многоугольник, четырёхугольник.
- Измерить звенья и сложить длины.
- Многоугольники.
(Учащиеся выходят к доске и
указкой показывают границы
каждого многоугольника. Ведут по
сторонам многоугольника так,
чтобы линия, которую опишет
конец указки, представляла бы
замкнутую ломаную.)
- Замкнутую ломаную.
- Замкнутую ломаную,
треугольник
- Сложить по порядку длины всех
отрезков пути.
IV. Постановка цели и темы урока
- У вас на партах лежат фигуры
(изготовлены из проволоки). Какую
форму они имеют?
- Как по-другому можно назвать?
- Форму треугольника.
- Замкнутая ломаная.
- Из трёх.
- Из скольких звеньев состоит ломаная?
- Как найти её длину?
- Выполните измерения.
- Выполните вычисления.
- Как по-другому назвать звенья в этой
фигуре?
- Что измеряли и складывали?
- Представьте, что вершины этого
треугольника представляют места, куда
вы хотите попасть.
- Как представить длину пройденного
пути, если ученик побывал везде?
- Запишем выражение.
4 см + 5 см + 3 см = 12 см – такова
длина пути.
- Расправим стороны треугольника в
одну линию и измерим при помощи
линейки. Какова длина проволоки?
- Сравним результат вычисления и
измерения.
- Что мы с вами нашли этим
выражением?
- Измерить звенья и сложить все
длины.
- 4 см, 5 см, 3 см
- 4 см + 5 см + 3 см = 12 см
- Стороны.
- Измеряли и складывали длины
сторон треугольника.
(Предложения учащихся.)
- Длина проволоки 12 см.
- Длину пути, или сумму длин
сторон треугольника.
V. Изучение нового материала
- Мы с вами нашли периметр
треугольника.
- Так что же такое периметр
треугольника?
- Не только треугольника, но и
четырёхугольника, пятиугольника и т.д.
- Откройте учебник, страница 6. Решим
задачу № 1.
На плане изображён дачный участок,
размеры которого указаны на чертеже.
Этот участок надо огородить забором.
* Какой длины должен быть забор?
* Сколькими способами можно решить
задачу?
(Рассмотреть способ вычисления,
предложенный авторами учебника.
Предложить учащимся произвести
сложение в другом порядке. Сравнить
результаты вычислений. Сделать
выводы.)
- Чтение и запоминание правила в
- Сумма длин сторон треугольника.
учебнике страница 6. (Презентация,
слайд 8)
- Математики – народ точный. Поэтому
они решили периметр обозначать
буквой Р.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление знаний
Игра «Не ошибись!»
(Презентация, слайд 9)
- Я предлагаю вам упорядочить
треугольники с помощью чисел,
являющихся числовыми значениями их
периметров. Заполните таблицу.
- Какое слово получили?
- Так что такое периметр
многоугольника?
- Вспомните, как найти периметр
четырёхугольника.
- Запишите выражение и вычислите его
значение.
2 + 3 + 2 + 4 = 11 (см) – таков периметр
четырёхугольника KDEF.
- Запишите ответ.
б) Нахождение периметра треугольника
АВС. (Самостоятельная работа с
последующей проверкой.)
(Презентация, слайды 11, 12)
1. Составление и решение задачи по
чертежу. (Презентация, слайд 13)
Вычислить периметр треугольника,
если длина одной стороны 12 см,
другой 15 см, а третья сторона меньше
второй на 5 см.
- Периметр.
- Это сумма длин всех сторон
многоугольника.
Решение:
1) 15 5 = 10 (см) – такова длина
третьей стороны треугольника.
2) 12 + 15 + 10 = 37 (см) – таков
периметр треугольника.
Ответ: 37 сантиметров.
VIII. Итог урока
Расшифруй запись. (Презентация, слайд
14)
40 - * = 39
Т
* + 60 = 90
Р
* - 6 = 10
М
7 + * = 14
Е
- Что называется периметром
многоугольника?
- Какой буквой обозначается периметр?
- Молодцы! Спасибо за урок!
(Презентация, слайд 15)
- Ответ: периметр.
- Сумма длин всех сторон
моногоугольника – это периметр.
- Обозначается большой латинской
буквой Р.
Домашнее задание
Страница учебника 7, №6, №7, №8.
(Дети записывают домашнее
задание в дневник).
Дополнительные задания.
Задание1: Сумеете ли вы увидеть?
- Сколько треугольников спряталось в этом домике?(5)А четырехугольников?(1)
Задание 2: На чертеже 9 треугольников. Сумеете ли вы их увидеть? Кто пойдет
и покажет?
Задание 3: Посмотрите на фигуру. Сколько четырехугольников? (7) А сколько
здесь квадратов? (3)
Самоанализ урока по математике
на тему «Периметр многоугольника».
Цель: познакомить учащихся новым понятием периметр многоугольника.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятием «периметр многоугольника»;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
навыки измерения длины и площади;
- развить приемы анализа и синтеза, абстрагирования;
- развить познавательные процессы: логическое мышление, воображение,
память, внимание, интерес к изучаемому предмету.
Воспитательные:
- формировать способность к рефлексии;
- воспитывать умение работать в команде;
- продолжить воспитание усидчивости, последовательности, аккуратности у
учащихся;
- учить планировать свою работу, отрабатывать навык самооценки;
- воспитывать интерес к математике, чувство самостоятельности.
Оборудование: учебник Т.Е. Демидовой «Моя математика» 2 класс 2 ч.,
мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint
(Презентацию см.в приложении).
Урок по математике проводился 15 января 2014 года. Время
проведения 8
30
-9
10
. Тип урока – изучение нового материала.
Проверялась готовность учащихся к уроку. На уроке использовались
следующие методы: аналитико-синтетический метод решения задачи, анализ,
синтез и обобщение.
Содержание урока соответствовало поставленным целям и задачам,
программным требованиям и возрастным особенностям учащихся. На уроке
использовались следующие формы работы: работа у доски, индивидуальная
работа, устный счёт, фронтальная работа.
В структуре урока можно выделить следующие этапы:
организационный момент, устный счет, актуализации знаний, постановка
цели и темы урока, изучение нового материала, физкультминутка, этап
закрепления знаний учащихся, итог урока, задание на дом.
Во время организационного момента проверялась готовность учащихся
к уроку: наличие у них письменных принадлежностей, тетрадей, учебников.
На этапе устного счёта были даны примеры на сложение и вычитание в
пределах 100, с которыми, дети успешно справились.
На этапе актуализации знаний была проведена фронтальная беседа в
ходе которой, учащиеся вспомнили ранее изученные фигуры.
На этапе постановки цели и темы урока детям раздаются треугольники
сделанные из проволоки (4 см, 5 см, 3 см), идет беседа о данной фигуре в ходе
которой, учитель подводит детей к понятию периметр. Таким образом,
учащиеся сами узнают тему урока.
На этапе изучения нового материала по теме «Периметр
многоугольника» для активизации познавательной деятельности учащихся
использовалась демонстрационная наглядность: мультимедиапроектор
(презентация), схемы, чертежи. Новые знания и умения учащихся
формируются на основе ранее приобретённых знаний о площади фигур.
Проводится фронтальная работа в виде беседы.
Физминутка проводилась с целью снятия мышечной усталости,
профилактика перенапряжения, переключения внимания и дальнейшего
усиления мозговой активности.
На этапе закрепления знаний давались задания, в которых
отрабатывались умения решать задачи с использованием нового понятия
«периметр». Была проведена игра «Не ошибись», в которой, ученики
находили периметры каждого треугольника, угадав в конце слово
«Периметр».
Задания направлены на развитие мыслительных процессов: внимание и
логическое мышление. Использовались следующие методы и приёмы
мыслительной деятельности: объяснение, беседа, синтез, анализ, обобщение,
аналогия, абстрагирование. Была работа с наглядным материалом, в виде
треугольников из проволоки. Ученики находили периметр данного
треугольника. Задание было дано с целью осознания детьми, как узнать
длину треугольника и сразу проверить правильность результата (выпрямить
проволоку в длину и сверить результат по линейке).
Проводилась фронтальная беседа (работа у доски, устное выполнение
заданий). Подобная работа полностью соответствовала содержанию
материала и возрастным особенностям детей. Активизация внимания
осуществлялась с помощью смены видов деятельности учащихся.
Многообразие заданий имело научную направленность, последовательность
и систематичность, опора на жизненный опыт учащихся
Гигиенические требования соблюдались - перед уроком класс
проветривался.
В конце урока был подведён итог работы, учащиеся рассказывали о
проделанной на уроке большой работе, о том, какие знания были
необходимы в решении заданий.
На уроке применялись следующие методы и приемы работы: работа у
доски, работа с учебником, коллективное обсуждение проблемы, беседа,
наблюдение, т. е. происходила постоянная смена деятельности, что было
важным для поддержания внимания ребят. В ходе урока был осуществлен
дифференцированный подход. Формы и приемы работ подбирались с
учетом повышения познавательной активности класса.
В ходе всего урока осуществлялся контроль за правильным
выполнением заданий, за оформлением, за посадкой класса, за тем, как лежит
тетрадь, под каким наклоном, за аккуратностью и т.д. Использовались
следующие средства обучения: учебник, наглядность (презентация).
Все задания были выполнены чётко по плану.
Оценивая свою деятельность как учителя, отмечу, что по моему
мнению, урок проведен методически грамотно, я в полной мере владела
материалом, была увлечена работой с классом, стиль общения с учащимися
поддерживала демократичный, в духе педагогики сотрудничества.
Оценивая деятельность учащихся, можно сказать, что они были
активны, все вовлечены в работу, отличались заинтересованность.
Правильно выбранная логика построения и проведения урока,
грамотно подобранные и осуществленные методы и приемы работы
привели к решению задач и достижению цели проведённого урока.