Конспект урока "Переместительный закон сложения" 1 класс
Урок математики
Тема урока: «Переместительный закон сложения»
Класс: 1
Цель: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять
правило перестановки слагаемых на практике.
Задачи: - формировать умение сравнивать числа и упорядочивать;
- закрепить изученные случаи сложения;
- уточнение и обобщение геометрических представлений о многоугольниках;
- развивать внимание, логическое мышление, анализирующее восприятие;
- развитие воли, ума, чувств ребёнка и любознательности;
- воспитание позитивного отношения к урокам, трудолюбия.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с
самостоятельной работой, учебник математики 1 класс вторая часть авторы:
И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина; рабочая тетрадь для 1 класса часть
третья, авторы: Е.П.Бененсон, Л.С.Итина
Формы, методы и педагогические приёмы, используемые на уроке:
Многоаспектность – первая и основная особенность уроков математики
в системе Л.В.Занкова. Данный урок по теме «Переместительный закон
сложения» в системе предполагает работу по нескольким разным темам. Из
всех тем, которые предполагается затронуть на уроке, одна является ведущей
– это усвоение переместительного свойства сложения. Она определяет тему
и занимает наибольшее время. Остальные темы служат закреплением ранее
изученного материала, его расширению и углублению или подготовке к
изучению новой темы. Работа с этими темами способствует более
рациональному использованию времени урока, так как переключение с одной
темы на другую нейтрализует накопившуюся усталость, пробуждает новую
волну интереса, способствует формированию гибкости ума, что очень важно
для обучения любимому предмету.
Благодаря многогранности на уроке одновременно решались разные
задачи, видно единство интеллектуального и эмоционального у младших
школьников. На уроке отсутствует чёткое разделение на привычные этапы.
Преобладает продуктивная деятельность учеников.
При объяснении нового материала я предпочитаю использовать
косвенный подход – отсутствие готового образца выполнения операции,
которой предстоит овладеть, самостоятельный поиск способов её
выполнения самими учащимися, что сразу включает учащихся в
продуктивную творческую деятельность.
На уроке учитываю особенности детей: каждый работает на том уровне,
который для него в данный момент является оптимальным.
Вариантность - именно это свойство является основой для проявления
творческого потенциала учителя. Свойство вариантности помогает учителю
отбирать задания для работы с детьми из того избыточного по объёму
материала, который заложен в учебники и рабочие тетради.
На моих уроках часто возникают коллизии, что ведёт к всплеску эмоций
и стремлений детей, побуждает их к поиску, вызывает интересную
целенаправленную работу мысли.
Конспект урока.
1 Организационный момент.
Учащиеся хором произносят слова:
Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2. Работа с геометрическим материалом. Расширение общего
математического кругозора учеников.
Рассмотрите внимательно фигуры (высвечиваются на слайде)
Учитель: Чем они похожи?
Дети: - Они одинакового цвета.
- Составлены из отрезков и углов.
Учитель: Чем различаются фигуры?
Дети: Количеством углов и отрезков?
Учитель: Как называются эти многоугольники? Почему? Обоснуйте ответ.
Дети: Первый – треугольник, потому что у него три угла.
- А ещё у него три стороны.
Вторая фигура – это четырёхугольник, потому что у него четыре угла. –Ещё
у него четыре стороны. – А ещё его можно назвать квадрат, потому что у
него все стороны равны и все углы прямые.
Третья фигура – пятиугольник. У него пять сторон и пять углов.
Четвёртая фигура – это шестиугольник. У этой геометрической фигуры
шесть углов и шесть сторон.
Учитель: Хорошо, вы всё правильно сказали и много заметили.
- А как бы вы назвали все эти геометрические фигуры одним общим словом?
Дети: - Они все одного цвета, можно сказать одноцветные.
-Я не согласен. У них у всех много сторон. Их можно назвать
многосторонние.
- А я думаю, что у всех фигур много углов и назвать их можно
многоугольники.
- Я согласен с Никитой – их лучше назвать многоугольники. Ведь у них даже
в названии есть общее «угольники»: треугольники, четырёхугольники,
пятиугольники.
Учитель: Ребята, вы молодцы! В математике действительно, эти фигуры
называют многоугольники.
- А теперь, запишите, сколько сторон у каждой фигуры.
Дети: 3 4 5 6
Учитель: Как расположены числа?
Дети: - Числа расположены в порядке возрастания.
- Каждое следующее число больше предыдущего на 1.
- У нас получился отрезок натурального ряда чисел.
3. Стадия осмысления. Самостоятельный поиск путей решения.
Учитель: Откройте учебник. Задание 67.
- Что вы заметили в каждой паре?
Дети: Это записаны суммы.
- И ещё у них слагаемые поменяли местами.
Учитель: Как можно найти значение сумм?
Дети: - Можно присчитыванием.
- Я предлагаю найти значение суммы, используя натуральный ряд чисел.
- А ещё можно по таблице сложения.
Учитель: Найдите значения сумм удобным для вас способом. Что вы
заметили?
Дети: В каждом столбике суммы получились одинаковые.
3 + 2 = 5 4 + 3 = 7 5 + 3 = 8
2 + 3 = 5 3 + 4 = 7 3 + 5 = 8
Учитель: Кто попробует сделать вывод?
Дети: Получается, что если мы при сложении поменяем местами числа, то
есть слагаемые, то значение суммы не изменится.
Учитель: Как бы вы назвали это свойство сложения?
Дети: - Раз мы поменяли местами слагаемые, то я думаю это поменяемое
свойство сложения.
- А я не согласен. Мы переместили слагаемые. Это переместительное
свойство сложения.
Учитель: Верно. Прочитайте в учебнике название этого свойства и
запомните его.
(Для закрепления высвечиваются слайды. Слайд меняется по
щелчку мыши после обсуждения. Число 5 и пять книг появляются один за
другим после одного щелчка.)
Учитель: выпишите из таблицы сложения несколько других пар равенств,
иллюстрирующих переместительное свойство сложения.
Физминутка.
Мы считали и устали, дружно все мы тих встали.
Ручками похлопали, раз, два, три,
Ножками потопали, раз, два, три.
4. Проверочная работа (самооценка результата своей работы) Проверка
по теме «Нумерация чисел»
У каждого ученика на столе карточка с заданиями и запечатанный конверт с
ответами к этим заданиям.
Учитель: Я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу,
рассчитанную на 5 минут. Выполнив работу вы можете сдать её для проверки
учителю или вскрыв конверт с ответами проверить и исправить ошибки (если
они встретятся) сами. –Что вы выбираете?
Дети: все решают самостоятельно оценить результаты своей работы.
Проверочная работа.
1) Запишите цифрами в строчку данные ниже числа.
Один, нуль, пять, семь, девять, шесть, четыре, два.
2) Вместо точек вставьте пропущенные числа.
..., 3, ...,...,...,..., 8
9…,…,….,…,…,…, 2
3) Поставьте нуль на свое место.
..., 1,…,..,4,5,…,…,8.
4) Обведите кружком число, которое следует за числом 8.
А) 7, 3, 5, 7, 8, 2, 9; Б) 1,5,6,8,7,9,3.
5) Обведите кружком число, которое стоит перед числом 5
А) 2, 3, 4, 6; Б) 6, 7, 1,4.
6) Обведите кружками числа, которые стоят между числами
А) 3, 8, 9, 5, 6. Б) 8, 1,5,9,6,0.
7) Расставьте числа по порядку от большего к меньшем
пишите их в строчку.
3, 1, 6, 4, 8. _____________________________
8) Обведите кружком число, которое на 1 больше 7.
А) 6, 3, 8; Б) 2, 8, 6.
9) Обведите кружком число, которое на 1 меньше 3.
А) 7, 2, 4; Б) 1,4, 2.
10) Запишите в строчку данные ниже знаки.
Плюс, больше, минус, равно, меньше. ____________________
11) Вместо точек вставьте пропущенные знаки действий.
3 ... 1 =2 6 ... 1 = 7 9 ...1 =8
12) Сравните числа (вставьте знаки «больше», «меньше»,
равно».) 7...8 5...4 9...9
Учитель: - Все довольны своей работой?
Дети: - Нам понравилось.
- Здорово оценивать свою работу.
– Задания были интересные.
- Нужно было просто внимательно читать задание.
Основная масса детей справились со всеми заданиями.
Но некоторые допустили ошибки.
- Я неправильно вставил пропущенные знаки. Я дома их ещё раз повторю.
- А я неверно сравнил числа, думаю, был невнимателен.
5. Работа с натуральным рядом чисел.
Работа по учебнику. Задание 69.
(На слайде высвечиваются ряды чисел)
1 2 3 5 7 8 9… 1 2 3 4 5 6 7 8 9…
0 1 2 3 4 5 6… 3 4 5 6 7 8
Учитель: Найдите натуральный ряд чисел. Обоснуйте свой ответ.
Дети: Он начинается с правильного натурального числа 1.
- Нигде нет пропусков.
- Каждое следующее число больше на 1.
- На конце три точки, значит, что натуральный ряд бесконечен.
Учитель: Найдите значение сумм с помощью натурального ряда чисел.
Поменяйте слагаемые местами и запишите новые равенства.
Дети записывают решение:
7 + 2 =9 4 + 5 = 9
2 + 7 = 9 5 + 4 = 9
Учитель: Изменилось значение суммы от перестановки слагаемых?
Дети: суммы остались одинаковые.
Учитель: - Как называется такой закон сложения?
Дети: -Это переместительное свойство сложения.
Физминутка
6. Сравнение чисел и соответствующих им множеств.
Учитель: Прочитайте в учебнике внимательно задание 70.
- Что изображено на картинках?
Дети: - Здесь нарисованы грибы, цветы.
- А я вижу, что грибы разные: одни большие, другие маленькие.
- Ещё они по цвету разные.
- Я знаю как они называются: белые грибы и мухоморы.
Учитель: Верно. А что вы можете рассказать об этих грибах?
Дети: - Мухоморы – это ядовитые грибы. Их нельзя рвать и тем более
употреблять в пищу.
- Белые грибы съедобные. Их можно солить, жарить.
Учитель: Какое задание нам надо выполнить?
Дети: Записать равенства или неравенства.
- Слева будем записывать число белых грибов, а справа число
мухоморов.
2 < 3 3 > 0 2 = 2
0 = 0 4 > 2 0 < 7
Учитель: -Сколько у вас получилось равенств?
Дети: получилось два равенства.
Учитель: -Сколько получилось неравенств?
Дети: - Неравенств получилось четыре.
- Из них два неравенства со знаком «больше» и два со знаком
«меньше».
Учитель: - Все ли задания мы выполнили?
Дети: - Надо ещё сосчитать, сколько всего грибов на каждом рисунке.
- А потом записать числа в порядке уменьшения.
Учитель: - Вы очень хорошо считаете.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте у своего товарища.
- Кто допустил ошибку? Мне очень приятно, что все справились с этим
заданием правильно.
7. Работа в рабочей тетради (стр. 23) Выбор учебного задания
самими учащимися.
Учитель: Посмотрите на задания 45 и 47. – Какое вас заинтересовало
больше и почему?
Дети: - Мне нравится играть в тетрамино- это задание 45, потому что
люблю работать с геометрическими фигурами.
- У меня дома даже есть похожая игра тетрис.
- Я становлюсь более внимательным, когда собираю эти фигурки.
- А мне задание 47, потому что я люблю рисовать по клеточкам.
- И мне тоже нравится рисовать по клеткам.
- Всегда интересно, какой получится рисунок.
Учитель: - У вас есть выбор: кто любит играть в тетрамино – выполняет
45 задание, а кому нравится рисовать по клеточкам – задание 47.
Дети: - Мне нравятся эти задания. Я постараюсь их сделать оба.
8. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Какой математический закон вы сегодня узнали?
Дети: - Переместительное свойство сложения.
- Мы узнали, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
Учитель: - Что вам понравилось на уроке?
Дети: - Мне понравилась самостоятельная работа.
- Мне интересно работать с геометрическими фигурами.
- Мне понравилось менять местами слагаемые.
- А я люблю сравнивать числа.
Учитель: -Вам есть что сегодня рассказать дома?
Дети: - Конечно, да.
– Нам нравится преодолевать трудности.
- Интересно самостоятельно находить пути решения.
Математика - еще материалы к урокам:
- Образовательный минимум за 1 четверть 3 класс по математике (Программа Школа России)
- Конспект урока "Положительные и отрицательные числа. Противоположные числа. Модуль" 6 класс
- Математическая викторина для учеников 6-7 класса
- Математика 1 класс "Группируем слагаемые"
- Презентация "Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными" 9 класс
- Конспект урока "Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными" 9 класс