Конспект урока "Виды выражений и их особенности" 4 класс
Тема урока: Виды выражений и их особенности.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
Образовательная: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
записывать и сравнивать многозначные числа, именованные числа, выполнять арифметические
действия над числами и величинами, умение решать задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уч-ся должны уметь находить долю числа, применять изученные
правила при решении задач, знать свойства арифметических действий, производить замену
именованных чисел.
План урока.
1. Организационный этап урока
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Изучение нового материала
5. Применение и закрепление изученного материала
6. Подведение итогов и результатов урока
7. Домашнее задание
Содержание урока
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях
и их причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
Что обозначает цифра 6, если она стоит на последнем месте в записи числа? На четвертом
месте от конца?
Как найти слагаемое, вычитаемое?
В каком случае сумма равна одному из слагаемых?
Что означает цифра 0 в записи многозначного числа?
Назовите по порядку первые 4 класса в записи натуральных чисел?
Что значит записать число в виде суммы разрядных слагаемых?
Назовите разряды класса тысяч, миллионов?
В каком случае произведение равно нулю? Сумма равна нулю? В каком случае уменьшаемое
равно разности?
4. Применение и закрепление изученного материала
В задачах на повторение закрепляются изученные формулы, отрабатываются вычислительные
навыки, в том числе приемы действий с многозначными числами, решают составные уравнения, примеры на
порядок действий. Все это обеспечивает непрерывное развитие всех содержательно – методических линий
курса и подготовку к изучению следующих вопросов.
Решение задач.
Собрали 6 т пшеницы. В 1 день на склад отправили 2468 кг зерна, а во 2 день в 2
раза меньше. Третью часть остальной пшеницы отправили на мельницу. Сколько
пшеницы отправили на мельницу?
Из 23 кг свежей сливы получается 7 кг чернослива. Сколько чернослива получится
из 138 кг свежей сливы?
От Москвы до Ташкента 3370 км. Из этих городов навстречу друг другу вышли два
поезда. Скорость первого 60 км/ ч, скорость второго 72 км/ ч. Какое расстояние
разделяло эти поезда через 9 часов после начала движения?
Найди значение выражения: (11 ч 16 мин : 4 + 95 мин) : 12 мин * 2 сут 120
мин =
Реши уравнение: 12756 – ( 8190 : У + 2871) = 9794
6. Итог урока. Что повторяли на уроке?
7. Домашнее задание: (16 * 17 + У) * 52 – (284 – 184) * 12 = 21822 – 467 * 14