Конспект урока "Уравнения (повторение)" 8 класс
Уравнения
(повторение)
Цели урока:
1. Образовательные:
проверить уровень усвоения изученной темы;
учить применять знания в нестандартных ситуациях.
2. Развивающие:
повышать познавательную самостоятельность, творческую активность
и инициативу учащихся;
развивать речь учащихся.
3. Воспитательные:
военно-патриотическое воспитание учащихся
при решении математических задач с историческим содержанием;
воспитывать толерантность; привычку делового сотрудничества;
воспитывать интерес к изучаемым предметам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактический материал:
1. Карточки для индивидуальной работы.
2. Карты (на парте ученика): а) «Зеленый пояс Cлавы», б) «Дорога жизни».
3. Выставка стенгазет:
а). «Памятники защитникам Ленинграда и событиям
Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»
б). «Блокадный Ленинград».
4. Выставка книг.
5. Презентация.
На перемене учащиеся знакомятся с содержанием выставки.
Девиз урока:
«Да здравствует, да царствует всегда
Простая человеческая радость,
Основа обороны и труда,
Бессмертие и сила Ленинграда!»
/О. Берггольц/
Ход урока:
1. Организационный момент (слайд 1).
2. Приветствие учителя.
3. Проверка домашнего задания
(проверить задания, которые вызвали затруднения у учащихся).
4. Собрать тетради для проверки.
5. План урока (записан на доске):
1. Экскурс в историю.
2. Проверь себя!
3. Лакомство для ума.
4. Самостоятельная работа.
5. Подведём итоги.
1. Учитель (слайд 1-3).
2
Слайд 1 Слайд 2
«Зеленый пояс Славы» – уникальный мемориал беспримерного мужества и героизма
защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Слайд 3 Слайд 4
Мемориал возводился «методом народной стройки», в его создании участвовали
жители и крупнейшие организации Ленинграда.
В состав этого мемориала входят:
- Ораниенбаумский плацдарм;
- Дорога жизни;
- Большое блокадное кольцо.
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7
2. Учитель
Ребята, вам было дано домашнее задание:
найти по карте протяженность блокадного кольца.
(повторение: работа с картой, масштаб).
Учащиеся называют свои результаты:
( от 190 до 250 км). Ответ: протяженность 220 км.
3
Учитель еще раз по карте показывает «Дорогу жизни» и «Зеленый пояс Славы»
(учащиеся сверяют по своим контурным картам – было дано задание на дом).
Строительство 1-ой очереди «Зеленого пояса Славы» было завершено к 9 мая 1967. 2- я
очередь завершена к 30- летию Победы (1975). «Зеленый пояс Славы» получил чёткие
очертания: а вот сколько на бывшей линии фронта памятников, обелисков и других
мемориальных сооружений, объединённых в крупные мемориальные комплексы, вы
узнаете, решив уравнение: у
2
– 6400 = 0 /ответ: свыше 80/.
3. Учитель
Выполнив следующие задания, вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Работа в группах (надо выполнить, предложенные задания и заполнить таблицу).
Таблица (карточки - лото, несколько вариантов) (слайд 8):
Слайд 8
Задания:
1.
Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144.
Найти сумму этих числа. (9+16=25 – О).
2.
Известно, что 7 и –2 - корни квадратного уравнения у
2
– 5у –14 = 0.
Назовите корни уравнения:
а) 2у
2
-10у-28=0; б) 0,5у
2
-2,5у-7=0 (7 -Д и –2-Ж).
3.
Найти корни уравнения:
а) х
4
– 81=0 (3-Р и –3 –И); б) у
4
– 25у
2
=0 (0-А, 5-Г, -5 –З);
4. Вычислить:
22
6365
(-16; 16 – Н).
Заполненная таблица:
Слайд 8
Итак, речь сегодня пойдёт о «Дороге жизни»
4
Слайд 9
« Все что могли, мы сделали, поверьте.
Не зря отмечен кровью тяжкий труд.
И пусть потом, дорогу нашей смерти,
Дорогой жизни люди назовут»/Владислав Старостин/.
Короткая справка о «Дороге жизни» /в каждой группе есть информатор/:
«Дорога жизни» - это единственный путь, соединявший осажденный
Ленинград с Большой землей. В дни жестокой блокады по « Дороге жизни»
Ленинград снабжался продовольствием, топливом и боеприпасами.
По ней вывозили раненых бойцов, эвакуировали ленинградцев, доставляли
пополнение сражающимся войскам.
«Дорога жизни» включала сухопутный участок по Карельскому перешейку
с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы, затем путь
продолжался по Ладоге к деревне Кобона на восточном берегу озера. Водный
путь соединял побережье в районе Осиновецкого маяка с Новой Ладогой и
г. Волховом (показ по карте).
Зимой действовала кратчайшая ледовая дорога между Вагановским спуском
и Кобоной. С 10 февраля 1942 года начала действовать вновь построенная
железная дорога от ст. Войбоколо до Кобоны.
«Дорога жизни» действовала с осени 1941 г. до окончательного снятия
блокады в январе 1944г. Первая навигация на Ладожском озере по
«Дороге жизни» началась 12 сентября 1941г. С Большой земли
продовольствие поступало в г. Волхов, затем груз доставлялся до
Новой Ладоги, откуда переправлялся к маяку Осиновец.
Учитель.
А сейчас мы узнаем:
1. Сколько тысяч тонн было доставлено грузов за осеннюю навигацию 1941г.
2. Сколько тысяч ленинградцев было эвакуировано.
3. Сколько тысяч тонн грузов и продовольствия было
перевезено за период второй навигации с 23 мая 1942г.
Работа у доски и на местах (к доске вызываются два ученика. Работа по карточкам.)
Слайд 10 Слайд 11
5
Учитель.
А теперь узнаем сколько всего тысяч тонн различных грузов было перевезено
и сколько тысяч ленинградцев вывезено с 19 декабря 1942 г. по 30 марта 1943 г.
Решим уравнение и выполним задание:
Х
2
– 189Х + 8900 = 0, результат умножить на 10
3
:
100 тыс. т - количество перевезенного продовольствия,
89 тыс. - количество эвакуированных ленинградцев.
Слайд 12
4. Учитель.
А сейчас, мы узнаем, сколько всего монументов и памятных столбов (вдоль шоссе)
установлено на «Дороге жизни».
Задача.
Найти два числа, сумма которых равна 53, а их произведение равно 322.
(можно пользоваться таблицей квадратов) (отв. 7 – монументов
46 – памятных столбов).
Слайд 13
Самостоятельная работа (5 минут):
Вечером ??? ноября из деревни Ваганово, на юго-западном берегу озера, отправилась
колонна из ??? автомашин 389-го отдельного автомобильного батальона. Ее вел майор
В.А. Порчунов. Колонна держала путь
к деревне Кобоне на восточном берегу.
Слайд 14 Слайд 15
6
I вариант: вы узнаете какого ноября произошло это событие:
Х
2
– 21Х - 22 = 0 (22 ноября)
I I вариант: вы узнаете количество автомашин в колонне:
Х
2
– 40Х + 1200 = 0 (60 автомашин). Работа по карточкам (3 уравнения).
Итог урока. Выставление оценок.
« Дорогой жизни шел к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим,
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги».
О. Берггольц, июнь - июль, 1942г.
Использованные материалы:
1. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. Контрольные и проверочные работы по алгебре. 7-9
классы. - М.: Издательский дом «Дрофа»,1996;
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F0%EE%E3%E0_%E6%E8%E7%ED%E8
3. http://blokadainfo.ru›stihotvorenie_sergeja_prohorov/
4. http://knight-spb.ucoz.ru›photo/44
5. http://wwwboards.auto.ru/retro/426689.html
6. http://waplib.net/read/274112/page/168/
7. http://www.protown.ru/information/hide/5123.html
8. http://www.aviaznak.ru/index.php/?productID=2277&ukey=product&did=36
9. http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/24863_vokrug_sveta/comments/5
10. http://chestimeem.ru/форум/блокада-ленинграда
11. http://900igr.net/kartinki/istorija/Blokada-Leningrada.files/068-30-km-nuzhno-proekhat-
ot- Kobony-chtoby-okazatsja-na-zapadnom-beregu.html
12. http://lomonosov.municip.ru/town/kraevedenie/pamyatniki-i-znaki-voinskoi-
slavy/copy5_of_1photo.jpg/view
13. http://www.tsarselo.ru/photos/20/1249-2
14. http://www.museum.gorodovoy.spb.ru/museums/1069098.shtml
15. http://lomonosov.municip.ru/town/kraevedenie/pamyatniki-i-znaki-voinskoi-
slavy/copy5_of_1photo.jpg/view
16.http://www.4turista.ru/taxonomy/term/494
17.http://fotki.yandex.ru/users/mkorvyakov/view/333676/
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Периметр и площадь" 4 класс
- Конспект урока "Единицы длины" 4 класс
- Конспект урока "Сравнение чисел" 4 класс
- Конспект урока "Числовые промежутки" 8 класс
- Конспект урока "Действие над длинами. Периметр прямоугольника" 4 класс
- Конспект урока "Разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые" 4 класс