Технологическая карта урока "Вероятность случайного события" 6 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1.
ФИО (полностью)
Пучкова Наталья Николаевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района
Саратовской области»
3.
Должность
учитель математики
Технологическая карта урока по теме: « Вероятность случайного события»
Предмет математика. Класс - 6 «А».
Место и роль урока в изучаемой теме:
В учебнике «Математика 6 класс» на изучение элементов теории вероятностей отводится 3 часа. Здесь даются
самые первые предварительные сведения о таких понятиях, как испытание, вероятность появления случайного
события, достоверные и невозможные события. Данный урок математики - первый по теме. В ходе урока
используется групповая, коллективная и индивидуальная форма работы. Во время работы на уроке учащиеся
проводят исследовательскую работу по выводу формулы вычисления вероятности события. Основной задачей урока
развивать у учащихся активность, умение наблюдать, выдвигать гипотезы, анализировать ,обобщать и работать в
команде. Урок соответствует рабочей программе базового уровня.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:
- развивать воображение, внимание, логическое мышление, а также культуру речи через математически грамотные
высказывания;
- способствовать воспитанию таких качеств личности, как взаимопомощь, ответственность, трудолюбие, честность,
дружба;
- помочь ребёнку в формировании вероятностного мышления.
Задачи урока:
личностные
1. формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
2. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и
общественной практики;
3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
мировоззрению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
4. освоение правил поведения в группах;
5. формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к
собственным поступкам;
6. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
образовательной, учебно-исследовательской видов деятельности;
предметные
1. развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую
информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики,
проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
2. формирование представлений о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их
изучения, о простейших вероятностных моделях; развитие умений извлекать информацию, представленную в
таблицах, на диаграммах, использовать понимание вероятностных свойств окружающих явлений при принятии
решений;
3. развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера
и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости компьютера;
4. формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как
универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования
компьютерных устройств.
метапредметные
1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в
учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
2. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
3. умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач;
4. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта
интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
5. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных
технологий;
Этап урока
Содержан
ие учебного
материала
ФОУД
(формы
организации
учебной
деятельнос
ти)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД (формирование
универсальных
учебных действий)
I. Мотивация к
учебной
деятельности (3
мин)
Цели:
- актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
.
Включение
учащихся в
учебную
деятельност
ь.
фронтальная
работа
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу.
Здравствуйте, садитесь. Ребята,
вчера я услышала, как вы на
перемене после урока
математики обсуждали, кто
может победить в конкурсе
чтецов по литературе. В
разговоре вы не раз
произносили: «Это возможно»,
«Это невозможно», «Он
обязательно победит»,
«Случайно может проиграть»,
«Это маловероятно», «Это
обязательно случится».
Настраиваются на
работу, получают
позитивный заряд,
концентрируют
внимание.
(Коммуникативные УУД)
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
(Познавательные УУД)
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
(Регулятивные УУД)
Умение слушать и
понимать речь других.
II. Актуализация
и фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
(10 мин)
Цели:
- организовать
актуализацию
понятия
случайного
события;
- организует
выполнение
учащимися
пробного учебного
действия;
- организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения
Актуализаци
я знаний,
фиксирован
ие
индивидуаль
ных
затруднений
.
Обсуждение
незнакомой
ситуации,
порождающ
ей проблему
появления
нового
понятия.
фронтальная
работа
Для нас встает проблема: мы не
знаем правильного ответа, нам не
хватает определенных знаний.
Да, в жизни многое, несмотря на
то, что мы всё планируем
заранее, зависит от случая. Мир
случайностей постоянно нас
преследует. Наука математика
обнаружила интересные
закономерности, которые
позволяют человеку увереннее
чувствовать себя при встрече со
случайными событиями.
Участие в устной
работе.
(Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
(Познавательные УУД)
Уметь преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
(Коммуникативное УУД)
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
III. Выявление
места и причины
затруднения
(2 мин)
Цели:
- выявить место
(шаг, операция)
затруднения;
- зафиксировать во
внешней речи
причину
затруднения
Обсуждение
необходимо
сти введения
нового
знания.
фронтальная
работа
Ну что ж, давайте пойдём путём
познаний. А для начала мы
вспомним стихи из детства.
Уронили Мишку на пол…
С какого события всё началось?
Почему это событие случайно?
Приведите примеры своих
любимых стихов, в которых
происходят случайные события.
Учащиеся:
оторвали Мишке
лапу.
Учащиеся: Со
случайного:
уронили мишку на
пол.
Потому что могло
произойти или
могло не
произойти.
Понимают, что
появляется новое
математическое
понятие,
участвуют в
диалоге, учатся
(Регулятивные УУД)
Уметь
осознавать значимость
изучаемой темы для
жизни человека.
(Коммуникативное УУД)
Уметь выражать свои
мысли, аргументировать
свои мнения.
приводить
примеры
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения
(3 мин)
Цели:
- организовать
постановку цели
урока;
- организовать
составление
совместного плана
действий;
- определить
средства.
Постановка
цели урока.
Составление
плана
действий.
фронтальная
работа
Чем же мы будем сегодня
заниматься?
- Мы
познакомимся с
новыми
правилами,
которые нам
помогут решать
задачи, связанные
со случайными
событиями.
(Личностные УУД)
Уметь осознавать
ответственность
за общее дело.
(Регулятивные УУД)
Принимать и сохранять
учебную задачу.
(Познавательные УУД)
Уметь анализировать,
выбирать наиболее
эффективные способы
решения поставленной
задачи.
V. Реализация
построенного
проекта
(10 мин)
Цели:
- реализовать
построенный
проект в
соответствии с
планом;
- зафиксировать
новое знание в
речи и знаках;
- организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения.
Проведение
опытов.
Фиксирован
ие выводов.
Групповая,
исследовател
ьская работа.
А теперь мы поделимся на
группы по 4 человека и проведем
опыты.
Опыт 1: Подбросить монету в 1
рубль 20 раз и подсчитать,
сколько раз выпадет орел.
Записать результаты в тетради.
Опыт 2: Подбросить игральный
кубик 10 раз? Подсчитать
сколько раз выпадет число
меньше 5.
Опыт 3:
В коробке лежит 5 зеленых, 5
красных и 10 черных
карандашей. Наугад выньте 1
карандаш (20 раз), найдите
вероятность, что он окажется
красным.
Обсудим эти опыты, сделаем
выводы.
Учащиеся
работают в
группах, выводы
записывают в
тетрадь.
(Познавательные УУД)
Понимать вероятностный
характер многих
реальных зависимостей,
производить простейшие
вероятностные расчеты.
(Регулятивные УУД)
Принимать и сохранять
учебную задачу.
(Коммуникативные УУД)
Уметь строить свои
монологические и
диалогические
высказывания с учетом
конкретных речевых
задач.
VI. Первичное
закрепление с
Знакомство
и
фронтальная
работа
Не все у нас получилось, потому
что мы не знаем правил,
(Познавательные УУД)
Воспринимать и
проговариванием
во внешней речи
(7 мин)
Цель:
- организовать
усвоение
учениками нового
способа действий с
проговариванием
во внешней речи.
Физкультминутка
(2 мин)
фиксирован
ие
определений
.
познакомимся с ними.
Слайд 1,2.3. Поставьте оценки в
«Лист успеха» за разные виды
деятельности на уроке.
Сейчас проверим нашу
готовность решать задачи и
ответим на вопросы проводимых
опытов.
Закрепим навык вычисления
вероятности случайного события,
выполнив и разобрав № 809, 811,
813.
критически
анализировать
информацию,
представленную в
различных формах,
понимать вероятностный
характер многих
реальных зависимостей,
производить простейшие
вероятностные расчеты.
(Регулятивные УУД)
Принимать и сохранять
учебную задачу;
адекватно оценивать свои
достижения.
(Коммуникативные УУД)
Участвовать в диалоге,
выполняя принятые
правила речевого
поведения.
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону (7 мин)
Цели:
- организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
- организовать
самопроверку по
эталону,
самооценку;
- организовать
выявление места и
причины
Выполнение
самостоятел
ьной работы
с
самопроверк
ой по
эталону.
Самостоятель
ная работа
Решить следующие задачи:
1) Найти вероятность того, что
число выпавших при броске
игральной кости очков четно.
Нечетно.
2) В коробке 25 шаров. Из них 7
белых, 9 черных, остальные
цветов радуги. Какова
вероятность вытащить шар цвета
радуги?
3) В доме пустуют 33 квартиры,
из которых 3 находятся на
первом этаже, а 7 – на
последнем. Эти квартиры
распределяются по жребию.
Какова вероятность того, что
жильцу не достанется квартира,
расположенная на первом или на
последнем этаже?
Учатся применять
знания о
нахождении
вероятности в
процессе
индивидуальной
работы.
Самопроверка
результатов своей
работы
осуществляется
учащимися по
критериям,
записанных на
доске.
(Регулятивные УУД)
Уметь вносить
необходимые коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
(Коммуникативное УУД)
Уметь выполнять работу
по предложенному плану.
(Личностные УУД)
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
затруднений,
работу над
ошибками.
Поставьте оценку в «Лист
успеха» за самостоятельную
работу и подведите итог.
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(3 мин)
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Обеспечение
осознания
учащимися
своей
учебной
деятельност
и на уроке.
Обсуждение
домашнего
задания.
фронтальная
работа
Итог урока.
Слайд-4,5
Домашнее задание
Выучить теорию
п.28,проготовить проект по теме
«Вероятность случайного
события», состоящий из
теоретического материала,
придуманных 3-5 задач, вывода.
Записывают
домашнее
задание.
Проводят
самооценку
результатов своей
деятельности и
деятельности
всего класса.
(Познавательные УУД)
Формировать у учащихся
функциональную
грамотность – умение
воспринимать и
критически
анализировать
информацию.
(Регулятивные УУД)
Принимать и сохранять
учебную задачу;
адекватно оценивать свои
достижения.
(Коммуникативные УУД)
Участвовать в диалоге,
выполняя принятые
правила речевого
поведения.