Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби. Закрепление изученного" 5 класс

Технологическая карта урока математики
Тема урока: Обыкновенные дроби. Закрепление изученного.
Класс: 5
Учитель: Иляхина Т.Д.
Цели урока:
обучающие: закрепить знания учащихся по теме "Обыкновенные дроби".
развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
воспитательные: развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, развивать навыки самоконтроля.
Задачи: повторить понятия «правильная, неправильная дробь», обобщить и закрепить знания учащихся по сравнению дробей; повторить
правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; учить работать самостоятельно, делать выводы.
Тип урока: урок закрепления знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» автор Виленкин Н.Я.
Этапы урока
Задачи этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организаци
онный
момент
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу.
Обеспечить
мотивацию
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
4 мин
Звенит звонок все громче, все слышней.
Какая трель по школе разливается!
Вы думаете, гости к нам пришли?
А вот и нет. Уроки начинаются.
Чтобы узнать, чем мы будем
заниматься на уроке, разгадайте
кроссворд (работа в парах).
- Что сегодня будем повторять?
Включаются в деловой ритм урока.
Разгадывают кроссворд. Отвечают
на вопрос учителя.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.Целеполага
ние и
мотивация.
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
5 мин
- Что вы уже знаете о дробях?
- Сегодня наша задача - повторить и
закрепить все, что вы знаете по теме
"Обыкновенные дроби".
У каждого ученика на парте квадрат
из бумаги. Складывая его разными
способами, нужно показать дроби:
1/2; 2/2; 1/4; 2/4; 4/4; 1/8; 2/8; 6/8;
4/16; 12/16; 16/16.
Личностные: мотивация
учения
Регулятивные: организа
ция своей учебной
деятельности
Контроль работы учащихся с
квадратами.
- Были ли среди этих дробей равные?
Назовите их.
Коммуникативные:
умение строить
понятные для
окружающих
высказывания, умение
работать в парах.
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
3.Актуализац
ия знаний и
умений
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий.
9 мин
Проверка работы в парах.
- Какие дроби называются
правильными?
- Какие дроби называются
неправильными?
- Встретились ли вам равные дроби?
- Что вы знаете про неправильные
дроби?
- Какой единичный отрезок удобно
выбрать? Почему?
- Точки N и Х совпали. Сделайте вывод.
- Как отметить точку F? (4/8 = 1/2).
- Продолжите предложения:
"Точка с большей координатой ...."
"Чем больше дробь, тем ..."
"Чем левее на координатном луче
расположена дробь ..."
Оцените себя.
Работа в парах. Каждой паре
выдаются карточки с записанными
дробями. Нужно рассортировать
карточки по группам (должно
получиться 2 группы: правильные
дроби и неправильные). Проверка.
Работа в тетрадях. Ученики чертят
координатный луч и отмечают
точки:
А (3/4); В (4/2); С (5/6); D (1/12); К
(6/6); N (4/3); Х (8/6); F(4/8).
Проверка.
Самооценка.
Личностные:
оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные:
умение применять свои
знания на практике.
Коммуникативные:
умение грамотно
выражать свои мысли.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
4.Обобщение
и
систематизац
ия знаний
Выявление
качества и
уровня
усвоения
знаний,
выявление
пробелов в
знаниях,
10 мин
- Как сравнивают дроби?
- Какая дробь больше: правильная или
неправильная?
Сравните дроби: 1*3/4; 25/17*42/45;
7/7*1; 6/14*9/14; 1/2*2/4
Проверка.
- У кого не было ошибок?
- У кого была 1 ошибка?
Каждый ученик пишет на листочке
любую дробь и передает
следующему (по кругу).
Следующий ученик пишет
большую дробь и передает листочек
дальше. Должна получиться
цепочка дробей, расположенных по
возрастанию. Проверка
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Познавательные:
формирование интереса
к данной теме.
Коммуникативные:
установление
причин
выявленных
недостатков.
- Если вы согласны с утверждением,
поставьте на листочке "плюс", если не
согласны, поставьте "минус":
1. Дробь 4/5 правильная.
2. Дробь 7/7 больше, чем 9/7.
3. В дроби 11/8 знаменатель 11.
4. Правильная дробь всегда меньше
неправильной.
5. Пятая часть от числа 15 равна 5.
6. Дробь 9/14 меньше единицы.
7. Знаменатель показывает, на сколько
частей разделили.
8. 2/10 метра - это 10 сантиметров.
9. В дроби 3/4 числитель меньше
знаменателя.
10. Правильная дробь больше или равна
единице.
Работа проверяется учителем.
- Расскажите, как складывают
обыкновенные дроби?
- Как вычитают обыкновенные дроби?
- Сколько примеров успела решить
каждая пара за 3 минуты?
- Поднимите руки те пары, у кого не
было ошибок.
выполняется, когда у каждого
ученика снова оказался свой
листочек.
Работа в парах. Каждый ученик
пишет на листочке пример на
сложение или вычитание дробей,
затем они обмениваются
листочками и решают пример.
инициативное
сотрудничество, умение
работать в парах и в
группах.
5.Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации
Обеспечение
закрепления и
осмысления
изученной
темы.
10 мин
Задача на доске:
Один рассказ занимает 7/12 книги, а
второй - 5/12 книги. Сколько страниц в
каждом рассказе, если в книге 36
страниц?
Тест на карточках.
Если нет ошибок, поставьте оценку "5".
Работа в тетрадях. Ученики решают
задачу самостоятельно двумя
способами, кто решит раньше,
выходит к доске для проверки.
Сравнивают способы решения
задачи и выбирают наиболее
рациональный способ.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата.
Познавательные: -
умение ориентироваться
в системе своих знаний,
Если допущена 1 или 2 ошибки,
поставьте оценку "4".
Если допущено более 2-х ошибок,
поставьте оценку "3".
Решение теста и взаимопроверка.
Выставление оценки.
выбор наиболее
эффективного способа
решения задачи.
Коммуникативные:
контроль, коррекция,
оценка.
7. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых.
4 мин
Оцените себя.
Ученики рассказывают, что у них
получилось на уроке, что не
получилось. В чем были допущены
ошибки. Дают оценку своей работы
на уроке.
Личностные:
оценивание собственной
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли;
Регулятивные: умение
самостоятельно
анализировать свою
работу.
8. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Инициировать
рефлексию
учащихся.
2 мин
- Кто считает, что усвоил тему
"Обыкновенные дроби"?
- Вы сегодня довольны собой?
- Я тоже вами довольна.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения.
Регулятивные:
формирование
позитивной самооценки.
9.Информаци
я о домашнем
задании
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
1 мин
Учитель сообщает домашнее задание.
Открывают дневники, записывают
домашнее задание, задают вопросы.