Конспект урока "Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах" 2 класс

Тема урока: «Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся
и непересекающихся фигурах.»
Цель деятельности педагога: создать условия для
формирования у обучающихся умения проводить
логические рассуждения, осуществлять операцию
сравнения; дать представление учащимся о
возможностях взаимного расположения фигур на
плоскости (пересекающиеся и непересекающиеся фигуры.
Научить учащихся находить на чертеже
пересекающиеся фигуры их общую часть, а также
непересекающиеся фигуры.
Закреплять у обучающихся умения выполнять устно и
письменно сложение и вычитание в пределах 100, решать
текстовые арифметические задачи.
Метапредметные результаты обучения.
Познавательные:
- осуществлять поиск нужной информации;
- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
Регулятивные:
- понимать смысл инструкции учителя и заданий,
предложенных в учебнике;
- выполнять действия в опоре на заданный ориентир
Коммуникативные
- принимать активное участие в работе парами и
группами, используя речевые коммуникативные средства;
Личностные результаты:
- представления о значении математики для познания
окружающего мира.
-самооценки на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности.
Х о д у р о к а
I.Организационный момент.
II. Устный счет.
- Сколько четырёхугольников
изображено на чертеже?
Ответ: 5
Какие числа должны стоять в пустых
клетках такого треугольника
3. Решите задачу.
В круглом аквариуме 20 рыбок, а в
прямоугольном - 6. На вмш ко в
прямоугольном аквариуме меньше рыбок, чем
в круглом?
Вычислите массы и покажите
отношения: синим - «Я легче тебя»,
зеленым - «Наши массы равны»,
красным - «Я не легче тебя»
- На сколько свинья тяжелее кота?
-
- III. Сообщение темы урока.
- Рассмотрите чертеж на доске:
- Какие фигуры здесь изображены?
- Укажите признаки окружности,
треугольника, четырехугольника.
- Какая фигура лежит сверху?
- Какие трудности у вас возникли?
- Сегодня на уроке мы рассмотрим
взаимное расположение фигур на
плоскости.
IV. Изучение нового материала.
|Учащиеся выполняют задание по
карточке.
Отметьте красным карандашом
точку, которая расположена вне круга,
но внутри квадрата.
Отметьте синим карандашом точку,
которая расположена вне круга и вне
квадрата.
Отметьте зеленым карандашом
точку, которая расположена внутри
круга, но вне квадрата.
Отметьте желтым карандашом точку,
которая расположена
внутри круга и внутри квадрата.
(Далее учитель проводит практическую
работу, в которой используются заранее
вырезанные из бумаги многоугольники из
прозрачной бумаги многоугольники и
круги. Учитель показывает, как могут
располагаться две фигуры на одной
плоскости, например, треугольник и
четырехугольник, четырёхугольник и круг
(пересекаться и не пересекаться).
Задание 1 (с. 76).
- Рассмотрите рисунок. Что здесь
изображено? уч CD, луч ОМ и синяя линия
АВ.)
- Что такое луч? Назовите признаки
луча.
- Какая из машин пересечет шоссе АВ?
(При выполнении задания учащиеся должны
опираться на тот факт, что луч -
бесконечная фигура. По рисунку видно, что
луч CD не пересекает линию АВ, значит,
красная машина, двигающаяся в
направлении этого луча, не пересечет
шоссе.
А луч ОМ пересекает линию АВ, значит,
желтая машина, двигающаяся в
направлении этого луча, пересечет шоссе.
Если фигуры имеют общую часть, то
говорят, что они пересекаются.
Задание 2 . 76).
Учащимся будет проще выполнить
задание, если одну из моделей вырежут из
прозрачной бумаги.
Общей частью может быть любая
фигура - многоугольника, отрезок,
луч, точка.
Задание 3 . 77).
Рассмотрите чертеж.
Какие фигуры являются пересечением
треугольника и четырехугольника?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Повторение пройденного материала.
I. Работа по учебнику.
Задание 7 (с. 78).
Учащиеся записывают условие,
используя «окошки».
6 + Р = 16 - 14 = 5 14 - = 5
16-6 =1 0 1 4 + 5 = 1 9 14 - 5 = 9
6+ 1 0 = 1 6 1 9 -14 = 5 14- 9 = 5
Какие знания помогли вам выполнить
это задание?
(задание 10 . 78).
Прочитайте задачу.
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Запишите кратко условие
задачи и решите ее.
(з а п и с ь : 4 м по 5 коп. "1
О 1 А г
К0П
- 2 м по
10 коп. J
Решение: 5 + 5 + 5 + 5 + 10 + 10 = 40 оп.)
()твет: 40 копеек.
(задание 11 (с. 78).
Прочитайте текст. Является ли он
задачей? Почему? Что известно в
задаче? Что требуется узнать?
Запишите кратко условие задачи в
таблице.
Наименование
товара
Цена
Стоимость
Молоко
15
р.
?'
Масло
36
р.
• Г-
Решение:
1) 15+ 15 = 30 (p.) - стоят 2 бутылки
молока.
2) 30 + 36 = 66 .) - стоимость всей
покупки.
Ответ: 66 рублей.
2. Работа в печатной тетради 1.
Задание № 117.
Вспомните с учащимися, что луч (в
отличие от отрезка) бесконечная фигура,
поэтому, для того чтобы ответить на вопрос
задания в отношении каждого из лучей,
надо сначала правильна показать этот луч на
чертеже.
Выполняя задание, дети должны прийти
к выводу, что окружность пересекают лучи
CD, FN и отрезок КМ.
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
1 11азовите признаки окружности.
Домашнее задание: 3, (учебник);
6 (рабочая тетрадь).