Конспект урока "Площадь. Поиск универсальной мерки" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 151» Г. КРАСНОЯРСК
Конспект урока по математике
по программе РО «Л.В. Занкова»
3 класс
Тема урока: «Площадь. Поиск универсальной мерки»
Задачи урока:
1. Актуализация понятия площади, анализ разных вариантов мерок при
измерении площади, знакомство с общепринятой меркой – квадратным
сантиметром; находить площадь фигур.
2. Развитие логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение,
классификация), эмоциональной и волевой сферы, памяти,
произвольного внимания.
3. Воспитание бережного отношения к математике, положительного
отношения к дисциплине, толерантного отношения к окружающим,
умения выслушать другого человека, умения работать в паре.
Ход урока
1. Орг. момент
Сегодня на уроке мы получим новые знания, как всегда узнаем что-то новое.
Готовы? Желаю успехов.
2. Устный счет
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить, выполните следующие задание.
Называем только ответы.
1. Первое слагаемое 9, второе 8. Найдите значение суммы (17)
2. Уменьшаемое 20, вычитаемое 7. Найди значение разности (13)
3. Первый множитель 2, второй 8. Найди значение произведения (16)
4. Из значения произведения 5 и 6 вычти 3 (27)
5. Найдите разность чисел 17 и 17 (1)
6. Уменьшите 45 в 9 раз (5)
7. Увеличьте 3 в 10 раз (30)
Прочитайте числа, которые получились. 17, 13, 16, 27, 1, 5, 30.
Какое задание могли бы вы предложить с этими числами?
1. Разделить на группы:
Однозначные и двузначные
Назовите числа, у которых одинаковые цифры единиц (13 и 17)
Назовите числа, у которых одинаковые цифры десятков (17, 13, 16)
- Перед вами числа, догадайтесь какое слово зашифровано. Подсказка,
под числом 1 находится буква А. (по алфавиту)
ПЛОЩАДЬ
3. Изучение нового материала
Ребята, а что такое площадь? (внутренняя часть фигуры; место, которое
занимает фигура на плоскости)
Где в жизни встречается понятие «площади»?
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Сегодня мы постараемся узнать о площади что-то новое! Попробуем
провести эксперимент.
Запишите число, классная работа.
Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см. Давайте попробуем
найти его площадь. Вспомните, какие мерки мы используем для нахождения
площади? (1 клетка, квадрат из 2х клеток, квадрат из трех клеток).
Итак, 1 вариант использует 3-ю мерку, 2 вариант – 1 мерку, 1 вариант –
2 мерку.
Проверка.
У кого сколько получилось квадратов?
Те ребята, кто измерял первой меркой. Какова площадь фигуры (80
клеток).
Те ребята, кто измерял второй меркой. Какова площадь фигуры (20
клеток).
Те ребята, кто измерял третьей меркой. Какова площадь фигуры (6
клеток).
80, 20, 6.
Не понимаю – фигура одна, а площадь у всех разная. Почему так
произошло – у кого правильный вариант? (все правы, т.к. мерки у всех
разные)
Что же делать? Ведь мы не сможем сравнить фигуры, если один выберет
одну мерку, другой – другую… Что можете предложить?
Чтобы не было вот такого разногласия, ученые-математики
договорились использовать для измерения площади фигур универсальную
мерку – единицу измерения площади. Это 1 см
2
. (квадратный сантиметр).
Давайте вместе прочитаем: 1 квадратный сантиметр.
Попробуйте догадаться, что это за мерка – 1 кв. см? Как вы ее себе
представляете? (это квадрат, у которого сторона равна 1 см).
- Давайте разберем каждое слово (1 квадратный от слова квадрат.
Какое свойство квадрата вы знаете? Сантиметр. Значит сторона
квадрата чему равна (1 см).)
Давайте начертим этот квадрат. (у него все стороны равны). Чему равна
сторона кв. см? (1см)
Получается, что 1 кв. см – квадрат со стороной 1 см.
- А теперь зная универсальную единицу измерения площади – кв.
см, скажите, чему будет равна площадь квадрата со стороной 1 см.
Получается, что кв. см – это площадь какого квадрата? (со стороной 1
см)
Сформулируем правило – что называется кв. см? (это площадь квадрата
со стороной 1 см.
А правильно ли у нас получилось узнаем, прочитав на с. 20.
Какой вариант измерял наш прямоугольник такой же меркой? Сколько у
вас получилось таких квадратов? Значит площадь нашего прямоугольника 20
кв.см (см
2
).
Получается, вы, сами того не зная, правильно определили мерку.
- Как можно назвать площадь квадрата со сторонами длиной 1дм, 1 м, 1
мм?
Такие мерки используют также при измерении площади.
Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Итак, какую мерку мы использовали для построения фигур? 1 см
2
Эта мерка может встречаться и в математических задачах. Попробуем
решить такую задачу.
5. Закрепление изученного материала
Задача: Третьеклассник начертил квадрат площадью 36 см
2
, а
прямоугольник в 4 раза меньше. На сколько площадь квадрата больше, чем
площадь прямоугольника?
Какие слова возьмем для краткой записи? (ребенок у доски)
Квадрат и прямоугольник.
Что известно о квадрате? (36 см2)
Что известно о прямоугольнике? (в 4 р.меньше)
Каков вопрос задачи?
Анализ:
Чтобы узнать, на сколько больше площадь квадрата, что мы должны
знать? (площадь прямоугольника)
Каким действием найдем площадь прямоугольника? А каким действием
узнаем, на сколько больше площадь квадрата?
Решение:
1) 36 : 4 = 9 (см
2
) – площадь прямоугольника.
2) 36 – 9 = 27 (см
2
) – больше квадрат.
Ответ: на 27 см
2
больше площадь квадрата.
А теперь последнее задание для вас.
4. Работа в парах
Давайте попробуем, используя мерку 1 кв. см, составлять фигуры.
На ваших столах лежит конверт с квадратами площадью 1см
2
.
Работа по рядам. Попробуйте в тройках составить фигуры 1 ряд -
площадью 5 см
2
. 2 ряд - 8 см
2
.
Несколько человек от ряда, делают фигуры у доски.
Вы сейчас составили разные фигуры, но площадь у них одна. Какой
вывод вы можете сделать? (форма может быть разная, а площадь
одинаковая). Может ли у фигур разной формы быть одинаковая площадь?
Итак, с какой единицей измерения площади мы сегодня познакомились?
1 см
2
. Что такое 1 см
2
. – это площадь квадрата со стороною 1 см.
Итог урока:
Итак, ребята, сегодня мы вновь путешествовали по стране математики,
что-то узнавали новое, а что-то только вспоминали и закрепляли.
Мы снова смогли расширить наши знания. Интересно узнавать новое?
Тогда нас ждет еще много-много новых математических знаний.
Домашнее задание - № 47, 5.
Дополнительно для любознательных детей – начертить и найти площадь
квадрата со стороной 2 дюйма.
Спасибо, ребята, за урок!
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщающий урок по теме «Натуральные числа»" 5 класс
- Конспект урока "Нахождение однозначного частного" 3 класс
- Конспект урока "Число девять. Цифра 9" 1 класс
- Конспект урока "Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы"
- Презентация "Решаем задачи" 1 класс
- Конспект урока "Решаем задачи" 1 класс