Конспект урока "Число девять. Цифра 9" 1 класс
Автор: Мерзлякова Н.Е.
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Тема: Число девять. Цифра 9.
Цели: Образовательные: 1)Помочь детям уяснить:
1) получение числа девять присчитыванием 1 к числу 8 и обозначение его цифрой 9;
2) научить писать цифру 9;
3) построение натурального ряда чисел;
4) состав числа 9, случаи сложения и соответствующие случаи вычитании, связанные с числом 9.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
Соотносить число и цифру,
получать следующее и предыдущее при счёте число методом присчитывания и отсчитывания по 1,
научиться писать цифру 9,
знать состав числа 9,
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия: число девять, цифра 9; состав числа девять; сложение и вычитание, связанные составом
числа девять.
Ресурсы:
- основные: Л.Г.Петерсон. Математика. Учебник-тетрадь для 1-го класса. Часть 2. Стр. 18-19, урок 10
- дополнительные: - «Анимированные цифры»
-листочки в клеточку «Лесенка успеха»
- электронные физминутки
-алгоритм самооценки
-карточки с цифрами
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА:
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
1. установить тематические рамки;
2. уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
-Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день
принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть
сегодняшний урок?
II. Актуализация знаний.
Цель – повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания.
«Отвечай-ка!». Учитель называет задание, ученики отвечают, показывая ответ карточкой с
цифрой.
- Какое число идёт первым при счёте?
- Какое число следует при счёте за ним?
- Какое число идёт за числом шесть?
Какие числа идут перед числом четыре?
Назови соседей числа семь?
Какое число идёт за числом восемь?
Что вы можете сказать о нём? (колич. и поряд. счёт до 9)
III. Определение темы и постановка цели урока.
Планирование деятельности.
Цели:
- организовать определение темы и постановку цели урока;
организовать составление совместного плана действий;
определить средства.
- Что необычного вы заметили? (говорим о числе 9, которое нам ещё на уроках не встречалось)
- Сформулируйте тему урока.
Как узнаете, на какой странице нужно открыть учебник? Откройте.
Что будем делать сегодня на уроке?
IV. «Открытие» новых знаний.
Цель – создать условия для изучения нового материала, выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося.
- Чего в мире всегда девять? (У кошки 9 жизней.
Мамочка «ждёт» малыша 9 месяцев.
9 планет в солнечной системе.
9 царств было в Атлантиде.
9 муз в Древней Греции.
Девятый вал — самая сильная волна, считающаяся самой сильной и роковой для мореплавателей.
Девять летучих северных оленей тянут за собой повозку Санта Клауса.
Учебный год длится 9 месяцев)
Посмотрите в учебник. Чего 9?
Посмотрите на волшебный карандаш и внимательно проследите как выполняет
написание цифры 9. (просмотр слайда презентации «Анимированные цифры»)
Пропишите цифру 9 на верхней строчке.
Обведите красным карандашом ту, которая получилась лучше всего.
V. Первичное закрепление
Цель:
- организовать усвоение учениками состава числа 9 с проговариванием во внешней речи.
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
(Работа по учебнику, составление равенств №2 стр.18)
Как можно получить число 9?
1 столбик - фронтальная работа с проговариванием
2 столбик - работа в парах
3-4 столбик - самостоятельно с самопроверкой по эталону
Эталон для самопроверки на доске.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком задании ошибки?
В чём причина?
VI. Физминутка (можно провести электронную физминутку для глаз)
Цель - создать условия для снятия утомляемости учащихся.
VII. Этап отработки умений и навыков изученного.
Цель - создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями;
- организовать составление совместного плана действий;
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;
-организовать взаимопроверку, самопроверку по эталону, самооценку;
(Работа по учебнику №1 стр.18)
Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? Наметим план действий: (1. посчитать
количество предметов
2. установить соответствие с цифрой
3. нарисовать необходимое количество красных кругов)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.
(Работа по учебнику №3 стр.19 самостоятельно с самопроверкой по эталону, эталон для
самопроверки на доске)
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком задании ошибки?
В чём причина?
Оцените свою работу на «лесенке успеха»: (на листочках у детей лесенка из трёх ступенек)
нет ошибок — верхняя
1 ошибка — средняя
2 и более — нижняя
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Какая тема урока была?
Какую цель ставили? Достигли цели?
Я предлагаю вам из девяти выбрать и закончить одну фразу:
1.сегодня я узнал…
2.было интересно…
3.было трудно…
4.я выполнял задания…
5.теперь я могу…
6.я научился…
7.у меня получилось …
8.меня удивило…
9.мне захотелось…
-
У
р
о
к
о
к
о
н
ч
е
н
.
С
п
а
с