Конспект урока "Взаимное расположение прямой и окружности" 2 класс

Тема урока: « Взаимное расположение прямой и окружности»
Задачи урока:
учебные:
повторение основных понятий по теме «Окружность»;
формирование умения определения взаимного расположения прямой и окружности по
данному расстоянию и радиусу.
развивающие:
развитие умения работать в паре, группе;
воспитательные:
формирование информационной и коммуникативной компетенций.
Место урока в учебном плане: данный урок является уроком изучения нового материала в
курсе геометрии 8 класса, на изучение этой темы отводится один урок
Возраст учащихся: 8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: ноутбуки, проектор, учебник Геометрии 7-9 под редакцией Л.С.
Атанасяна , раздаточный материал: карточка для игры «Верю, не верю»., справочный материал,
тест, таблица самооценки, карта урока.
План урока.
1. Организационный момент 1 минута
2. Актуализация опорных знаний- 2 минуты
3. Игра «Верю, не верю» - 7 минут
4. Повторение (подготовка к введению нового материала) 2 минуты
5. Формулировка учащимися темы и цели урока 2 минуты
6. Работа в парах 10 минут
7. Обобщение 5 минут
8. Работа с № 631 3 минуты
9. Коллективное решение задач – 2 минуты
10. Решение задач – 7 минут
11. Подведение итогов урока, выставление оценки за урок – 4 минуты
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Прежде чем перейти к изучению
нового материала, давайте вспомним некоторые определения и понятия из курса
геометрии, которые нам будут нужны сегодня на уроке. Слайд 1
Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли, а не памятью.
(Л.Н.Толстой)
2. Актуализация опорных знаний. (Слайд 2)
Что такое окружность?
Дайте определение радиуса окружности.
Что такое диаметр окружности?
Сформулируйте определение хорды.
Будет ли отрезок ОК радиусом окружности и почему?
SP является ли диаметром или нет и почему?
Является ли отрезок АВ хордой?
Подготовка таблицы самооценки. Сегодня вам предстоит самим поставить себе оценку за
урок, поможет вам в этом таблица самооценки, которую необходимо заполнять по ходу
урока. В конце урока пользуясь ключом – поставить себе оценку.
Таблица самооценки:(Слайд 3)
«Верю – не верю» 3 балла
«Работа в творческих группах 3 балла
№ 631 1 балл
Решение задач 3 балла
3. Игра «Верю, не верю». А сейчас давайте поиграем в игру «Верю, не верю».
Компьютерный тест). Вам необходимо внимательно прочитать высказывание и если вы с
ним согласны, то в клеточке рядом с высказываем, ставите «+», если не согласны, то «-».
Помогут вам в игре выдержки из книг Г. Глейзера «История математики в школе» и С.
Акимова «Занимательная математика» (на столе выдержки).
Критерии оценки: если оценка «5», то в таблицу самооценки ставите 3 балла, если оценка «4»,
то 2 балла, если оценка «3» - 1 балл, если оценка «2» – 0 баллов.
4. Решение задачи. Сейчас вам предстоит решить основную задачу сегодняшнего урока
(Слайд 4): Даны окружность радиуса r и прямая а, не проходящая через центр О
окружности. Расстояние от точки О до прямой а равно d. Сколько общих точек
пересечения могут иметь данные окружность и прямая? Ваши предложения по решению
задачи.
5. Формулировка учащимися темы и цели урока. Пользуясь формулировкой задачи и ее
решением, сформулируйте тему урока и его цель. (Слайд 5, 6)
7. Работа в парах. Класс работает по парам.
Рассмотреть взаимное расположение прямой и окружности и заполнить таблицу, используя
учебник п.68 стр. 164-165, оформить его в таблицу и подготовить выступление по нему.
Оценка за данный этап урока ставится учителем после проверки таблицы.
Схематический
чертёж
Зависимость
радиуса и
расстояния от
центра
окружности до
прямой
Взаимное
расположение
прямой и
окружности
Прямая и
окружность ……….
Прямая и окружность
……….
Прямая и окружность
……….
По окончании проверяем с помощью презентации. Баллы ставлю я.
8. Подвожу итог и рассматриваю все случаи расположения (слайды 7-8-9)
9. Закрепление
«Я слышу –
я забываю,
я вижу –
я запоминаю,
я делаю –
я понимаю.»
Решение задач. Сейчас вам необходимо решить в тетрадях задание Выясните взаимное
расположение прямой и окружности, если:
r = 15 см, d = 11см (разобрать решение) на интерактивной доске
r = 6 см, d = 5,2 см (с последующей проверкой)
r = 3,2 м, d = 4,7 м самостоятельно
r = 7 см, d = 0,5 дм
r = 4 см, d = 40 мм
По окончанию отведенного времени тетрадь одного из учащихся проецируется на экран с
помощью doc камеры и проверяется решение, остальные проверяют и выставляют себе
баллы в таблицу самооценки.
Работа с № 631
Разобрать № 631, проверить с помощью программы «Живая математика»
10. Подведение итогов урока. Какие открытия вы сделали сегодня на уроке? Чему вы
научились на уроке? Достиг ли урок своей цели?
Выставление оценок за урок.
Ключ для выставления оценки: (Слайд 11)
10-9 - оценка «5»
8-7 - оценка «4»
6-5 оценка «
Домашнее задание п.68., № 632.
12. Рефлексия (слайд 12)