Конспект урока "Деление обычных дробей"

УРОК 1
Цели: ввести понятие взаимно обратных чисел; определять взаимнообратных
чисел ввести понятие деления дроби на дробь, развивать логическое мышление
учащихся.
Ход урока
I. Создание учебной ситуации.
Учитель: Учитель. Какая учебная задача решается нами на протяжении последних
уроков?
Ученики. Учимся выполнять действия с обыкновенными дробями.
Учитель. Как вы считаете, мы выполнили поставленную перед нами задачу?
Ученики. Нет. Мы еще не умеем делить дроби.
Учитель. А выполнять остальные действия вы умеете хорошо?
Ученики. Иногда вызывают затруднения действия…...
Учитель. В чем причина затруднения?
Ученики. Невнимательность при выполнении действия.
Учитель. Как нам эту причину устранить?
Учащиеся высказывают свои предложения.
Учитель. Хорошо, ребята. Я думаю, что начнем мы сегодня урок с устного счета,
который послужит разминкой к нашей дальнейшей работе. (слайды 2-6)
1. Устная работа
а) Ответить на вопросы:
Назовите правильные дроби.
Назовите неправильные дроби.
Выделите целую часть неправильной дроби.
Найдите произведение первой и третьей дроби.
Назовите равные дроби.
б) Представьте смешанное число в виде
неправильной дроби
2. Повторим алгоритм
4
3
3
2
5
2
1;1;2
b
ma
m
b
а
;
2
8
3
nb
ma
n
m
b
a
;
7
3
5
4
1
m
n
n
m
;
12
7
;
12
3
;
8
8
;
4
1
;
3
5
3. Арифметическая минутка 5 минут
Решите примеры и запишите ответы.
Вариант 1
4. Не прошла разминка зря!
Дальше нам бежать пора!
Посмотрите, ребята, привычные действия в разных ситуациях:
а) ¼∙ 1; б) ⅜: 0; в) ½ : ⅜
Учитель Почему последнее действие вызвало затруднение? Вы знаете как его
выполнять? Кто знает?
У доски ученик выполняет запись:
3
1
1
3
4
32
81
3
8
2
1
8
3
:
2
1
Учитель: Ребята, я думаю, нам нет основания нет доверять правильности
выполнения действия. Но меня интересует другое. Посмотрите на эти дроби 3/8 и 8/3.
Давайте выясним, какая связь существует между этими дробями?
II. Постановка учебной задачи.
Учитель: Чем отличаются эти дроби?
Ученик Числитель 1 дроби является знаменателем 2 дроби и знаменатель 1 дроби
числитель 2 дроби.
Учитель Даёт определение взаимно обратных дробей.
Конспект (на доске) а/в и в/а – взаимно обратные числа.
Учитель Как можно получить дробь, обратную данной?
Ученик Дробь надо перевернуть. (Или другие варианты ответов)
Учитель Найдите произведение этих дробей. Сделайте это самостоятельно.
Учащиеся в тетрадях выполняют умножение.
Учитель Какие результаты у вас получились? Какой вывод мы можем сделать?
Конспект (на доске)
1
ва
ав
а
в
в
а
при а 0 и в 0.
Учитель Итак, чтобы числа были взаимно обратными, какое условие должно
выполняться?
Ученики Произведение дробей должно быть равно 1
Учитель Назовите дробь обратную 1 и 0.
Ученики 1 и 0
Учитель Подводим итог конспект (слайд 7)
Учитель Используя взаимно обратные дроби, мы можем деление дробей свести к
умножению. Вернёмся к примеру
3
1
1
3
4
32
81
3
8
2
1
8
3
:
2
1
.
Сформулируйте правило деления дробей.
Конспект (продолжение)
cb
da
c
d
b
a
d
c
b
a
:
делимое делимое
делитель
число, обратное
делителю
частное
Решить пример (интерактивная доска)
III. Закрепление изученного материала.
1. Найти число, обратное числу 3
.
6
5
Учитель (подробно объясняет) Запишем число 3
6
5
в виде неправильной дроби:
.
6
23
6
5
3
Значит, обратным
6
5
3
будет число
.
23
6
2. Определи число взаимно обратное для:
7
4
37
146
3
14
7
6
14
3
:
7
6
3. Являются ли числа взаимно обратными?
И и
4. Решить № 1004 на доске и в тетрадях; № 1006 (б; в; г; ж; и) Решение.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: п. 9.5 конспект, решить № 1003; № 1006 (а; д; е; з), № 1005 ;б;
д).