Конспект урока "Умножение на 0" 3 класс

Урок математики
3 класс
учитель Малышева И.Ю.
программа «Школа России»
Тема урока: Умножение на 0.
Цель урока: Создать условия для изучения учащимися правила умножения
натурального числа на ноль.
Задачи урока: формировать умение умножать число на ноль; уметь
формулировать правило умножения натурального числа на ноль; закреплять
знания таблицы умножения; умение решать задачи изученных видов; учить
рассуждать и делать выводы, совершенствовать уровень развития
математической речи; воспитывать культуру общения, умение работать в парах,
группах, слушать друг друга.
Личностные УУД: содействовать формированию интереса к изучаемому
материалу на уроке; формировать способность к самооценке , формировать
способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; учить принимать учебную задачу и следовать инструкции
учителя; работать самостоятельно и в паре; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться при работе в паре.
Познавательные УУД: учить устанавливать причинно-следственные связи
внутри математических действий, осуществлять поиск нужной информации,
используя материал учебника; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник,
индивидуальные двухцветные карточки с числами, карточки для работы в парах.
1. Организационный момент.
Начнем урок с девиза «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать!»
- Вы согласны с данным утверждением? (Ответы детей)
-Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и
умениями.
2. Актуализация знаний.
2.1. Задания на развитие внимания.
На доске и на столе у детей двухцветная картинка с числами:
Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все
“красные” числа – четные, а “синие” – нечетные.)
Какое число лишнее? (10 круглое, а остальные нет; 10 – двузначное, а
остальные однозначные; 5 – повторяется два раза, а остальные – по одному.)
Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 у него нет пары
до 10, а у остальных есть.)
Найдите сумму всех “красных” чисел и запишите ее в красном квадрате. (30.)
Найдите сумму всех “синих” чисел и запишите ее в синем квадрате. (23.)
На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.)
На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.)
Каким действием искали? (Вычитанием.)
2.2. Найди лишнее.
Слагаемое, сумма, умножение.
Уменьшаемое, вычитаемое, множитель.
- Что называют умножением?
- Замени произведение суммой:
4 ∙ 5 6 ∙ 3
2.3. Сравните выражения, объясняя :
8 5... 5 8
5 6... 3 6
а ∙ 4... а ∙ 4 - а
3. Постановка проблемы. Целеполагание.
Верно ли равенство? Почему?
5 ∙ 3 = 5 ∙ 2 + 5
5 3 = 15
5 4 = 20
5 5 = 25
5 6 = 30
Продолжите эту закономерность направо. (5 7 = 35; 5 8 = 40...)
Продолжите ее теперь налево. (5 2 = 10; 5 1=5; 5 0 = 0)
А что означает выражение 5 1? 5 0?
-Проблема?
-Цель?
-Назовите тему сегодняшнего урока.
(Доказать свой вариант ответа.
-А как вы думаете, всегда ли при умножении с нулем получается 0?
-Давайте проверим.
0 2 = 4 0=
- Как будет выглядеть в общем виде эта закономерность? Для этого замените
число на букву латинского алфавита. Что получилось?
- Какое же правило нам сегодня для урока будет необходимо. (Формулировка
правила детьми. Если при умножении один из множителей равен 0, то значение
произведения будет равно 0). Проговаривание во внешней речи в парах.
4. Работа по теме урока.
- Где мы можем проверить полученное нами открытие? ( В учебнике)
-Самостоятельно найдите в учебнике страницы, которые помогут нам сегодня на
уроке. (Дети ищут в учебнике материал для урока). Работа по учебнику (стр. 83)
- Прочтите вывод, написанный авторами учебника, и сравните его с нашим
выводом. Есть ли несоответствия? (Ответы учащихся.)
5. Первичное закрепление.
№1 (стр.83) Решение с комментированием.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа на карточках.
0 45 + 10 =
12 0 + 32 =
24 0 + 24 =
0 + 53 0 + 53 =
1 2 3 0 =
1 2 3 + 0 =
5 2 + 0 =
Взаимопроверка по эталону. Оценивание.
8. Закрепление изученного материала.
8.1. №5 (стр.83) . Вырази в других единицах измерения.
8.2. Решите задачу. Работа в парах на карточках.
Длина прямоугольника 8см, ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр и
площадь прямоугольника.
Проверка по эталону.
8.3. №3 (стр.83) . Решите задачу. Один ученик решает самостоятельно за доской.
Проверка. Самооценка.
8. Итог урока.
-С какими новым правилом познакомились?
-Что было трудно?
-Можно ли применить эти знания в жизни?
9. Рефлексия.
Мне сегодня на уроке было…
Мне понравилось…
Я испытывал затруднения…
10. Домашнее задание.
Стр.83 правило, №2, №4, по желанию №8.