Время. Единицы времени секунда, век. Таблица единиц времени
Тема: «Время. Единицы времени: секунда, век. Таблица единиц времени».
Цель: расширить знания о единицах времени век и секунда; обобщить изученный материал.
Образовательная:
Знать единицы времени век, секунда.
Уметь переводить единицы времени;
Знать о зависимости между величинами
Уметь устанавливать зависимость между величинами.
Развивающая
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), умение работать в парах,
формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию,
строить несложные цепочки логических рассуждений, делать выводы.
Воспитательная
воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками, мотивацию к работе на результат.
Методические (дидактические) ресурсы урока: Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А.
раздаточный материал для детей (карточки с заданиями) презентация.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Присаживайтесь.
Не забываем про свою посадку. Ноги на полу. Спина
прикасается к спинке стула.
Проверим готовность к уроку. Сегодня на уроке вам
понадобится тетрадь, учебник и пенал. Лишнее уберите. Все
готовы к уроку?
Отлично. Сейчас я предлагаю вам послушать звук. После, вы
мне скажите, звук чего это. (Звук часов)
Что нам показывают часы?
«Время – самый мудрый советчик из всех» - Это
высказывание Перикла. Как вы его понимаете?
Как вы понимаете это высказывание? О чём оно?
Да, ребята. Ещё время — самая неуловимая вещь в мире. Его
нельзя увидеть, до него нельзя дотронуться, но можно
понять, что оно уже прошло. Что я этим хочу сказать?
Верно. Как вы думаете, почему я решила начать наш урок
именно с этого?
Верное ваше предположение или нет, вы узнаете немного
позже.
(Приветствуют учителя стоя)
(Садятся за парты)
Да.
Звук работающих часов.
Время.
Время может давать бесценные уроки через
последствия наших действий.
Мы не можем потрогать время, увидеть его.
Но, когда упускаешь что-то, сразу
понимаешь что время ушло.
Наверное, мы сегодня продолжим говорить
о единицах времени.
Актуализация
знаний и
Сейчас откройте свои тетради. Запишите число. Сегодня 21
октября. Классная работа. (На доске число уже будет
(Записывают)
фиксирование
индивидуальных
затруднений в
пробном учебном
действии
записано)
Вспомним, о чём вы говорили на предыдущих уроках?
Сутки – это единицы чего?
Какие ещё единицы времени вам известны?
Сейчас мы с вами посмотрим, насколько хорошо вы
разбираетесь в единицах времени. Проведем математический
диктант.
Я задаю вопрос. Вы ответ в столбик записываете в тетрадь.
После проверим.
Сколько суток в году? Сколько месяцев составляют 1 год?
Сколько суток в 1 месяце? Сколько в сутках часов? Сколько
дней в 5 неделях? Половина года это сколько месяцев? 2 часа
это сколько секунд? 3 часа это сколько минут? Сколько в 1
минуте секунд? Сколько лет в 1веке?
Проверим, внимание на доску. Поднимите руку, те, кто
справился без ошибок. Теперь, те, у кого одна ошибка.
Посмотрите в свои тетради, что вы можете сказать о
записанных единицах времени.
О времени. О сутках.
Единицы времени.
Год, месяц, неделя, сутки и т.д.
(Записывают ответы в тетрадь)
(Поднимают руки)
Они разные.
Выявление места
и причины
затруднения
В ответе, на какой вопрос вы допустили ошибку?
Почему вы не смогли ответить на эти вопросы?
(Называют вопрос)
Мы плохо разбираемся в единицах времени
век и секунда, мы с ними ещё не работали.
Посмотрите на доску, что это?
Если есть таблица умножения, то, наверное, есть и таблица
времени. Как вы думаете есть?
Я вижу, что у вас возникло затруднение, но в этом нет ничего
страшного. Сегодня мы его разрешим.
Таблица умножения.
Не знаем.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Предположите, как будет звучать тема урока.
Проверим ваши предположения. Тема нашего урока: «Время.
Единицы времени: секунда, век. Таблица единиц времени».
(Слайд с темой урока)
Как будет звучать цель нашего урока?
Давайте. Проверим.
(Слайд с целью урока)
Перед вами два столбца. В первом столбце начало пунктов
плана, во втором продолжение этих пунктов. Ваша задача
соединить их. Всем понятно задание? Можно обсудить с
соседом по парте, но только очень тихо, как мыши.
(Слайд с планом)
Даю вам минуту на раздумья.
Пожалуйста.
Давайте проверим. Все верно.
(Высказывают предположения)
Узнать о единицах времени: секунда, век и
таблице единиц времени.
1. Познакомиться с единицами времени
век, секунда.
2. Познакомиться с таблицей единиц
времени.
3. Выполнить задания по теме.
4. Подвести итоги урока.
Реализация
построенного
проекта
Ребята, посмотрите на доску. Перед вами новые для вас
понятия, но для кого-то они уже, конечно же, могут быть и
знакомы. «Век», «Секунда». Слово «век» не сложное в
написании. А вот в слове «секунда» можно допустить
ошибку. Какую?
Да. И поэтому его нужно записать и запомнить, чтобы не
допускать ошибки.
Как вы понимаете понятие век?
Как выдумаете, сколько лет в 1 веке?
Хорошо. Давайте откроем страницу 50 учебника и
посмотрим, что о веке говорится в нём. (Имя), прочитай,
пожалуйста.
(Располагаю на доске краткую запись)
Верны были наши предположения?
Ребята, а вы знаете, как называется век, в котором мы живем
сейчас?
Почему 21 век, а не 20 век? Мы же живём в 2024 году. А не в
2124?
Система нумерации веков основана на годе, в котором
начался первый век нашей эры. Первый век начался с 1года
и продолжался до 100 года, второй век — с 101 года и
продолжался до 200 года, и так далее. Следовательно, 20 век
начался с 1901 года и закончился в 2000 году, а 21 век
начался в году 2001 и продолжается до настоящего времени.
Перейдем к единице времени секунда. Посмотрите на доску.
Что видите?
Написать не через –е- , а через –и-.
Это, когда проходит много лет.
100 лет.
Более крупная единица времени, чем год, -
век. 1 век равен 100 годам.
Да.
21 век.
Не знаем.
Часы.
Сколько у них стрелок?
Как они называются?
Понаблюдаем, как они движутся.
– Чему равно деление минутной стрелки?
– Что сделала за это время минутная стрелка?
– Какой можно сделать вывод?
(Располагаю на доске краткую запись)
На уроках физкультуры вы бегаете на время, выполняете
упражнения. Как называется прибор, которым пользуется
учитель?
Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту.
А сколько это секунд?
Секундную стрелку в секундомере можно остановить.
(Рассматриваем секундомер)
3.
Секундная, минутная, часовая.
Часовая почти не сдвинулась с места,
минутная передвинулась на одно деление, а
секундная сделала целый круг.
1 минута.
Прошла 60 делений.
1 мин = 60 с.
Секундомер.
60 секунд.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Сейчас я предлагаю вам выполнить задание на странице 50
на полях. Что вы видите?
Найдите обозначение 20 века. Он выглядит так. (Слайд с 20
веком)
Все нашли?
Таблицу с годами с 20 по 21 век.
Да.
Отлично. Находим первое изображение человека снизу. В
каком году он родился?
В каком веке он родился?
Следующее изображение. В каком году родился человек?
В каком веке?
(Разбираем все изображения)
Посмотрите внимательно на изображения. Как вы думаете,
почему они в такой последовательности?
Ещё почему может быть?
Совершенно верно. Вы знаете, в каких годах родились члены
вашей семьи?
Это будет вашим домашним заданием. Я раздам вам рабочие
листы и последнее задание с веками, вы дома заполните,
годами рождения ваших членов семьи. (Рабочий лист)
Теперь выполним задание №1 в рабочем листе. Что это?
Что вы заметили?
Заполним ее вместе. Начнем с самой маленькой единицы
времени в ней. Что это?
1947 году.
20 веке.
1949 году.
20 веке.
1977, 1979 – 20 век.
2001, 2005 – 21 век.
По порядку. Начиная с самого старшего.
Это члены одной семьи.
Да. Нет.
Таблица единиц времени.
Он заполнена не до конца.
Минута.
Сколько секунд в минуте?
Записываем. Дальше. Какая у нас единица?
Что здесь напишем?
Дальше, сутки. Сколько в сутках часов?
Дальше к чему переходим?
И единица, с которой мы познакомились сегодня?
Сколько в одном году суток? От чего это зависит?
Сколько суток в месяце?
Эту таблицу вам нужно будет запомнить.
60 с.
Час.
1 час равен 60 минутам.
24 часа.
К году. В году 12 месяцев.
Век. В одном веке 100 лет.
365 или 366 суток. От того високосный год
или нет. (Обсудить это)
30 или 31 (в феврале 28 или 29).
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Теперь выполним самостоятельную работу. Вам необходимо
заполнить пропуски. У каждого из вас написан вариант на
рабочем листе. Выполните задание.
Проверим. Поднимите руки те, кто справился без ошибок.
Одной ошибкой.
Остальным следует быть внимательнее.
(Выполняют задание)
(Проверяют)
(Поднимают руки)
Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
Выполним задание № 253. Что нужно сделать, как вы
думаете?
Все верно. У вас на рабочем листе есть это задание.
Заполните пропуски в нём.
Я вижу, что вы уже закончили. Кто хочет ответить?
Прочитать, заполнив пропуски.
(Работают)
(Поднимают руки)
(Слушаю несколько детей)
Я родился в 2010 году, 29 апреля. Мне
полных 10 лет. Через 7 месяцев мне
исполнится 11 лет.
2) Сейчас идет 2020 год, октябрь месяц. В
этом месяце 31 суток. В этом году 366
суток.
3) Сейчас 10 часов 15 минут. Следующий
час наступит через 45 минут.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Давайте вспомним, какая была тема урока?
Какую цель мы ставили?
Мы ее достигли? Почему?
Отлично! И в завершении нашего урока, предлагаю вам
проанализировать свою работу. На доске вы видите фразы –
помощники. Вам нужно выбрать какую – то одну и
дополнить её.
Спасибо за ответы. Я очень рада. Что за сегодняшний урок
вы узнали что-то новое для себя. Откроем дневники.
Запишем домашнее задание заполнить таблицу на рабочем
листе.
Теперь посмотрим на нашу таблицу и выставим оценки. За
работу на уроке оценки получают: (называю имена). Оценка
5 – активная работа без ошибок. Оценка 4 – 1-2 ошибки, но
они исправились в ходе урока. Оценка 3 – допускалось от 3
ошибок, но они исправлялись. Оценка 2 – было много
Время. Единицы времени: секунда, век.
Таблица единиц времени
Узнать о единицах времени: секунда, век и
таблице единиц времени.
Да.
Сегодня на уроке я узнала о веке.
Мне понравилось выполнять задания по
теме.
ошибок, они не исправлялись ребенком.
Спасибо за урок. До свидания. Урок окончен.
(Записывают домашнее задание)
1 в. =
100 г.
1 мин. = 60
сек.
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Решение целых и дробно - рациональных уравнений и неравенств" 10 класс
- Технологическая карта урока "Письменное сложение чисел полученных при измерении" 7 класс
- Презентация "Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках математики"
- Презентация "Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями" 4 класс
- Технологическая карта урока "Периметр многоугольника. Периметр прямоугольника (квадрата)"
- Конспект урока "Градус. Обозначение. Транспортир" 8 класс