Урок математики во 2 классе "Определяем время"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 14»
Методическая разработка
конспект урока по математике во 2 классе
по теме «Определяем время»
(программа «Планета Знаний»)
Власова Екатерина Ивановна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
г. Шелехов
Аннотация
Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по математике 2 класс по программе «Планета
Знаний» тема «Определяем время». Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке
используются современные педагогические технологии:технология уровневой дифференциации, здоровьесберегающие
технологии. Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся
вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют,
делают выводы. Работа школьников направлена на преобразование знаний. На уроке прослеживается развитие ума,
воли, чувств ребёнка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли
теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне
личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно
ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.
К конспекту урока прилагается презентация и приложения.
Учитель
Власова Екатерина Ивановна
Класс
2
Авторы учебника
М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова
Предмет
Математика
Тип урока
Усвоение новых знаний
Вид урока
Урок-игра
Тема
Определяем время
Цели
Образовательные:
Для учителя: уточнение и систематизация представления о величинах и их общих свойствах; формирование
представление о единицах времени - часе, минуте, сутках; формирование умения определять ровный час по часам;
совершенствовать вычислительные навыки; развитие умения наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Для ученика: определение времени по часам.
Создание условий для развития математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Воспитание культуры поведения при фронтальной, парной и групповой работах.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Основные
понятия
Величина - время, прибор для измерения времени – часы, алгоритм определения времени по часам.
Ресурсы:
основные
дополнительные
- М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Стр. 40
- бейджики детям и учителю;
- Презентация Microsoft Office PowerPoint;
-ноутбук;
- визитки сыщика;
- посылки 4 штуки (в посылках находится калькулятор, линейка, часы, транспортир, швейный метр)
- макеты часов для учителя и на каждого ученика;
- листки жёлтого цвета для записи ответов;
- конверты с деформированным алгоритмом определения времени на часах;
- клей – карандаш 4 штуки
- таблички с номерами групп (№1, №2, №3, №4)
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в группах.
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в образовательном
процессе
Содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.Организаци
онный этап
Личностные: Самооценка
готовности к уроку
Метапредметные: Учебно-
познавательный интерес,
организация рабочего места
Создание ситуации
для оценки
готовности к уроку.
Оценивают
свою
готовность,
настрой на
работу
Подписывают
визитки
– Доброе утро хочу вам сказать.
Будем сейчас в детективов играть!
«Как?» – удивитесь. Да не вопрос!
Я – Екатерина Ивановна, ваш босс
– В игре детективом представьте себя.
На счет 1, 2, 3 закройте глаза (дети закрывают глаза)
– Вы очень умны, деловиты, находчивы
И сложное дело распутаете просто вы.
«Второклашка» агентство детективное,
В раскрытии тайн весьма эффективное!
– Откройте глаза и взгляните на босса.
Ответьте мне быстро, четко и просто:
В чем главная задача детектива?
Полным ответом, громко, красиво.
– Чем эта профессия важна?
А может, она не нужна?
– Да, главное, что тут скрывать, для сыщика это работать,
искать. А в ваши визитки нужно фамилию и имя своё вписать.
Результаты работы будем здесь отражать. В конце урока не
забудьте визиточки сдать.
Напоминает
правила работы в
группе
Фамилия________________
Имя______________________
Вперёд, детективы! Первое дело.
Работаем в группах мы очень умело.
Друг друга не надо перебивать,
Каждый имеет право сказать.
Если у друга возникли проблемы –
Ты помоги ему непременно.
В каждой из групп есть шеф-детектив,
Который в ответе за весь коллектив.
На жёлтых листах пишем только ответ.
И помним, агентов внимательней нет!!!
2.Актуализац
ия знаний
Личностные: умение видеть и
признавать свои ошибки
Метапредметные: умение
слушать собеседника и вести
Организует
наблюдение детей
за подобранным
заданием,
Воспринимают
задание,
наблюдают,
анализируют,
выполняют,
Устный счет:
1.Сколько улик нашёл сыщик Андрей?
Ты посчитай, попрошу, побыстрей!
диалог, высказывать свою
точку зрения
Предметные: знание
представлений «раньше»,
«позже», совершенствование
вычислительных навыков
направленным на
повторение
необходимых
понятий для
дальнейшей работы
на уроке.
предъявляют
результат.
Актуализируют
свои знания о
величинах и
приемах
вычисления.
Оценивают
свою работу
В этом числе 6 единиц, а десятков на 4 меньше. (26)
2.На поляне у дубков
Увидел сыщик 16 следов,
А подальше, у пруда,
Он нашёл еще их два.
Но вдруг здесь случилась внезапно беда
Четыре следа смыла вода.
Кто ответить нам готов,
Сколько осталось следов? (14)
3.Два следователя играли в шахматы 30 минут.
Сколько времени играл каждый? (30)
4.
А здесь не надо промедленья
Картина с места преступленья
Детектив, не сбейся с пути
Задача: треугольники найти (6)
5.Раскрытые дела сыщики
стали в архив сдавать.
Первое слагаемое 10,
второе слагаемое 5 (15)
Проверьте себя и оцените. Раскрасьте плащ у детектива
на своих визитках.(САМООЦЕНКА)
3.
Постановка
учебной
задачи.
Личностные: умение
формулировать цель,
проблему, тему урока.
Метапредметные:
целеполагание
Предметные: понятие
величины «время»
Организует и
управляет
ситуацией
целеполагания
Выделяют
незнакомые
понятия
Определяют
цель урока.
А теперь дерзайте! Все числа в порядке возрастания
расставляйте и слово- шифр прочитайте!
Какое слово у вас получилось?
Попробуйте определить тему нашего урока.
Вспомните, что вы знаете о времени.
А что хотелось бы ещё узнать?
Посмотрите, как многого мы ещё не знаем!
Давайте сформулируем главный вопрос урока:
Чему вы хотите научиться по этой теме?
(ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ)
Звонок по скайпу. ВНИМАНИЕ! Отвечаем.
Клиента слушаем, вникаем…
Слова кота Тимура
Здравствуйте, уважаемые детективы!
-Здравствуй кот!
Обращаюсь к вам с маленьким, но очень важным для меня
вопросом. Мой друг Мурзик позвал завтра меня на обед в 11
часов. Но вот беда, время-то я определять не умею! Да и не
знаю, что для этого нужно… Вот проблема…
-Тимур, напомни нам, во сколько тебя Мурзик на обед позвал?
В 11 часов! Запоминайте! Выручайте, детективы…
Кот нам ещё посылочки по почте отправил. Посылки у вас под
столами.
Рассмотрите предметы, находящиеся в посылке и ответьте на
вопрос:
Что объединяет все эти предметы? (Всеми предметами можно
что-то измерить).
В посылках находится калькулятор, линейка, часы,
транспортир, швейный метр.
Детектив, не зевай! Какой прибор нам нужен на уроке, отвечай!
Про тему урока не забывай!)
Оставьте на парте часы, уберите под парту посылку.
Физминутка
для глаз
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Детективы, для вас
Физминутка для глаз:
Следите за стрелками часов только глазами, не поворачивая
головы.
(Учитель на макете часов передвигает стрелки)
Первичное
усвоение
новых знаний
Личностные: умение
удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение
планировать, контролировать
и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника
и вести диалог, анализировать
и сравнивать, высказывать
свою точку зрения
Предметные: Понятие «час»,
«минута», умение применять
знания в жизненной ситуации
Исследуйте часы по плану:
1.Форма
2. Размер
3.Строение часов (Из каких частей состоит)
Работа в группах. Выслушивается 1 человек от группы.
После каждого признака задаётся вопрос:
Какой вывод можно сделать?
После выступления по третьему признаку вопрос:
На что обратили внимание?
(Вывод: Форма и строение часов могут быть разными, но
строение часов одинаковое)
Молодцы! Агентство детективное,
В раскрытии тайн весьма эффективное!
Первичная
проверка
понимания
Познавательные: умение
извлекать информацию из
текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала учебника;
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Задает вопросы по
содержанию темы,
организует
проверку
понимания.
Находят
ответы на
вопросы в
учебнике.
Работа в учебнике.
Где мы можем проверить, правильные ли выводы мы сделали?
(В учебнике)
Прочитаем правило на стр.40 в рамке
Совпадает ли ваш вывод с выводом учебника?
Раскрасьте в визитках лупу.
Физминутка
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Настало время нам, коллеги, отдохнуть,
Чтоб при расследовании дела не уснуть!
Электронная физминутка
Первичное
закрепление.
Личностные: умение
выбирать действия по
достижению цели
Метапредметные:
приобретение способа
действий по достижению
целей; умение работать
самостоятельно
Предметные: умение
применять знания на практике
Организация
самостоятельной
работы
Знакомятся с
заданием.
Выполняют,
опираясь на
алгоритм
действий,
данный в
задании.
Коллеги, давайте попробуем определить время на часах.
Учитель устанавливает время на часах. Ребята определяют
время. В ходе работы выясняют, что часовая показывает
который час, а минутная стрелка при этом стоит на 12.
Составление алгоритма. В конвертах деформированный
алгоритм.
Восстановите алгоритм определения времени по часам.
Расположите действия по порядку и приклейте на лист.
Алгоритм
Определить, какая из стрелок играет роль часовой, какая –
минутной, а какая отсчитывает секунды.
Отметьте для себя, на уровне какой цифры, нанесенной на краю
циферблата, находится часовая стрелка.
Обратите внимание теперь, на уровне какой цифры находится
стрелка минутная. Если на 12, то часы показывают ровный час.
Соотнесите показания стрелок часовой и минутной и
определите время.
Работа с макетами
А теперь достаньте макеты из конвертов.
Установите время на 3 часа, 5 часов. Поработайте в парах:
скажите друг другу, на какое время нужно установить часы.
А сейчас мы уже можем помочь коту? (Да)
В котором часу ему надо быть на обеде у друга? Установите
время на 11 часов.
Информация
о домашнем
задании.
Инструктаж
его
выполнения
Метапредметные: анализ
своих знаний и оценивание
своих возможностей
Направляет
учащихся на
дифференцированн
ый подход к выбору
заданий
Выбирают
задания по
своим
возможностям
и желанию
Подведение
итогов
занятия.
Оценивание.
Личностные: осознание
учащимися практической и
личностной значимости
результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные: умение
сравнивать, делать выводы
Предметные: применение
новых знаний в жизненных
ситуациях;
Создание ситуации
для осмысления
всей работы на
уроке. Оценивание
учащихся.
Высказываютс
я. Оценивают
свою работу.
Слова кота Тимура
Какие же вы молодцы! Спасибо вам!
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
И мы работали без остановки!
Оценим свою работу в агентстве на уроке. Портфель – это
багаж знаний, который вы унесёте домой. Это цель, которой мы
должны были добиться. Давайте вспомним главный вопрос
урока. Смогли ли мы на него ответить? Раскрасьте портфель.
А какое настроение было у вас во время нашего расследования?
Раскрасьте шляпу.
Стихотворение о времени