Конспект урока "Вычитание из 8,9" 1 класс

Конспект урока математики в 1классе
Тема. Вычитание из 8,9
Цель: учить решать примеры данного вида.
Задачи: 1).Познакомить с примерами вычитания, основанными на знании состава чисел.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, парной работе, индивидуальной работе.
2).Наблюдать над примерами, сравнивать разные виды примеров, делать вывод, обобщать.
3). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке. Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность
выполнения действия; высказывать своё предположение.
Оборудование. Презентация, карточки для работы в псс, фасоль, сигнал «Да-нет», макет книг, квадратики
Ход урока.
1. Орг. Момент
Урок математики.
Давайте выйдем к доске и встанем в круг.
Учитель приглашает. Повторяется состав чисел. Мне хотелось , чтобы сюда вышло 8 человек. Сколько
среди них может быть девочек и мальчиков?
А теперь хочу пригласить сюда 9 человек. Сколько это может быть мальчиков и девочек?
Приглашаю остальных. Сколько ребят осталось? Сколько девочек? Мальчиков?
……
2. Мотивация. Дети стоят в кругу у доски. Что мы делаем на уроке математики? Для чего нужен урок
математики? Каким нужно быть на уроке математики?
Чтение хором стихотворения.
Мне учиться очень нравится.
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться
И любой пример решу!
Готовы к работе? Тихо сели на места.
3.Формулирование темы.
Откройте учебник. Рассмотрите страницу. Чем мы будем сегодня заниматься?
Вычитаем из 8, из девятки тоже.
Если кто-то не поймёт,
Мы ему поможем!
Цели и задачи урока
3. Актуализация знаний. Игра в псс «Школа разведки» «Состав чисел 6,7.8,9»
4. Отчёт. Подведение итогов.
Кто осуществил более 5 встреч?
Вам понравилась работа с партнёром?
Повторение состава чисел 8 и 9с использованием веера цифр.
5.Работа над новым. Работа в группах.
Дети разбирают в группах случаи вычитания из 8 и 9 с помощью фасоли и с опорой на учебник – состав чисел
8-7, 8-6
8-5, 8-4
9-8.
9-7
9-6
9-5
Отчёт групп. Итог. Как вычесть число из 8, 9? (Надо знать состав этих чисел)
Физминутка для глаз
5. Закрепление. Стр. 32, №1. Работа выполняется на доске и в тетрадях.
6. Проверка учащимися с помощью сигнала.
7. Стр. 32 №2 – устная работа. Дети показывают ответ веером.
Итог. Если число уменьшают – то (вычитают)
Если число увеличивают – то прибавляют
8. Подготовка к введению задач в 2 действия
Стр.32, №3. У доски работает творческая группа, которая иллюстрирует и решает задачу. Класс оценивает
работу.
Какая задача у нас получилась?
9. Рефлексия.
Вы довольны своими успехами на сегодняшнем уроке?
Вам всё было понятно?
Остались у кого-то проблемы?
К кому можно обратиться за помощью?
Какие цели ставили? Достигли их?
Для самопроверки выполните последнее задание на с.32.
Взаимопроверка в парах. Сигнал.
Вы считали, вы играли,
И задачи вы решали.
А теперь пришёл вам срок –
Оцени себя, дружок! (Дети оценивают свою работу по пятибалльной системе с помощью веера)