Конспект урока по математике "Состав чисел в пределах 10 и соответствующие случаи сложения" 1 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 469
ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
«Состав чисел в пределах 10 и соответствующие случаи сложения»
Подготовила
Учитель начальных классов:
Макашова Надежда Викторовна
Г. Санкт-Петербург
2023
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний сложения и вычитания однозначных чисел, формирующих
умение и навыки устных вычислений.
Задачи:
1. Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1,2, 3, умение решать простые задачи на сложение.
2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над формированием математических понятий;
навыков самостоятельности.
3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру; доброту и милосердие.
образовательная - продолжить закрепление таблицы для случаев вида + 1; + 2; + 3 знаний соответствующих случаев
состава чисел;
развивающая развитие вычислительных навыков, умения составлять выражения по рисунку, развитие памяти,
внимания, мышления и интереса к изучаемому предмету;
воспитательная - воспитание аккуратности, коммуникативных навыков.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений.
Основная идея урока: на основе знаний состава чисел способствовать усвоению соответствующих случаев
сложения и вычитания в пределах 10.
Методы: словесные - рассказ учителя, объяснение;
практические - игровые моменты, упражнения;
наглядные - иллюстрация, демонстрация.
самостоятельная работа- на раздаточном материале.
Оборудование:
- Изображение доктора Айболита под деревом, бармалея, пальмы с попугаями, утят, таблеток и баночек, поезда, змеи.
- карточки с числами от1 до 10;
- Телефон
- Раздаточный материал с заданиями на каждого ученика;
- рабочая тетрадь на печатной основе и обычная тетрадь;
- Мелодии «Голубой вагон» и « Танец маленьких утят».
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Проверка готовности к уроку.
- Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобней
Начнем скорей урок.
Отгадайте загадку.
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…. (Айболит)
- А вы знаете из какой сказки этот герой? (Из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Доктор
Айболит»)
- Это сказочный доктор. Вот к нему то в гости мы сегодня и отправимся.
- Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица.
Появляется герой
(доктор Айболит)
Всех излечит, исцелит.
Добрый доктор Айболит.
-На доске
изображение
Айболита под
деревом .
УСТНЫЙ СЧЁТ
Заболевших животных у Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на приём, если
будут стоять в таком порядке? (Нет)
- Давайте поможем им и расставим числа по порядку. (Давайте).
- Посчитайте в обратном порядке. (хором)
- Назовите нечётные числа. (1,3,5,7,9)
- А вот ещё одно животное, которому нужна помощь доктора Айболита.. Кто это? (змея)
- В чём её необычность? ( На ней есть числа и геометрические фигуры) Сейчас вы должны быть
особенно внимательными.
- Прочитайте числа. В каком порядке они записаны? ( в порядке возрастания 2,4,6)
- Что ещё вы можете о них сказать? ( они чётные)
-Назовите соседей числа 2 (1 и 3), 4 (3 и 5), 6 (5 и 7).
- Сколько геометрических фигур вы видите? (3)
- Назовите их. (треугольник, круг,квадрат)
- Какая фигура лишняя? (круг т.к. нет углов, треугольник – т.к. красного цвета, а круг и квадрат
синие, квадрат- т.к. он больше по размеру.)
-Молодцы! Умнички! Вы справились с этим заданием. А теперь мы можем приступить к ещё более
трудным заданиям.
- числа от 1 до 10
в хаотичном
порядке. (дети
хором, 1 ученик у
доски).
Появляется
изображение
змеи.
РАБОТА НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА 10.
Зазвонил телефон.
- Кто говорит? Крокодил? Что случилось? Ваши детки заболели? Приезжайте в Африку скорей,
вылечите наших малышей.
- Ребята, поедем в Африку вместе с Айболитом? Не боитесь опасностей?
- А поедем мы на поезде . Но чтобы поезд тронулся с места, нам надо выполнить одно задание. Вот
оно, такое же есть и у вас на партах. Возьмите его. Задание такое: Надо в каждой строчке найти 2
слагаемых, чтобы их сумма равнялась 10. (обведите их простым карандашом)
7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 2
3 9 6 4
2 1 0 10
- Давайте проверим. Молодец! Всё правильно. Поднимите руку, кто не ошибся.
Ну, вот, теперь в путь. Готовы? Поехали…
Раздаточный
материал.
Сам.раб. +1 у
доски.
Мелодия
«Голубой вагон»
РАБОТА ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ТАБЛИЦ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА + 1; + 2; + 3
- Посмотрите, нас кто-то встречает. Кто это? (утята)
-Оказывается им тоже нужна помощь.
- Ой ребята, доктор Айболит перепутал все таблетки. Как же он теперь будет лечить животных?
Давайте поможем ему разобрать их. (давайте)
- Для этого надо положить каждую таблетку в соответствующую баночку под своим номером. А
У доски работают
чтоб узнать в какую баночку их положить, надо найти значение числовых выражений, которые
записаны на этих таблетках.
9 6 8
6+3 5+1 7+1
8+1 3+3 4+4
7+2 4+2 5+3
5+4 6+2
- Н… будет заполнять баночку по №9, В…. под №6, а К…. под №8.
- А у вас на партах лежит такое же задание. Надо будет работать в парах. 1 колонка соединит
числовые выражения на таблетках с №9, 2 колонка с №6, а 3 колонка с №8.
- Давайте проверим. Поднимите руку у кого получилось так же. (по колонкам)
Молодцы! Здесь мы повторили состав чисел 9,6,8. Вот и утята благодарят вас за это и дарят вам
танец маленьких утят. Давайте вместе потанцуем.
ФИЗМИНУТКА. Танец «Маленьких утят».
4 ученика.
(карточки
(таблетки)
перепутаны, надо
переложить их к
своему ответу.)
4 ученика
работают у
доски., остальные
на раздаточном
материале, по
рядам. Работа в
паах.
РАБОТА В ТЕТРАДИ НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА 7.
Ой, посмотрите на нашем пути разбойник. Кто это? (Бармалей). Он говорит, что не пустит нас, пока
мы ему не поможем выполнить задание в тетради на странице 27.
- Давайте поможем. И тогда доктор Айболит сможет оказать помощь больным животным.
- Откройте тетради на странице 27 № 4.
- Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? ( необходимо разными способами получить
число 7)
Работа в тетради
-Итак, какими же способами можно получить число 7.
(Число 7 можно получить к 1+1+1+1+1+1+1)
-Возьмите красный карандаш и раскрасьте 1-й способ. К…повтори.
-Как ещё можно получить число 7? ( 5+2)
-Возьмите жёлтый карандаш и раскрасьте 2-й способ. В… повтори.
- Каким ещё способом вы получите число 7 ? ( 2+2+1+1+1 )
- Давайте раскрасим этот способ зелёным карандашом.
-Какой же вывод можно сделать? ( Число 7 можно получить из нескольких слагаемых)
-А как ещё можно получить число 7 из 2-х слагаемых? ( 4+3, 6+1)
- Закройте тетради.
- Бармалей благодарит вас за помощь, и разрешает нам двигаться дальше.
РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ. (повторение состава числа 5)
- А теперь вам самое сложное задание. Пока доктор Айболит лечит зверей, мы будем решать задачи
про жителей Африки.
- Рассмотрите картинку. Пальма
-Кто сидит на ней? (Попугаи).
- Сколько? (4) К ним летит ещё 1 (прикрепляю)
Составьте задачу.
Изображение
пальмы на доске.
Запись задачи в
тетради)
(На пальме сидели 4 попугая, к ним прилетел ещё 1 попугай. Вопрос: Сколько попугаев всего?)
- О ком говорится в задаче? (о попугаях)
-Что известно о попугая?( Что 4 попугая сидели на пальме и к ним прилетел ещё один)
-Что надо узнать? (Сколько попугаев всего?)
- Для того, что бы узнать, сколько попугаев всего, что мы должны знать ? ( Сколько было и сколько
прилетело? Сколько было мы знаем (4). Сколько прилетело знаем (1)).
Можем ли мы ответить на вопрос задачи и записать решение? (да)
Какое действие при этом будете выполнять? (сложение). Почему? (потому что попугаев стало
больше)
- Давайте запишем решение задачи в тетрадь.
-Откройте тетради. Найдите красную точку. Запишите решение. Все пишут, а К.. диктует.
(4+1=5(п))
Повтори вопрос. ( Сколько попугаев стало?)
-Ответили мы на вопрос задачи? (Да)
- Можем записать ответ. ( Да)
(Ответ: 5 п.)
- А сейчас мы проверим, на сколько вы внимательны? Для этого надо встать и выполнить маленькие
задания. (ФИЗМИНУТКА)
1+1 столько раз в ладоши хлопнем, 3 – столько раз ногою топнем, 2+3 – столько раз присядем
глубже, 1 – и конечно сядем дружно. Молодцы!
Прикрепляю
числа 4 и 1 над
рисунком.
Прикрепляю +
между числами.
Показываю
карточки с
заданиями
В то время пока мы решали задачу, доктор Айболит вылечил всех зверей и уже отправился к другим
животным.
- А мы давайте закроем глазки и мысленно вернёмся из сказки в класс.
- Ой Айболит оставил нам пожелание. Что же он там написал?
-Вы узнаете если вставите в пустые клеточки цифры.
2+ . =3, 2+. =4, 5+. =6, 3+. =4, 7+. =9, 3+. =5, . +2=7, . +1=8
- Сколько надо прибавить к 2-м, чтобы получилось 3?......
- Ко скольки надо прибавить 2, чтобы получилось 7?......
- Давайте перевернём эти карточки.
-Какое слово написал Айболит (ЗДОРОВЬЯ)
- А, что необходимо делать, чтобы сохранить своё здоровье? ( заниматься спортом, мыть руки с
мылом, …..)
Изображение
математической
цепочки на доске.
ИТОГ УРОКА
Ну, вот и подошёл к концу наш урок.
- Что вам больше всего понравилось?
Ну а о других приключениях д. Айболита вы сможете узнать из книги ( показываю), которую найдёте
в библиотеке. Интересного вам чтения.
Урок окончен. (Орг. Окончание).
Список используемой литературы
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Сказка К. Чуковского «Айболит» https://www.chukfamily.ru/kornei/tales/ajbolit
2. Изображение героя урока http://klubmama.ru/uploads/posts/2022-08/1660880288_58-klubmama-ru-p-podelki-
detskie-aibolit-foto-59.jpg
3. Мелодия «Голубой вагон»
https://pinkamuz.pro/search/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9%20%D0%B
2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81)