Конспект урока "Деление чисел,оканчивающихся нулями на 10"

5 класс урок 112
Тема урока: Деление чиселканчивающихся нулями на 10.
Цель урока: формирование вычислительных навыков.
Задачи:
1бразовательная: учить делить круглые десятки на 10;
2азвивающая: развивать мыслительную деятельность;
3оспитательная: воспитывать аккуратность
Оборудование: учебник, тетрадь.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок;
1.Контроль готовности класса к уроку.
2.Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3.Мотивация
II. Устный счет.
Повторение таблицы умножения
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа над урока темой.
Работа по учебнику с.126№508-1,№510
-рассмотрите решение примеров
-правило с.126
Индивидуальная работа
2гр.- 1столбик3пр.
3 гр. –1-столбик -2пр.с помощью учителя
с.126№508-2,№510
-решите примеры:
Индивидуальная работа
2гр.- 1столбик3пр.
3 гр. –1-столбик -2пр.с помощью учителя
V. Коррекция и закрепление знаний и умений.
1.Составить примеры по образцу.
10 х 25 = 250
250 : 10 = 25
2.Продолжить высказывания:
Чтобы разделить число, оканчивающееся нулями, на 10, надо …
3.Разделить примеры на 2 группы, чтобы в каждой группе было что-то общее.
675 : 100 670 : 10 358 : 10
800 : 100 500 : 100 400 : 100
900 : 100 830 : 10 930 : 10
596 : 100 900 : 10 602 : 100
4.Заменить более крупными мерами.
80 см, 100 см
5.В 10 ящиках 500 кг картофеля. Сколько кг картофеля в 1 ящике?
Физпауза
Буратино
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети повторяют за учителем все движения.)
VI. Выработка умений переносить знания в новые условия .с.127№512задача
а) разбор непонятных слов и выражений, которые встречаются в тексте
задачи;
б) чтение текста задачи учителем и учащимися;
в) запись условия задачи;
г) повторение задачи по вопросам;
д) воспроизведение одним из учащихся полного текста задачи.
е)решение задачи
VII. Домашнее задание
С.127№511 Индивидуальная работа
2гр.- 1столбик3пр.
3 гр. –1-столбик -2пр.с помощью учителя
VIII. Итог урока, выставление оценок.
-как выполнить деление на 10.