Конспект урока "Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд" 2 класс УМК «Школа России»

Конспект урока по математике 2 класс
Автор: Зорина Ольга Ивановна, учитель начальных классов.
Полное название образовательного учреждения: МОБУ
«Сертоловская средняя общеобразовательная школа № 1»
УМК: «Школа России».
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тип урока: изучение нового материала
На данную тему по планированию отводится 2 урока, по теме –
первый урок
Цель:
Формировать умение выполнять вычитание двузначного числа из
двузначного без перехода через разряд.
1. Задачи, направленные на формирование предметных
умений:
а) совершенствовать приёмы устных вычислений
табличных случаев в пределах 10, круглых десятков,
закреплять умение представлять числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
б) формировать умение пользоваться математической
терминологией: разрядные слагаемые, уменьшаемое,
вычитаемое
в) ученик получит возможность научиться применять вычитание
двузначного числа из двузначного без перехода через разряд с
помощью алгоритма при решении задач.
2. Задачи, направленные на формирование метапредметных
умений, которые представлены следующими видами
универсальных действий:
2.1 Регулятивные УД
а) ученик научится формулировать тему и цель урока с
помощью учителя
б) ученик научится формировать умение принять и
удерживать учебную задачу (работать по инструкции с
помощью учителя или самостоятельно)
в) ученик научится осуществлять самоконтроль и
самооценку.
2.2Познавательные УД
Ученик научится умению анализироватьчисла для подбора
разрядных или удобных слагаемых, сравнить : алгоритм
сложения и вычитания двузначных чисел,вывести алгоритм
для вычитания двузначных чисел, применять его при
выполнении вычитания, увидеть возможность сокращённого
выполнения данной операции.
2.3Коммуникативные УД
Ученик умеет вести учебный диалог (отстаивать свою
точку зрения с помощью учителя и самостоятельно),
работать в парах и группах.
3. Педагогические технологии, используемые на уроке:
Проблемное обучение, исследовательская работа, обучение в
сотрудничестве (групповая работа), игровые,
здоровьесберегающие
Используемые средства обучения: мультимедийное
оборудование, учебник М.И. Моро,М.А.Бантова и др. , 2 класс
,презентация
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Мотивация
учебной
деятельности
2.Актуализация
знаний
Добрый день.
- Математика – наука
серьезная и точная,
поэтому на уроке вы
будете много думать и
анализировать.
Сегодня мы
отправляемся в страну
двузначных чисел.
Главная задача – быть
внимательными,
активными,
находчивыми,
стремиться к
поставленной цели.
На доске числа
7,9,46,6,12,8,7,23
Что вы видите на
доске?
Какие задания вы могли
бы предложить для
данных чисел?
Какие две группы могут
получиться?
Используя двузначные
числа, составьте,
пожалуйста, выражения
на сложение и
вычитание
Значение, каких
выражений
мы умеем находить?
Какие знания помогают
нам выполнять данные
вычисления?
Числа
Разгруппировать
Сравнить
Составить выражения
Однозначные,
двузначные
Чётные, нечётные
Сложение
12+23
12+46
23+46
Вычитание
23-12
46-12
46-23
Значение сумм
Знание таблицы
сложения в пределах
10.
Умение представить
двузначное число в
виде суммы разрядных
слагаемых
У меня 4 яблока, а у
меня 5.
У меня 2карандаша, а у
меня 7.
Одновременно по
рядам.Взаимоконтроль.
Контролёр – сильный
ученик
Нет. Надо ещё знать
3. Сообщение
темы и целей
урока.
4.Работа по теме
урока
Проведите в парах
учебный диалог.
Первый ряд 9,
второй ряд 8,
Третий ряд 7
Повторим разрядный
состав чисел
Теперь вы готовы
выполнить сложение
двузначных чисел,
сделав подробную
запись.
1 ряд первое
2 ряд второе
3 ряд третье
Проверьте свои работы
и оцените их.
Были ли ошибки.
Какие?
Ещё раз посмотрите на
запись на доске. Как вы
думаете, чему сегодня
мы научимся на уроке
алгоритм.
(Алгоритм произносят и
выводится на доске
для слабых учеников)
Заменю первое число
суммой разрядных
слагаемых
Заменю второе число
суммой разрядных
слагаемых
Складываю единицы с
единицами
Складываю десятки с
десятками
Складываю
полученные
результаты
На доске образец.
Выполнять вычитание
23-12=(20+3)
(10+2)=(20-10)+(3-
2)=10+1=11
Работа в группах
Исправляют алгоритм
4
Первый вариант
находит значение
Физкультминутка
Обсудите в группах,
сможете ли вы,
используя свои знания
предложить способ
вычитания.
Выполнение вычитания
на листах.
Вывешивание работ и
обсуждение
Давайте попробуем
составить алгоритм.
Чем нам поможет
алгоритм для
сложения? Что надо
изменить?
Откройте учебник на
с.59. Сравните свой
алгоритм с алгоритмом
из учебника. Молодцы,
вы оказались правы.
Теперь надо себя
проверить и оценить.
Смогу ли я, пользуясь
алгоритмом выполнить
вычитание двузначного
числа из двузначного
Проверка
разности, используя
подробную запись, из 1
столбика, 47-20, 2
вариант – значение
разности из 2
столбика.54-30.
Задача
4. Рефлексия
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно
встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали,
Вместе дружно
повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко
закрываем.
Тихо до 5 считаем.
Молча открываем.
Поморгаем
И работать продолжаем
Ребята, давайте
попробуем
решить задачу,
используя новый
вычислительный
прием.
За день в магазине
продали 43 кг фруктов,
из них- 12 кг груши, а
остальные- яблоки.
Сколько яблок продали
за день?
Какая схема подходит к
задаче?
?
__________________
1
12 43
43
Подведение
итогов
Дополнительно
на уроке.
Задание по
выбору.
_________________
№ 2
12 ?
12
__________________
№3
43 ?
Выбираем схемуиз
предлагаемых
вариантов.
Самостоятельно
решаем. Учитель
проходит по рядам и
смотрит. Помогает
слабым ученикам.
У нас еще остались две
схемы , я прошу вас
составить дома задачи,
используя эти схемы.
1)Что узнали на уроке?
2)Чему учились на
уроке?
3)Чему будете учиться
дома?
4)Что узнали о себе на
этом уроке?
1)53-42 = 78-21=
2)87- (46-24)=
3)(98-34)-(45-24)=