Конспект урока "Умножение и деление двузначных и трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд"
Тема: «Умножение и деление
двузначных и трехзначных чисел на
однозначное число без перехода через
разряд».
Раздел: Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на
однозначное число без перехода через разряд.
Урок № 111
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: « Умножение двузначного числа на однозначное число без
перехода через разряд».
Цель: Формировать навыки умножения двузначного числа на
однозначное число без перехода через разряд. Формировать навыки
самостоятельной работы.
Задачи урока:
• Образовательные: познакомить с приемами умножения двузначных
чисел на однозначное число без перехода через разряд; создать условия
для закрепления умений умножать и делить круглые десятки и круглые
сотни на однозначное число в пределах 1 000;
• Коррекционно - развивающие: развивать математическую культуру
учащихся с особыми образовательными потребностями, умений
работать организованно, самостоятельно, в группах; развивать
логическое и пространственное мышления обучающихся, памяти,
умение анализировать, развитие визуальных и тактильных каналов
восприятия информации. развитие осознанного позитивного
эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
• Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; трудолюбие,
любознательное отношение к окружающему миру; чувство
взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу.
О ж и д а е м ы е ( п л а н и р у е м ы е ) р е з у л ь т а т ы :
Предметные: познакомятся с правилом умножения двузначных чисел
на однозначное число без перехода через разряд в пределах 1 000; научатся
применять данное правило при решении примеров, задач.
Познавательные: научатся устанавливать аналогии.
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: научатся использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные: получать возможность для формирования выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Дополнительное оборудование:
2
- мультимедиа-проектор, экран (компьютер)
- задания для групп;
- карточки для индивидуальной работы.
- рабочая тетрадь,
- презентация
- картинки с изображением кадок.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– О чем предупреждает стихотворение? (Надо быть внимательным на
уроке и стараться работать в полную силу.)
- Кто дежурный?
- Откроем тетради.
- Не забываем сколько клеток отступаем от предыдущей работы.
- Запишем число, классная работа. (слайд 2)
II. Актуализация опорных знаний и способов деятельности.
1. Устный счет.
Учитель демонстрирует (слайд 3, 4) презентации. По мере поступления
ответов на экране появляются числа.
• Упражнение «Заполни круги».
– Выполните действия, назовите ответы, используя слова сверху, снизу,
слева, справа.
× 3
: 2 × 2
: 10
: 3
× 2 :10
× 3
• Упражнение «Реши задачу».
200
300
3
Учитель загадывает загадку
Медной каплей стынет нос
Видны ушки, виден хвост
Глазки хитрые, живые
Кто здесь?…(МЫШКИ ПОЛЕВЫЕ !)
Учитель демонстрирует (слайд 5) презентации, на котором дана
иллюстрация полевой мыши.
- Как вы думаете, почему эту мышь назвали полевой?
- А что вы знаете о полевых мышах?
З а д а ч а . Полевые мыши делают запасы на зиму. Одна мышь запасла 5 кг
семян. Сколько семян запасут 10 мышей, если у каждой будет одинаковое
количество семян? (100 кг.)
• Фронтальная работа.
– Какое правило применили для того, чтобы решить задачу? (слайд 6)
(Чтобы умножить круглые десятки на число, надо десятки умножить
на число и приписать нуль.)
– Как звучала тема прошлого урока? (Умножение и деление круглых
десятков, круглых сотен на однозначное число.)
– Как определяем общее количество десятков, сотен в числе? (слайд 7)
(Чтобы определить общее количество десятков в числе, нужно
прикрыть разряд единиц. Чтобы определить общее количество сотен в
числе, надо прикрыть разряды единиц и десятков.)
– Определите общее количество единиц, десятков и сотен в числах:
526 – 526 ед. 52 дес. 5 сот.
21 – 21 ед. 2 дес.
– Разложите данное число на разрядные единицы.
526 – 5 сот. 2 дес. 6 ед.
21 – 2 дес. 1 ед.
– Разложите данное число на разрядные слагаемые.
526 = 500 + 20 + 6
21 = 20 + 1
– Итак, какие знания и умения мы повторили? (Определять общее
количество единиц, десятков, сотен в числе; раскладывать числа на
разрядные единицы и разрядные слагаемые.)
– Данные знания и умения пригодятся при изучении новой темы.
III. Сообщение темы и целей урока
(слайд 8)
«Умножение двузначного числа на однозначное число без перехода
через разряд»
- Запишем тему урока в тетрадь. Молодцы, сделали записи в тетрадях и
положили ручки в сторону.
4
- Сегодня на уроке мы будем учиться умножать двузначное число на
однозначное, и научимся применять данное правило при решении примеров
и задач.
IV. Формирование новых понятий и способов действий.
– Какие двузначные числа называются полными? (Числа, в которых
присутствуют все разрядные единицы.)
– Выделите полные двузначные числа: 20, 36, 23, 70, 69, 15.
1. Решение задачи.
- А знаете ли вы, что такое кадка?
- Кадка – деревянная посудина, прямая бочка, сделанная из досок,
стянутая обручами.
Учитель читает задачу, одновременно вывешивая картинки с
изображением кадок. По мере объяснения решения задачи на доске
появляется
запись решения и ответа.
З а д а ч а . В кадке заквасили 23 кг капусты. Сколько килограммов капусты
нужно взять, чтобы заквасить ее в 3 таких кадках?
23 кг
? кг
– Решать нужно так:
23 = 20 + 3
20 · 3 = 60
3 · 3 = 9
60 + 9 = 69
23 · 3 = 69
О т в е т : нужно взять 69 кг капусты.
– Что я сделала, чтобы умножить полное двузначное число на
однозначное число? (Разложила число на разрядные слагаемые.)
– Как умножаем двузначные числа на однозначное число?
Вывешивается правило.
5
(слайд 8)
V. Коррекция и первичное закрепление знаний.
1.Работа по учебнику: выполнение задания 611 (1 ст.) на с. 143.
– Решите примеры. Проверьте умножение сложением.
32 · 2 (32 + 32 = 64.)
44 · 2 (44 + 44 = 88.)
31 · 2 (31 + 31 = 62.)
41 · 2 (41 + 41 = 82.)
VI. Закрепление знаний.
1. Работа по учебнику: выполнение задания 622 на с. 145.
– Составьте задачи по таблице.
Учащиеся под руководством учителя составляют простые
арифметические задачи на увеличение числа в несколько раз.
– Из каких продуктов можно приготовить завтрак? (Выслушиваются
ответы детей.)
– Чем полезны масло? сыр? сметана? (В них содержатся витамины,
укрепляющие зубы, кости, укрепляющие пищеварение человека.)
– Как одним словом их называют? (Молочные.)
- Давайте решим одну из составленных задач.
1) Семья купила 4 пачки масла по 200 г в каждой. Сколько масла купила
семья?
2) Сколько граммов сметаны купили, если взяли 2 упаковки по 500 г в
каждой?
2. Самостоятельная работа
выполнение задания 255 на с. 184. (рабочая тетрадь)
– Решите примеры. Сравните ответ первого примера и делимое второго
примера.
31 · 2 = ... 23 × 3 = ...
42 · 2 = ... 34 × 2 = ...
С целью проверки один учащийся решает с обратной стороны доски.
3. Групповая работа.
6
Учащиеся работают совместно в группах. После выполнения задания
проверяются.
I группа II группа
V. Формирование рефлексии учащихся.
- Вы сегодня хорошо потрудились. Давайте подведем итоги нашей
работы на уроке.
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Как звучала задача урока? (Научиться умножать двузначное число
на однозначное.)
- Справились с поставленной задачей?
- Давайте дадим оценки своей работе.
(У каждого учащегося на парте лежит подснежник. На доске
изображения трех корзинок.)
- Давайте соберем в корзину наши подснежники.
12 × 4
11× 5
23 × 4
14 × 2
11× 3
32 × 2
7
На уроке было все
понятно
На уроке немного
затруднялся
На уроке
было трудно
I. Домашнее задание
с. 143 № 611 (1,2 ст.) (слайд 9)
II. Организация на перемену.
Математика - еще материалы к урокам:
- Промежуточная аттестационная работа по математике 5 класс
- Промежуточная аттестационная работа по математике 6 класс (Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.)
- Тест по математике 2 класс по итогам I четверти
- Тренажер "Действия со смешанными дробями" 6 класс
- Контрольные работы по математике 5 класс для детей с ОВЗ УМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
- Подготовка к ГИА "Задачи на проценты"