Технологическая карта урока "Умножение двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число" 3 класс

УМК «Начальная школа 21 века»
Класс: 3.
Предмет: математика.
Тип урока: Урок построения системы знаний (закрепление изученного материала).
Тема урока: Умножение двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число.
Форма урока: деловая игра.
Вид урока: комбинированный.
Цель: Создание условий для закрепления умения выполнять письменное умножение двузначного и трёхзначного чисел
на однозначное число.
Задачи:
Совершенствовать навыки устного счёта, письменного умножения в столбик.
Закреплять первоначальные представления об основных экономических понятиях, изученных ранее.
Развивать аналитическое мышление, пространственное воображение.
Воспитывать познавательный интерес к математике и экономике.
Используемые технологи: ИКТ, общеобразовательный портал Учи.ру, библиотека МЭШ.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных
задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из раздаточного материала; переработка полученной информации для
формулировки выводов.
Оборудование: оценочные листы, КТ, карточки с заданиями, сюжетные картинки, интерактивные тренажеры.
Ход урока
Содержание этапа
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент
Цель: положительный настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Ребята, какой сегодня день недели?
Какое число?
А какой сейчас урок?
Очень трудная наука
математика для нас,
Но учиться в наше время
Дети садятся группами.
Слушают ответы одноклассников и
поправляют, если надо.
Личностные: смысло-образование.
Регулятивные: создание условий для
возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в
учебную деятельность, планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Нужно каждому из нас!
Математика наука трудная? Вы
готовы преодолеть трудности на пути
к знаниям?
Тогда пожелайте друг другу удачи.
Да!
Да!
У нас всё получится!
Желаем всем удачи.
II. Актуализация опорных знаний и умений
Цель: активизация познавательных процессов, мотивация на дальнейшую деятельность
Данные числа расставьте в порядке
возрастания. Определите
закономерность. Продолжите ряд
чисел.
32, 16, 128, 64
Что мы можем сказать о числах?
Какие арифметические действия мы
можем выполнить с этими числами?
Какие умения мы закрепляли на
прошлом уроке?
Давайте вспомним алгоритм
умножения.
- Ответы детей.
-Каждое последующее число
увеличили в два раз.
Умение умножать многозначное
число на однозначное число.
Парная работа. Библиотека МЭШ.
(приложение 1)
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи для
выполнения заданий изученных видов.
Познавательные: анализ содержания
заданий с целью выделения общих
признаков, подведение под понятие.
Коммуникативные: умение
обосновывать свой выбор.
III. Постановка учебной цели и задач урока
Цель: проговаривание цели и задач урока.
Назовите тему сегодняшнего урока.
Умножение многозначного числа
Познавательные: осознанное и
Эта тема для вас новая?
Какую цель поставим сегодня на
уроке?
Что ещё мы развиваем на уроке
математики?
на однозначное число.
Нет
Закреплять навык умножения.
Память, мышление, внимание.
произвольное построение речевого
высказывания, подведение под
понятие.
Регулятивные: выполнение пробного
учебного действия.
Коммуникативные: учёт разных
мнений, использование критериев для
обоснования своего суждения.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: заинтересовать и побудить учащихся к действию.
Хотите, чтобы урок прошёл в форме
деловой игры?
Приглашаю вас в одну из отраслей
экономики «ТОРГОВЛЯ».
Как вы будете работать?
Правильно.
Давайте вспомним правила работы в
группе.
Каждая группа будет выполнять
свою работу.
Какую игрушку вы будете
производить, узнаете, распознав
штрих код (при отгадывании даётся
эмблема - рисунок).
У каждой группы уже есть заказ и
Да.
В группах.
Называют правила работы в группе.
(приложение 2)
Отгадывают при помощи QR-кода.
Машина. Кукла. Самолёт. Мишка.
Робот.
(приложение 3)
Личностные: смыслообразование –
формирование познавательного мотива
к изучению темы.
Познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные: учёт мнений
своих товарищей, проявление
инициативы в образовательном
процессе.
цель, которую вы должны достигнуть.
Читают цель своей группы.
V. Применения знаний и умений в новой ситуации.
Цель: тренировка мыслительных операций, закрепление способов действия умножения столбиком многозначного числа
на однозначного число).
Чтобы достичь этой цели надо
выстроить этапы нашей работы.
Каждой группе необходимо
поставить их по порядку.
Каждый этап работы вы будете
оценивать в виде кружочков нужного
цвета.
- Все полученные результаты будут
вноситься в сводную таблицу на
интерактивной доске.
Давайте вспомним, как мы это
делаем.
А сейчас определите роль всех
членов группы.
Познавательные: осуществляют
работу по выполнению отдельных
операций (решений); выполняют
работу, анализируют, контролируют и
оценивают результат.
Регулятивные: обсуждают
предметные способы решения;
осуществляют самоконтроль в группе;
принимают и сохраняют учебную цель
и задачи.
Коммуникативные: Строят
рассуждения, понятные для
собеседника; умеют использовать речь
для регуляции своего действия;
участвовать в диалоге, слушать и
понимать других участников игры.
1этап. Начальный капитал.
-Интеллектуальная игра: «Кто хочет
стать миллионером».
Предметные: выполняют письменные
умножения многозначного числа на
двузначное и трёхзначное число;
закрепляют первоначальные
представления об основных
экономических понятиях, изученных
ранее.
Личностные: анализируют результат
учебной деятельности, объясняют
причины успеха и неуспеха.
2 этап. Расчет затрат на материал.
Начнём производство игрушек.
- Определите из какого материала
можно выполнить заказ?
Выбрав материал, посчитайте,
сколько вам надо затратить условных
монет, чтобы закупить сырьё для
всего заказа.
Какое действие для этого вы
должны выполнить?
Помним алгоритм умножения.
Давайте проверим, что у вас
получилось. Исправьте неправильные
ответы.
Оцените свою работу в группе.
Физминутка
Цель: избежание перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи.
3 этап. Продажа товара.
Продавать игрушки будем оптом.
- В рабочих листах по краткой записи
составьте задачу и решите её.
Проверьте полученную сумму.
Оцените свою работу.
4 этап. Расчёт прибыли.
Что нам необходимо сделать, чтобы
узнать свою прибыль?
Вы заработали…
Проверьте результат и оцените свою
работу.
VI. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Игра и наш урок подошли к концу.
Какую цель мы поставили на уроке?
Достигли мы её?
Какие трудности испытывали на
уроке?
Что нужно ещё повторять, чтобы
правильно умножать многозначные
числа на однозначные числа?
Запишите в дневник, что вам надо
ещё повторить.
А какую цель вы ставили в своей
группе в игре?
Молодцы, вы хорошо потрудились.
Обращение к оценочному листу.
- Подводят итог игры.
-Называют цель урока.
Да.
При умножении…
Повторять таблицу умножения,
алгоритм умножения многозначного
числа на однозначное число.
Работать в тренажерах.
Повторяют цель.
Записывают домашнее задание.
Личностные: самооценка на основе
критерия успешности, адекватное
понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Познавательные: рефлексия способов
и результатов действия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: использование
критериев для обоснования своего су