Презентация "Китайская система счета"

Подписи к слайдам:

Исследовательская работа

КИТАЙСКАЯ СИСТЕМА СЧЕТА

Автор: Булаев Иван

МБОУ СОШ №7, 7А класс, г.Сургут

Руководитель: Бадаква Людмила Абакировна

учитель математики МБОУ СОШ №7, г.Сургут

"Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому"

Дьёрд Пойа

Мы сталкиваемся с числами на каждом шагу, они сопровождают нас от самого рождения и до последних дней нашего существования. Без них мы не мыслим своей жизни. И в большинстве стран, как и в России, используют арабские цифры для счета. А какая система счета в Китае? Как записывают цифры китайцы?

Гипотеза: «Китайская система счета уникальна» Гипотеза: «Китайская система счета уникальна»

Цель работы: изучить китайскую систему счёта

Поставленные задачи: изучить литературу по данной теме, исследовать и проанализировать полученную информацию, сравнить десятичную систему счета с китайской, выяснить уникальная ли система счета китайцев, выпустить буклет

Удивительно… Удивительно… Счет на китайских счетах в конце прошлого года внесен в список ЮНЕСКО, как нематериальное культурное наследие. Представляете, какой это был прорыв в свое время – счеты. А я вот в раннем детстве использовал счеты как ролики…

Немного из истории…

Изобретение счета в Китае относят к далекому и туманному прошлому. Никто не знает наверняка, когда он возник, и это способствовало появлению всевозможных легенд и мифов. Древняя книга под названием «Ши Бен» («Книга предков») рассказывает о том, как легендарный Желтый император, которого считают первым императором в истории Китая, приказал своему подданному Цзи Хе следить за солнцем, Чанг Ваю наблюдать за луной… Ли Шоу создать арифметику. История о Ли Шоу стала широко известна, и люди стали считать, что именно он изобрел концепцию чисел.

О некоторых особенностях эволюции счета в Китае можно узнать из легенд и мифов, но основной ключ к разгадке содержат археологические находки, на основе которых можно сделать значительно более точные выводы.

Китайская нумерация и запись цифр Китайская нумерация и запись цифр

Китайская нумерация – одна из старейших и самых прогрессивных, так как в нее заложены такие же принципы, как и в современную арабскую, которой мы с Вами пользуемся.

Китайская система счета возникла как результат оперирования с палочками, выкладываемыми для счета на стол или доску.

Числа от единицы до пяти обозначались, соответственно, одной, двумя и т.д. палочками, выкладываемыми вертикально, а одна, две, три или четыре вертикальные палочки, над которыми помещалась одна поперечная палочка, означали числа шесть, семь, восемь и девять.

Первые пять кратных числа 10 обозначались одной, двумя, пятью горизонтальными палочками, а одна, две, три и четыре горизонтальные палочки, к которым сверху приставлялась вертикальная палочка, означали числа 60, 70, 80 и 90.

Вычислительные устройства

Счетные палочки и китайские числа

Счетные палочки представляли собой маленькие бамбуковые прутья, известные под названием «чоу». Такие подсчеты назывались «чоу суань»

В древнекитайских классических текстах имеются упоминания о подобных способах фиксирования чисел. В знаменитой «Книге перемен» записано: «В глубокой древности пользовались узелками на веревках и управляли (государством), а впоследствии мудрецы заменили их зарубками на дереве». Многие народы недавнего прошлого, не имевшие письменности, прибегали к помощи веревки или дерева.

Узелки и зарубки

Абак

Китайские счеты – абак (суаньпань) – широко используются в Китае с древних времен и до наших дней.

Китайский абак – это деревянная рама с рядами стержней (проволок или веревок), на которые нанизывались костяшки в виде приплюснутых шаров. Обычно устанавливалось 12 стержней, но их могло быть и больше (до 30). На каждом стержне размещалось 6–7 костяшек, разделенных планкой на две группы: ниже планки 5 костяшек, а выше – 1–2.

Хочу отметить, что абак очень похож на русские счёты, где используется десятичная система счисления и возможность оперировать четвертями, десятыми и сотыми дробными долями. Они появились в России на рубеже XV — XVI веков и активно применялись в торговле вплоть до последнего десятилетия XX века. От классического абака счёты отличаются увеличением разрядности каждого числового ряда и конструкцией, а также специально выделенным разрядом для счёта в четвертях. С момента своего возникновения счёты практически не изменились.

Буклет «Китайская система счета»

В данной работе рассмотрена китайская система счета. На мой взгляд необычна, загадочна и интересна. В процессе изучения китайской системы счета возникло желание сравнить её с нашей современной (арабской) системой счета и понять уникальна ли такая система счета, рассказать ребятам о китайской системе счета, выпустить буклет.

Выполняя данную работу изучил материал о китайской системе счёта и увидел, что она просуществовала тысячелетия и сохранилась до наших дней практически в неизменном виде (уникально!).

Заключение

Спасибо за внимание !