Решение упражнений "Десятичные дроби. Округление" 5 класс

Жаткина Л.А.,
учитель математики,
МОУ «СОШ №6»
План – конспект урока - сказки 5 кл.
«В некотором царстве - государстве»
Тема урока. «Решение упражнений по теме «Десятичные дроби.
Округление».
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Номер урока по теме: урок № 3
Тип урока: закрепление и осмысление знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: закрепление и углубление знаний о нахождении десятичных
дробей с применением округления.
Задачи. Образовательные: закрепить понятия десятичные дроби, округление;
продолжить знакомство учащихся с десятичными дробями; отрабатывать
вычислительные навыки с натуральными числами.
Развивающие: уметь выполнять действия с натуральными числами и
смешанными числами.
Воспитательные: воспитание у учащихся чувства бережного, уважительного
отношения к своим сверстникам, взрослым; воспитание позитивного
отношения к ответам одноклассникам.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь записывать, читать
десятичные дроби и смешанные числа; выполнять действия с натуральными
числами.
Закреплять понятия: смешанное число, десятичные дроби, округление
натуральных чисел, десятичных дробей.
Отрабатывать действия: с натуральными числами и дробями.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, в парах,
индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный; репродуктивный;
элементы частично – поискового.
Приёмы: анализ, умозаключение, обобщение, самоконтроль.
Оборудование: учебник (задачник), тетрадь, ручка, линейка, карандаши.
Этапы урока
I. Организационный момент
Диалог: учитель – класс. Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют
себя ученики, создаёт ситуацию успеха. Учащиеся: готовность рабочего
места.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Индивидуальный опрос – работа с тетрадью. Выявление выполнения
домашнего задания, определение типичных ошибок. Мобилизация интереса,
ответы на вопросы.
III. Основной этап.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися учебно – познавательной
деятельности. Сообщение темы, цели учебной деятельности. Осмысление
возможного начала работы.
Проверка понимание изученного. Установление правильности и
осознанности усвоения учебного материала, выявление ошибочных или
спорных представлений и их корректировка.
Закрепление знаний, способов действий и их применение. Обеспечение
усвоения знаний, действий с числовыми выражениями.
Систематизация знаний. Формирование целостного представления знаний о
вычисления натуральных чисел и дробей. Осмысление выполненной работы.
IV. Контрольный этап. Выявление качества и уровня овладения знаниями,
самоконтроль и коррекция знаний и способов действий.
V. Рефлексия. Мобилизация учащихся на самооценку. Самооценка учащихся
своей работоспособности, психологического состояния, результативности
работы. Сравнение результатов собственной деятельности с другими,
осмысление результатов.
VI. Итоговый этап. Анализ успешной деятельности учащихся, определение
перспективы последующей работы. Учитель совместно с учащимися
подводит итог урока.
Содержание домашнего задания, логики дальнейшего усвоения данной темы.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. В некотором царстве – государстве жил – был мальчик, который ничего не
хотел делать, чтобы больше знать и уметь в своей жизни. Подскажите как
звали его (Ответ детей «Незнайка»). На доске в классе изображена фигура
Незнайки, но не раскрашена. Он попал в беду, от того, что он не желал
учится, всё делал как зря, не точно, злая волшебница обесцветила его. Вам
необходимо помочь ему обрести свой цвет и познакомить с тем как хорошо
узнавать, что – то новое в своей жизни, помочь в учёбе. В начале вашего пути
необходимо найти путь к волшебнице, чтобы она сняла с него свои чары. Для
этого проверим с каким багажом знаний вы отправитесь в путь – дорогу.
Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы.
А). С чем вы, познакомились вчера на уроке математики? (округление чисел).
Б). Мы сегодня продолжим эту работу, то есть продолжим знакомство с
действиями числовых выражений, округление чисел. … Тема урока… (дети
называют тему урока).
Верно. Сегодня вы продолжите закрепление навыков действия с числовыми
выражениями. Продолжим подготовку к нашему путешествию.
Устный счёт (на доске).
3.Молодцы, вы готовы к путешествию. Отправляемся в путь, но необходимо
выбрать маршрут, для этого выполним задание: задание 1: решить уравнение
15,62 + х = 20; задание № 2: х 36,76 = 19,24. (Задания написаны на доске, 2
обучающихся решают у доски; весь класс сверяет ответы со своими). При
правильном выполнении задания обучающийся зарисовывает какую – то
часть «Незнайки» нарисованного на доске.
Начнём свой путь, но на пути встретились препятствия, выполнение № 853
(1,2; 3,4), по вариантам), (кто первый из детей выполнил задание тот,
проверяет). Задания выполняются самостоятельно, практическая работа.
Ф) Физ. минутка: Кто - то утром (дети встали из – за парты)
Не спеша надевает жёлтый шарф (дети руками гладят себя по шее),
А кто выпустит из рук (руки плавно опускают вниз).
Станет вдруг светло вокруг (дети поворачиваются и разводят
руками, повороты в обе стороны).
Продолжаем свой путь по царству - государству, хорошо справились со
своими испытаниями, следующее испытание.
Самостоятельная работа по вариантам: вариант 1 – 855, вариант 2 – 856,
(кто первый из детей выполнил задание тот, проверяет у остальных
обучающихся). Смотрите чары злой волшебнице рассеялись Незнайка обрёл
цвет. О чём это говорит, если вы не будите учиться? (высказывание детей).
4. Но, у нас было ограниченное временя пребывания в данном царстве –
государстве. Домашнее задание 858, $ 32 - 30
5. Итог урока. Понравился ли вам наша сказка? (Ответы детей).
Молодцы! Хорошо вы работали на уроке. Наша помощь Незнайки
закончилась, смотрите он обрёл цвет, это значить что чары злой волшебницы
рассеялись.
Какой вывод можно сделать из этого урока? Дети высказывают свои
предложения.
Заключительное слово учителя.
Всем спасибо за урок!
Спасибо за старание, за помощь друг другу, тому кому она необходима.
Дружите друг с другом, будьте внимательнее друг к другу.
Литература: 1. Учебник математика 5 класс, автор А.Г. Мерзляк и другие.
Примечание: урок проходил в 5 «б» общеобразовательный класс, в 5 «в» - это класс с
ОВЗ, слабовидение.
Все дети работали хорошо в силу своих способностей и потребностей. Урок им
понравился.