Технологическая карта урока "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями" 4 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
ФИО учителя Смирновой Татьяны Викторовны
Класс 4
УМК «Школа России»
Предмет «Математика»
Тема «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 71 урок в разделе «Умножение и деление»
Цель: закреплять умение выполнять умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями;
продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи на движение
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Знает алгоритм письменного
умножения и деления
многозначных чисел,
оканчивающихся нулями; умеет
находить периметр
многоугольника; умеет решать
задачи на движение и на
сравнение
Формулирует и удерживает
учебную задачу, предлагает
способы поиска ответа на
вопрос, контролирует и
оценивает собственную учебную
деятельность и одноклассников
Выделяет и
формулирует
проблемы,
выстраивает алгоритм
по решению
выделенной
проблемы.
Умеет работать в парах,
слушает и слышит
собеседника, умеет
договариваться, выражает
свои мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Выражает положительное
отношение к процессу
познания, желание узнать
новое, проявлять интерес,
испытывает
самоудовлетворение от
личных успехов.
Ход урока
Название
этапа
урока
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Диагностика
достижения
планируемы
х
результатов
урока
1
Организа
ционный
момент.
Мотиваци
я.
фронтальная
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку,
создает эмоциональный
настрой на урок через
стихотворение, выясняет
настроение учеников,
мотивирует учащихся на
работу.
Приветствуют
учителя, выбирают
карточку в
соответствии со своим
настроением.
наблюдение
2
Актуализа
ция и
фиксирова
ние
индивидуа
льного
затрудне
ния в
пробном
учебном
действии
фронтальная
Выявляет уровень знаний ,
организует наблюдение.
На доске:
1) 6·7= 42 2) 27·3 3) 247·0
4) 356 ·10 5) 76· 100 6)
479·400
- Посмотрите внимательно на
доску и предложите работу,
которую мы можем выполнить.
-Какую закономерность вы
установили, исследуя первое
выражение.?
-Предлагаю, прежде чем вы
назовёте произведение,
объяснить приём умножения.
Отвечают на вопросы,
решают примеры,
наблюдают.
1) табличное
умножение
2) внетабличное
умножение
( разбиваем на
разрядные слагаемые)
3) умножение на нуль
4) увеличение числа в
10 раз, приём
умножения на 10
5) приём умножения
на 100
6) затрудняются
Наблюдение
3
Постановк
а учебной
задачи
фронтальная
Предлагает сформулировать
тему урока и цель.
- Что же вам необходимо узнать
на уроке, чтобы выполнить
задание?
Называют тему урока,
определяют цель,
строят план действий
Наблюдение
4
Открытие
нового
знания(по
строение
проекта
выхода и
затрудне
ния)
фронтальная
1. Организует деятельность.
- Великий Сократ говорил о
том, что научиться играть на
флейте можно только, играя
самому.
-Так и вы можете научиться
умножать такие числа, думая
только своей головой и пытаясь
решить самостоятельно.
- У кого есть предположения,
как можно его вычислить?
- Хорошо, если вычислим на
калькуляторе, получим готовый
ответ, мы пополним копилку
наших знаний?
- Вы предложили устно
выполнить вычисления. Как
именно?
- Какой закон математики вы
применили?
- Всегда ли устно можно
быстро и правильно выполнить
умножение многозначного
числа, учитывая то, что числа
могут быть достаточно
большими?
Выдвигают гипотезы:
- устно
- на калькуляторе
- столбиком.
-Нет.
Объясняют приём
умножения.
479·400= 479·(4·100)=
479·4·100=191600
- Сочетательный
закон.
- Не всегда.
- Решение столбиком.
наблюдение
- Какой способ мы можем ещё
использовать?
- Умеем мы это правильно
делать?
- Дайте более точную
формулировку темы нашего
урока.
- Какую учебную задачу вы
поставите перед собой?
2.Предлагает записать пример
столбиком самостоятельно и
решить его.
- Где мы можем проверить
правильность наших
рассуждений?
- Откройте учебники на стр.9,
внимательно рассмотрите
образец и сравните со своим
решением.
- Я прошу поднять руку тех
ребят, которые выполнили
умножение так, как показано в
учебнике.
- Молодцы. Значит, вы умеете
применять ранее полученные
знания.
-Нет.
Дети формулируют
тему и учебную
задачу урока.
- Письменное
умножение на числа,
оканчивающиеся
нулями.
- Мы должны
научиться письменно
умножать
многозначные числа
/в столбик /на числа,
которые
оканчиваются нулями.
Пытаются решить
пример
самостоятельно.
- В учебнике.
Дети открывают
учебники и
сравнивают своё
решение с образцом.
Называют
произведение 6
- Открытые вами знания
позволили закончить
выполнение задания,
сформулированного в начале
урока?
- Сейчас объясним приём
умножения на доске.
3. Вызывает к доске ученика,
верно решившего пример.
- У кого другая запись?
4. Организует работу в парах по
составлению алгоритма
умножения.
- Чтобы правильно решать
такие примеры, нужно знать
алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- Сейчас мы его составим.
У вас на партах карточки, на
которых напечатаны действия
алгоритма. Работая и обсуждая
в парах, вы разложите карточки
в нужном порядке.
Объясняют приём
умножения.
- Выполняем
умножение, не глядя
на нули, а затем к
результату
приписываем столько
нулей, сколько
содержится во втором
множителе.
- Пошаговое
выполнение действий.
Открывают конверты.
Располагают карточки
в нужном порядке.
Одна пара зачитывает.
1.Второй множитель
записываю так, чтобы
нули остались в
стороне.
2.Умножаю
многозначное число
на число, не обращая
внимания на нули.
3.К полученному
результату
приписываю нули.
Выводит алгоритм на доску.
4.Читаю ответ.
5
Первич
ное
закрепле
ние
парная
1.Организует работу по
закреплению нового знания.
Фронтальная работа с
проговариванием вслух.
- Закрепим полученные знания,
выполнив письменное
умножение с объяснением на
доске. ( с. 9 № 41 1 строчка)
К доске вызывает сначала
« сильного» ученика, затем
«слабого».
- Понятен ли вам этот
вычислительный приём?
- Как проверить, что вы его
усвоили?
Даёт инструктаж по
выполнению задания.
- У каждого из вас имеется
карточка. На ней записаны
примеры. ( 735 ·500 6307 · 40)
Предлагаю спрогнозировать
предполагаемый результат: в
верхнем углу карточки вы
видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом,
если вы уверены в своих силах.
Жёлтым цветом – если
сомневаетесь. Красным цветом
если вам нужна помощь.
Кому нужна помощь,
обращайтесь к алгоритму.
Критерий оценки –
правильность счёта,
безошибочность. А теперь
Два ученика работают
у доски, остальные в
тетради.
- Решить примеры
самостоятельно.
Прогнозируют
результат и
выполняют задание.
взаимопрове
рка
приступим.
- Передайте карточку соседу.
Выводит ответы к заданию на
доску.
- Если нет ошибок, закрасьте
нижний круг зелёным цветом,
если есть ошибки – жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с
результатом?
Взаимопроверка по
готовым ответам с
доски.
- Ответы детей / Мой
прогноз совпал с
результатом, был
уверен и правильно
выполнил.
- Мой прогноз не
совпал с результатом,
я был уверен, что
справлюсь, но
допустил ошибку./
6
Самостоят
ельная
работа с
самопро
веркой по
эталону
Индивидуаль
ная
Предлагает выполнить задания
в учебнике с. 9 № 41 – 2
строчка)
Выполняют задания
самопроверк
а по ключу
7
Физминут
ка
1 мин
Музыкальная пауза
8
Включени
е нового в
систему
знаний и
повторени
я.
Индивидуаль
ная, парная
Организует индивидуальную
работу с последующей
проверкой в группе и
самопроверкой
1.Внимание на доску. Перед
вами 4 задания.
Анализируют и
взаимопрове
рка
- Какое из них далеко от темы
нашего урока?
А) 736·300 6 324· 50
Б) 6 895+ 72 456 + 658
В) 784 · 600 + 2 907 · 30
Г) х· 4= 432·30
Осталось 3 задания.
- Выберите себе то, которое для
вас более интересно и которое
вы в силах выполнить..
Выполните его.
/ Учитель проходит по классу,
наблюдает, какой уровень
выбрал каждый из учащихся и
кладёт рядом с его работой
фишку (цвет фишки – уровень
сложности выбранного
задания)/
- Ребята, попрошу вас собраться
в группы в соответствии с
выполненным заданием.
Проверьте своё решение с
решением товарищей.
делают вывод, что
лишнее задание Б.
- Лишнее задание Б,
так как оно не
подходит к теме
нашего урока. Оно
подошло бы к теме –
сложение
многозначных чисел.
Формулируют
уровень сложности
заданий и
конкретизируют их.
А выполнить
умножение столбиком
В- вспомнить порядок
действий и
вычислить.
Г- решить уравнение.
Выбирают и
выполняют задание.
Собираются в группы
по цвету фишек с
целью
взаимопроверки
2. Организует работу над
задачей.
- Вернёмся к учебнику. Задача
№ 43.
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Как звучит вопрос задачи?
- Как удобнее записать условие
задачи?
- Правильно, в виде таблицы.
/В ходе работы составляется
таблица/
Кол-
во в 1
кор.
Кол-
во
кор.
Всего
штук
Каран-
даши
12шт.
40 к.
?
560
?
шт.
Фломас-
теры
? шт.
10 к.
- Можем ли мы сразу ответить
на вопрос задачи?
- Посмотрите на первую
строчку. Что можно узнать,
используя эти данные?
- А сейчас посмотрите на 3
столбик. Ваши предположения,
что можно узнать, используя
данные 3 столбика?
- Внимание на 2 строку
таблицы. Используя эти
данные, можем ответить на
вопрос задачи?
9
Рефлексия
учебной
деятельно
сти.
Индивидуаль
ное
Организует работу по
рефлексивной деятельности.
Предлагает провести
самооценку. Обсуждает с
учениками, что делали на
уроке, что получилось, над чем
еще надо работать, результаты
самооценки. Выставляет
оценку. Задает домашнее
задание.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности, ведут
диалог по результатам
самооценки.
Работа в
листах
самооценки.