Конспект урока по математике "Класс миллионы. Класс миллиарды" 4 класс

Дата: 10.10.2017 Учитель: Васильева Н.А.
Школа: 148 Методист: Дрокина М.В.
Класс: 4 «Ж» Студентка: Лукиных Н.Н.
Кабинет: 224
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Класс миллионы. Класс миллиарды»
Цели деятельности учителя: познакомить с образованием и записью чисел, состоящих из единиц III и IV классов; закреплять
умение выполнять деление с остатком.
Планируемые результаты:
Научатся записывать и читать числа, состоящие из единиц III и IV классов;
Научатся аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами
Тип урока: урок закрепления знаний
Оборудование: телевизор, учебник математики (УМК «Школа России», М.И.Моро, 3 класс, 2 часть), карточки
Этап урока
Методы и приемы
Хроно
метра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда
Николаевна, и сегодня, я проведу у вас урок
математики. Спину держим ровно. Молодцы!
Учебники на край стола, тетради перед
собой. Открываем тетради, записываем
сегодняшнее число и классная работа.
Выполнять указания
учителя. Записывать в
тетрадь.
Коммуникативные:
- умение вступать в
диалог и участвовать
в коллективном
обсуждении
проблемы
II.Актуализация
знаний и мотивация
Слушайте внимательно, активно работайте, и
урок пройдет легко и познавательно.
Устный счет:
- Прочитайте числа:
675090, 45899, 900203, 8007, 870500.
- Сколько всего десятков в каждом из чисел?
Сколько тысяч?
- Разделите первое и последнее числа на 10.
- Умножьте второе и четвертое числа на 10.
- Уменьшите на 1 каждое из чисел.
- Увеличьте на 1 десяток каждое из чисел.
Работа у доски:
Сейчас я буду читать текст, который
содержит большие числа. Мне нужны
добровольцы, которые запишут числа у
доски. Хорошо.
Итак, ваша задача одновременно записывать
числа на доске, затем всем классом мы будем
их проверять. Начинаем.
Расстояние от Земли до Луны — триста
восемьдесят тысяч километров.
Самая высокая гора на Луне имеет высоту
одиннадцать тысяч пятьсот метров.
Выполнять задания
устно.
Коммуникативные
работа в
группе(команде)-
умение устанавливать
рабочие отношения,
эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации;
Познавательные
(осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы)
Первые люди спустились на поверхность
Луны еще в 1969 году. Это были
американские астронавты Нейл Армстронг и
Эдвин Олдрин.
Представьте это числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
Проверьте себя.
Вы хорошо прошли предполетную
подготовку, теперь в путь.
Мы летим к планете Многозначных чисел.
На пути встречаем планеты Солнечной
системы.
Диаметр Земли равен 12 740 км
Диаметр Сатурна – 120 500 км
Диаметр Марса – 6 788 км
Диаметр Меркурия – 4878 км
Диаметр Юпитера 143 000 км
Диаметр Венеры, соседки Земли – 12103 км
Диаметр Урана – 51 000 км
Диаметр Нептуна 49 500 км.
А теперь давайте выясним, какая из планет
самая большая, а какая самая маленькая.
Расположите числа в порядке убывания.
Проверьте себя.
4 878, 6 788, 12 103, 12 740, 49 500, 51 000,
120 500, 143 000
Итак, самая большая планета Юпитер.
III.Постановка
учебной задачи
Перед вами на доске таблица разрядов и
классов. Давайте проверим, как хорошо вы
ориентируетесь в классах.
- Назовите I класс. (Класс единиц)
- Как называется II класс? (Класс тысяч.)
Воспринимать
информацию
Познавательные
(осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
устанавливать
причинно-
Давайте вспомним как образуются десятки,
сотни, тысячи.
Ваша задача продолжить выражения.
Посмотрите на экран.
10 ед.=1 дес.
10 дес.=1 сот.
10 сот.=1 тыс.
10 ед. тыс.=1 дес. Тыс.
10 дес.тыс.=1 сот. тыс.
10 сот.тыс.=1 тыс.тыс.
Последнее выражение знакомо вам?
Как вы думаете, есть ли классы выше класса
тысяч? Кто знает, как они называются?
Давайте сформулируем тему и цели нашего
урока.
Формулировать тему и
цель урока.
следственные связи,
делать обобщения,
выводы)
IV.Решение частных
задач
Ребята, откройте учебник на странице 30.
Давайте прочитаем текст рядом с красной
чертой.
Итак, как называется тысяча тысяч?
(миллион)
Что такое миллиард? (Тысяча миллионов,
или десять сотен миллионов)
Как называется III класс? IV класс?
Сколько разрядов в каждом классе?
Как они называются?
Молодцы!
Переходим к заданию 143. Выполняем его
устно.
Но для начала я прочитаю вам число.
Выполнять задание по
учебнику.
Оценивать свою
деятельность.
Познавательные
(осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы; ребенок
формулирует
проблему, и и как он
ее будет решать, т.е.
создавать
собственные решения
в устной и
письменной форме;
осуществлять анализ
305674011316 (Триста пять миллиардов
шестьсот семьдесят четыре миллиона
одиннадцать тысяч триста шестнадцать).
Давайте вспомним порядок чтения
многозначных чисел. Посмотрите на экран.
Итак, Разобьем число на классы. Как мы это
сделаем?
Вспомним названия классов.
Теперь прочтем вместе. Повторяйте за мной.
Теперь давайте встанем и немного отдохнем.
Встаем на разминку.
Принимать участие в
динамической паузе
объектов с
выделением
существенных
признаков)
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Посмотрите на экран. Найдите значение
выражения.
1) 24:5
2) 37:6
3) 45:7
4) 25:3
Давайте сделаем вывод. Может ли остаток
быть больше делителя? Как выполнить
проверку?
Переходим к заданию под номером 144.
В этом задании вам нужно объяснить
вычисления при делении с остатком. Есть
желающие выйти к доске и объяснить первое
вычисление.
Но для начала давайте вспомним алгоритм
деления с остатком, внимание на экран.
Итак, главное условие остаток должен быть
меньше делителя. Так ли в объяснении?
Работать над задачей,
оценивать свою
деятельность
Выполнять задание у
доски
Познавательные
(осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы; ребенок
формулирует
проблему, и и как он
ее будет решать, т.е.
создавать
собственные решения
в устной и
письменной форме;
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных
признаков)
Первое выражение: 288 нужно разделить на
5.
Что нам нужно сделать в первую очередь.
Верно. Разделить сотни. Можем мы 2 сот.
разделить на 5 так, чтобы в частном
получились сотни? Нет.
Делим десятки: 2 сот. и 8 дес. – это 28 дес.
Разделим на 5. В частном будет 5 дес.
Умножим: 5*5=25. Разделили 25 дес.
Вычтем: 28-25=3. Осталось разделить 3 дес.
Делим десятки: 3 дес. И 8 ед. В частном
будет 7. Умножаем: 7*5=35. Вычитаем: 38-
35=3. Остаток 3. Выполняем проверку. 3<5,
значит, вычисление верно. Частное нужно
умножить на делитель. 57*5=285. Прибавим
остаток 3 и получим делитель. Переходим к
следующему выражению.
Оценивают свою
деятельность
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Домашнее задание
Переходим к следующему заданию под
номером 145. Вам нужно выполнить деление
с остатком и выполнить проверку.
Выполняем задание самостоятельно в
тетради. Есть желающие выполнить задание
у доски (по одному примеру).
Запишите домашнее задание. Стр. 30 № 146,
147 (II столбик).
Выполнять задание
самостоятельно,
выполнять задание у
доски
Оценивать свою
деятельность
Познавательные
(осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы);
регулятивные
(принимать и
сохранять учебную
задачу)
VIII.Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Давайте подведем итог урока.
Какая тема нашего урока?
Как вы считаете, у вас все получилось?
Поднимите руки те, кто хорошо освоил
Подводят итоги урока,
оценивают свою
работу, записывают
домашнее задание
Коммуникативные
работа в
группе(команде)-
умение устанавливать
материал. Вы молодцы! У кого возникли
трудности? Ничего страшного, вам нужно
еще потренироваться и у вас обязательно
получится.
рабочие отношения,
эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации;