Конспект урока "Время. Определение начала и окончания событий"

Тема: Время. Определение начала и окончания событий.
Цели:
Образовательная: Совершенствовать навыки преобразования,
сложения, вычитания мер времени при определении начала и
окончания событий.
Коррекционная: Развитие долговременной памяти обучающихся при
повторении соотношения мер времени; устной речи при ответах на
вопросы.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету через решение
задач, приближенных к жизненным ситуациям.
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска,
учебник по математике для 8 кл. под ред В.В.Эк.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка наличия школьных принадлежностей.
II. Постановка целей урока.
Учитель:
Отгадав загадку, вы узнаете, чему будет посвящен наш урок.
«Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть,
И завтра будет»
Ученики: Время.
Учитель: Правильно. Сегодня мы продолжаем речь о величине
«время», а так же закрепим те знания, которые мы приобрели на
предыдущих уроках.
III. Устный счёт.
1. Учитель:
Для этого сначала вспомним соотношение мер времени.
Назовите меры времени в порядке возрастания.
Ученики:
Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.
Учитель:
Назовите меры времени в порядке убывания.
Учениики:
Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.
Учитель:
Ответьте на вопросы:
а) сколько в минуте секунд;
б) сколько в часе минут;
в) сколько в сутках часов;
г) сколько в неделе суток и т.д.
2. Учитель: (слайд 1)
Вам надо установить соответствие крупных и мелких мер времени.
На экране в первом столбике представлены меры времени, а во
втором столбике тоже меры времени, но уже выраженные либо в
крупных мерах, либо в мелких. Вам надо найти правильный ответ.
(На экране задание, ученики устанавливают соответствие, отвечают.)
IV.Подведение обучающихся к воспроизведению новой темы
Учитель:
А теперь мы с вами отправляемся в кинотеатр. Начался сеанс. Можем
мы сказать сразу, когда он закончится?
Ученики:
Нет или затрудняются с ответом.
Учитель:
А если мы знаем, когда закончился сеанс, можем мы сразу сказать,
когда он начался?
Ученики:
Нет или затрудняются ответить.
V. Сообщение темы, целей урока.
Учитель:
Вот сегодня мы и будем решать задачи на нахождение времени
начала и окончания событий, выполнять вычислительные операции с
мерами времени.
Это и есть наша тема урока. Запишите её в тетрадь.
(Ученики записывают тему в тетрадь).
VI. Объяснение нового материала.
а) Учитель: (слайд 2) (окончание события)
Итак. Сеанс начался в 10 часов утра и продолжался 2 часа. Как вы
думаете, время окончания сеанса увеличится или уменьшится?
Ученики:
Увеличится.
Учитель:
А раз оно увеличится, т.е станет больше, какое арифметическое
действие надо выполнить?
Ученики:
Сложение.
Учитель:
Правильно. Значит надо к 10ч прибавить 2 ч и получим 12 часов.
Время окончания сеанса 12 часов. В виде формулы это можно
записать: О.с. = Н.с. + П.с.
Запишите эту формулу в тетрадь
б)Учитель: (слайд 3) (начало события)
Представьте себе такую ситуацию. В 2018 году обучающиеся 11
класса заканчивают школу. И раз это 11-ти классники. Они
обучались в школе 11 лет. Определим год поступления ребят в
школу. В данном случае дата поступления детей в школу будет
больше или меньше числа 2018?
Ученики:
Меньше.
Учитель:
А раз меньше, какое арифметическое действие надо выполнить?
Ученики:
Вычитание.
Учитель:
Правильно. Вычитание. То есть из числа 2018 надо отнять 11 и
получим 2007. Значит дети поступили в школу в 2007 году.
В виде формулы это можно записать: Н.с. = О.с. – П.с.
(Формулы общего вида представлены на слайде 4)
VII. Работа с учебником
Учитель:
Переходим к решению задач. Стр.90 №265(4)
Читаем задачу.
-О ком задача?
Ученики:
О рабочих, которые ремонтировали станок.
Учитель:
Когда рабочие начали ремонтировать станок?
Ученики:
20 февраля.
Учитель:
Сколько продолжался ремонт?
Ученики:
8 дней.
Учитель:
Какой вопрос задачи?
Ученик:
Когда закончится ремонт?
Учитель:
Значит, мы будем говорить о начале события или об окончании
события?
Ученик:
Об окончании
Учитель:
И соответственно воспользуемся какой формулой?
Ученик:
Первой.
Учитель:
То есть будем складывать числа или вычитать?
Ученик:
Вычитать.
(К доске вызывается ученик, записывает в тетрадь. Остальные
выполняют работу на местах)
Аналогично разбирается задача стр.90 №265 (1)
VIII.Закрепление материала
Для совершенствования наших навыков сложения, вычитания мер
времени решим примеры, представленные на экране (слайд 5)
Дети решают примеры как возле доски, так и в тетради. Возле доски
комментируют свои действия.
Учитель.
Молодцы. Ну а теперь небольшое задание на смекалку(слайд6)
Ответьте на вопросы:
Что можно сделать за секунду?
Что можно сделать за минуту?
Что можно сделать за час?
Одеться, выучить уроки или хлопнуть в ладоши?
Ученики:
Выбирают правильный ответ. Отвечают
IX. Подведение итогов урока.
Учитель:
Какую тему урока мы сегодня изучали?
Ученик:
Определение начала и окончания событий.
Учитель:
Как определить время окончания события, зная время начала события
и его продолжение?
Ученик:
Надо ко времени начала события прибавить время окончания
события?
Учитель:
Как определить время начала события, зная его окончание и
продолжительность?
Ученик:
Надо из времени окончания события вычесть его продолжение?
Учитель:
Правильно. Изучая единицы времени вы научитесь переходить из
одних единиц измерения к другим, выполнять арифметические действия,
научитесь определять и ценить свое время и время других людей.
Поэтому дома вы еще раз решите задачи на нахождение начала и
окончания событий. Открыли дневник, записали домашнее задание: стр.90
№265 (3,5)
Выставление оценок.