Конспект урока "«Смутное время в России – структурный кризис начала XVII века»" 10 класс
1. Предмет: история России
2. Класс: 10 класс, гуманитарный профиль
3. Учитель: Ручкина Галина Викторовна, МОУ гимназия № 1
4. Программно-методическое обеспечение:
- программа среднего (полного) общего образования
История, автор Л. Н. Алексашкина, профильный уровень
- учебник Н.И. Павленко, И.Л. Андреев «История России с древнейших
времён до конца XVII века», Дрофа, М., 2002
5. Тема урока: «Смутное время в России – структурный кризис начала
XVII века»
6. Цели урока.
Образовательная цель: повторить, систематизировать, обобщить
исторические факты и события Смуты.
Развивающая цель: продолжить формирование умений и навыков делать
выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения
Воспитательная цель: помочь учащимся объективно оценить драматический
период в истории страны.
7. Оборудование:
карта «Россия в XVII века», рабочий лист, портретная «галерея» исторических
личностей XVII века, выставка литературы по теме.
8. Ход урока
Вступительное слово учителя
- Сегодня нам предстоит повторить события, дать оценку места и роли в жизни
страны того периода истории, когда всё находилось в движении, контуры
событий и характеров были размыты, с невероятной быстротой сменялись
правители, то есть периода Смутного времени.
Запишем тему урока «Смута – структурный кризис начала XVII века в России».
Этот урок будет не совсем обычным. Нам предстоит на 45 минут стать членами
редакции журнала, обсудить и составить рабочий вариант номера,
посвящённого Смутному времени.
2
Повторение учебного материала.
- Итак, первое с чего мы, уважаемые коллеги, начнём заседание – это
составление плана номера. Подумайте, какие вопросы, и в каком порядке стоит
рассмотреть в журнале. Ваши предложения.
(Ответы учащихся, запись учителем плана на доске)
План
1.Понятие и причины Смуты
2. Хронограф Смуты
3. Люди на фоне эпохи
4. Уроки Смутного времени
5. Роль и место Смуты в истории России
- План готов. И пока мы коллективно будем обсуждать первую статью, двое
наших журналистов получат индивидуальные задания.
(Учащиеся получают задания на карточках и приступают к их выполнению на
доске).
1. Понятие и причины Смуты.
- Первая статья номера посвящена объяснению термина и причин Смутного
времени. Вам, коллеги, было дано задание сформулировать определение
понятию «Смута». Что же это за период?
(Ответы учащихся).
- Вы видите, отмечены разные аспекты этого драматического периода, что ещё
раз подчёркивает сложность проблемы. Но нам, уважаемая редакция, предстоит
выбрать то определение, которое глубже и конкретнее раскрывает содержание.
(Ответы учащихся, выбор определения, автор записывает его кратко на
листе, этот лист вывешивается на доску).
Учитель читает стихотворение.
Звучит немолчно в зареве набат,
А на траве – в кровавой багрянице
Царя Феодора убитый брат,
В заре горит грядущих гроз багрянец,
3
Мятеж и мрак, невнятные слова,
И чудится далёкий самозванец,
И пленная, растленная Москва!
- Так видятся причины Смуты русскому поэту начала XX века Кузьмину. Нам
же предстоит выдвинуть свою версию причин. И сделаем мы это, опираясь на
мнения известных русских историков. Обратите своё внимание на рабочие
листы, выберите близкую вам точку зрения и определите главную, на ваш
взгляд, причину Смуты.
(Ответы учащихся. Выбор одной из точек зрения, запись её на листе,
размещение листа на доске).
2. Хронограф Смуты.
- Переходим к обсуждению следующего материала.
Полтора десятилетия, которые получили название «Смута», вместили в себя
столько событий, что хватило бы на целый век. Ваш коллега получил задание
составить хронограф Смуты. Проверим его выполнение.
(Учащиеся проверяют запись дат и событий на доске).
- Платонов выделил в этих событиях три периода: династический, социальный
и национальный. Какие события, по-вашему мнению, относятся к каждому из
периодов?
(Ответы учащихся)
3. Люди на фоне эпохи.
- Статья третья. В критические моменты жизни государства, как никогда,
велика роль личности. Смута дала истории большое количество имён. Ваш
коллега из «галереи» портретов выбрал изображения исторических личностей
Смутного времени. Назовите их.
(Ответ учащегося, выполнявшего задание).
- В ходе подготовки к уроку я провела опрос среди десятиклассников и
попросила ответить на вопрос: «Кто из исторических деятелей Смуты
вызывает у вас симпатию и кто – антипатию?»
4
Мнения разделились, но одна личность, Борис Годунов, набрала больше других
и положительных, и отрицательных оценок. Давайте разберёмся, проведя мини-
диспут. Кто считает политику Годунова положительной?
(Вызывается один из учащихся)
Кто считает его политику отрицательной?
(Вызывается один из учащихся)
Вам, коллеги, предстоит стать оппонентами и аргументировать свою точку
зрения, а членам редакции необходимо дать оценку участникам мини-диспута,
убедительности и объективности их аргументов.
(Выполнение задания «Аквариум»)
Обобщение и оценка изученных фактов.
4. Уроки Смуты.
- Наступило время проверить редакционное задание - написанное вами эссе.
Какие же уроки должен был извлечь народ и страна из Смуты?
(Выступление учащихся – чтение эссе)
Я как главный редактор определю сама, чьё же эссе мы примем за основу.
(Определение выступающего, прикрепление листа к доске)
5. Роль и место Смуты в истории России.
- А теперь самая важная статья, выражающая общее мнение редакции. Вам,
коллеги, необходимо создать группы и подготовить тезисы этой статьи,
помощь вам вновь окажут рабочие листы с оценками известных учёных.
(Создание групп, групповая работа, выступления учащихся. Листы с тезисами
помещаются на доску)
- Каждый исторический журнал имеет обложку. Обложкой нашего номера
станет рисунок художника редакции Ивановой Марии. Обратите на него
внимание. Его содержание символично. Попросим автора объяснить значение
этих символов.
(Выступление ученицы)
5
Подведение итогов урока.
- Нами составлен рабочий вариант номера, посвящённого периоду потрясений
и упущенных возможностей. Спасибо всем за работу.
(Выставление отметок)
Домашнее задание.
Рабочий вариант составлен, но он ещё требует доработки. Дома вам предстоит
на основе тезисов, составленных на заседании, написать статью «Роль Смуты в
истории России».
6
9. Приложения
Рабочий лист урока
«Смутное время в России – структурный кризис начала XVII века»
Отечественные историки о причинах и сущности Смутного времени в России
Н.М. Карамзин
Разврат всех сфер русского общества.
С.М. Соловьёв
Нравственное и моральное разложение общество.
Н.И. Костомаров
Следствие католической интриги.
В.О. Ключевский
С.Ф. Платонов
Смута – это социальное движение, зародившееся в верхах русского общества
и постепенно втянувшее в свою орбиту широкие слои населения.
Советская историография (И.И.Смирнов, В.И. Буганов, В.И. Корецкий и др.)
Смута – это высшая форма борьбы угнетённых против эксплуататоров.
Современная историография (Р.Г. Скрынников, А.Л. Станиславский)
Смута – это гражданская война в России.