Конспект урока "Золотой век театра и музыки" 4 класс

Школа: 104 Методист: Сачкова Т.А.___________
Класс: 4 М Студентка: Герасимова Ирина, 34гр.
Кабинет:314
Учитель: Чебыкина Татьяна Ивановна____________
Дата: 16.03.2016
Тема «Золотой век театра и музыки»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Продолжить формирование общего понятия о культуре, как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни
общества;
Создать у учащихся представление о российской культуре 19 века;
Пробудить у учащихся интерес к отечественной культуре.
Планируемые результаты:
личностные:
развивать устную речь;
развивать умение формулировать свои мысли;
проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории.
метапредметные:
умение применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
предметные:
познакомить с наиболее выдающимися деятелями русской культуры этого периода.
Понятия: театр, музыка.
Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рабочая тетрадь; презентация.
Этап урока
Хрон
ометр
аж
Содержание
Деятельност
ь учителя
Деятельность
учеников
УУД
Орг. момент
2
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Сергеевна, и сегодня
урок истории у вас проведу я. Посмотрите всё ли готово у вас к
уроку. А теперь садится тихо первый ряд, третий и второй.
Организует
работу.
Сосредотачив
ает внимание.
Проверяют
готовность к
уроку.
Л: принятие
образа
хорошего
ученика.
Подготовка
к основному
этапу
занятия.
7
-Сегодня нас с вами ждёт очень интересная тема, но сначала
давайте вспомним, что вы изучали ранее. Кто мне скажет, какая
была тема прошлого урока? (Великий путь) Молодцы, а что же это
был за великий путь? (Транссибирская магистраль) Правильно
ребята, в 19 веке быстро развивалась промышленность и торговля
и поэтому Россия очень нуждалась в железной дороге, и спустя 25
лет после войны с Наполеоном появилась первая железная дорога,
которая соединяла Санкт-Петербург и Царское село, а уже к концу
19 века появилась, как вы сказали, транссибирская магистраль,
которая прошла по всей России через Урал и до города
Владивостока. А теперь подумайте и скажите, чем наши
соотечественники прославили Россию на всемирной выставке в
Париже? (Каслинское литьё, мозаичная карта Франции и
коллекция российских почв). Молодцы ребята, вы ответили на
вопросы, а значит хорошо усвоили тему!
А чтобы узнать тему сегодняшнего урока вы должны разгадать
ребуса. Вы любите разгадывать ребусы? Посмотрите на
экран.(театр, музыка). Молодцы ребята, вы правильно разгадали
ребусы, и сегодня у нас с вами тема «Золотой век театра и
музыки». Ребята, а какие мы поставим перед собой цели? Вы всё
правильно говорите, сегодня мы поговорим о театре и музыке 19
века и разберёмся, почему называют этот век золотым.
Проводит
опрос.
Методы-
словесный,
наглядный;
Приёмы –
опрос,
демонстрация
слайдов.
Метод –
словесный.
Сообщает
тему урока,
цели и задачи.
Отвечают на
вопросы.
Разгадывают
ребсусы.Опред
еляют тему и
цели урока.
П: строят
речевое
высказывани
е
Р:
принимают и
сохраняют
учебную
задачу
Усвоение
новых
знаний и
способов
15
Ну чтож ребята, давайте мы с вами попробуем прикоснуться к этой
эпохе и почувствовать атмосферу того времени. Я вам буду
рассказывать, а вы внимательно слушайте и запоминайте, потому
что в конце урока вы мне расскажете, что нового вы для себя
Метод-
словесный.
Рассказывает
материал.
Слушают.
П: строят
речевое
высказывани
е
действий.
узнали. Для России 19 век - время небывалого подъёма
театрального и музыкального искусства. В Петербурге, Москве и
других городах строились великолепные театры. Ещё в 18 веке
были хорошо усвоены уроки балета, которые преподавались
французскими мастерами. Постепенно стала складываться русская
балетная школа, которая к концу века была признана ведущей в
мире. Ребята, а кто мне скажет, что такое балет и где мы можем
его увидеть? (вид сценического искусства, основными
выразительными средствами которого являются неразрывно
связанные между собой музыка и танец; на сцене театра).
Молодцы ребята! Посмотрите пожалуйста на экран. Как вы
думаете, что это за здание?(театр) Да, ребята, это здание
Государственного академического Большого театра, он является
одним из крупнейших и знаменитых театров России. Находится он
в центре Москвы, на Театральной площади. Зал театра вмещает
свыше 2500 тыс. зрителей. Зрители приходят сюда, чтобы
полюбоваться роскошным, изящным и благородным интерьером,
чтобы насладиться великим репертуаром, снискавшим славу не
одно столетия назад и сумевшим пронести и сохранить ее сквозь
века. На этой сцене блистали артисты с мировыми именами, это
здание видело немало Великих (именно так, с большой буквы)
Людей. Над фронтоном Большого театра находится скульптура
Аполлона, покровителя искусств, в колеснице, запряженной
четверкой лошадей.
Сейчас я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент, отрывок из
балета «Спящая красавица», солисткой которого является Майя
Плисецкая, посмотрите её портрет на экране. Майя Плисецкая
великая русская балерина 20 века. За свою жизнь она танцевала в
Большом театре в Москве и в Мариинском театре в Санкт-
Петербурге, и являлась кумиром за рубежом. Музыку к балету
«Спящая красавица» написал Пётр Ильич Чайковский. Смотрим на
экран. (фрагмент).
Ну вот ребята, мы посмотрели с вами отрывок, какие у вас
впечатления? Как вы думаете сложно так танцевать? Вот столько
упорства и труда вложила Майя Плисецкая, чтобы завоевать
мировую славу.
А сейчас ребята, я предлагаю вам поработать в группах. Каждой
группе я дам карточку с текстом о каком-либо известном
Задаёт
вопросы.
Метод –
словесный.
Рассказывает
материал.
Метод –
практический.
Показывает
видеоматериа
л.
Метод –
словесный.
Отвечают на
вопросы.
Слушают,
отвечают.
Смотрят
фрагмент
оперы.
Отвечают на
вопросы.
Работают в
группе.
М:
высказывани
е,
обоснование
своей точки
зрения,
ориентация в
своей
системе
знаний.
композиторе 19 века. Вы должны прочитать текст и ответить на
вопросы после текста. После того как вы справитесь с заданием,
мы будем слушать каждую группу и я вам включу произведения
ваших композиторов.
Отлично, ребята, вы все справились с заданием и узнали много
нового и интересного.
Задаёт
вопросы.
Физминутка
3
А сейчас мы с вами немного отдохнём!
Показывает
движения
Повторяют
движения.
Решение
частных
задач
10
-Садитесь на места. Молодцы! А теперь давайте вернёмся к
произведениям композиторов. Сейчас я вам предлагаю выполнить
задание в рабочей тетради. Откройте рабочую тетрадь на странице
32 и найдите 2 задание. Давайте прочитаем, что нам нужно
сделать? Я вам предлагаю прослушать произведение, которое
называется «Вальс» из оперы «Иван Сусанин». После
прослушивания вы обсудите свои впечатления в паре, а затем
запишите в рабочую тетрадь. Слушайте внимательно!
Метод –
словесный.
Даёт
установку на
прослушиван
ие
произведения
и выполнения
задания.
Слушают
произведение,
выполняют
задание в
рабочей
тетради.
.
П: строят
речевое
высказывани
е
П:
осмысленно
слушают.
П: строят
рассуждения
Итог урока.
Оценивание
работы
учащегося
5
И давайте с вами подведём итог урока. О чём сегодня с вами
разговаривали? Вспомните ребята, какие мы с вами поставили
перед собой цели? Мы достигли своих целей? Хорошо очень! Что
нового вы для себя сегодня узнали? Что вам понравилось на уроке
больше всего? Спасибо за ответы!
Метод –
словесный.
Проводит
беседу по
вопросам.
Помогает
сформулирова
ть выводы.
Отвечают на
вопросы
П: строят
речевое
высказывани
е
П: строят
рассуждения
П:
осуществляю
т синтез
Р:осуществля
ют итоговый
контроль
Рефлексия
1
Ребята, я вам раздала смайлики, подумайте и поднимите тот
смайлик, который соответствует вашему настроению Мы с вами
молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо. До свидания.
Метод-
словесный.
Проводит
рефлексию.
Оценивают
свою работу.
Р:осуществля
ют итоговый
контроль.
Ы
л
ш