Решение задач на пропорциональное деление
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ
Цель деятельности
учителя
Способствовать ознакомлению с решением нового вида задач на пропорциональное деление, развитию умений выполнять
письменные приемы вычислений, решать задачи, сформулированные в косвенной форме, определять количество цифр в
записи частного, классифицировать и решать уравнения, преобразовывать величины
Тип урока
Освоение новых знаний и способов действий
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с решением нового вида задач на
пропорциональное деление; научатся выполнять письменные приемы вычислений; решать задачи, сформулированные в
косвенной форме; определять количество цифр в записи частного; классифицировать и решать уравнения; преобразовывать
величины.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают
собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики
Методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
ресурсы
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт.
диск (CD-ROM).
2. http://rusfolder.com/32474579
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия
и термины
Задачи на пропорциональное деление
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежут
очный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Моти-
вация
(самоопре-
деление)
к учебной
деятель-
ности
Эмоциональна
я,
психологическ
ая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования,
эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
готовят рабочее место
к уроку
Фронталь
ная,
индивиду
альная
К – планируют учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Л – понимают и
принимают значение
знаний для человека;
имеют желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому предмету,
понимают его важность
Наблюде
ние
учителя
за
организа
цией
учащими
ся
рабочего
места
II.
Сообщение
темы, цели
урока
Озвучивает тему, цель урока
Слушают учителя
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Р – принимают и
сохраняют учебные
задачи
III.
Актуализа
ция знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет наличие домашней работы в
тетрадях.
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
П – устанавливают
математические
отношения между
объектами; осмысленно
читают тексты
математического
содержания в
соответствии
с поставленными целями
и задачами; владеют ло-
Устные
ответы,
наблюден
ия
учителя,
выполнен
ные
задания
2. Устный счет:
1) Блицтурнир.
1. В магазин привезли C штук тетрадей в
пачке по 50 штук. Сколько пачек тетрадей
привезли?
Выполняют задания.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
2. В магазин привезли f тетрадей, это в 7 раз
больше, чем блокнотов. Сколько привезли
блокнотов?
3. Теплоход прошел расстояние а км за 2 ч.
Сколько километров в час шел теплоход?
4. Хлебозавод ежедневно выпекает одинаковое
количество хлеба. Сколько завод выпечет за с
дней, если за а дней он выпекает 700 т?
5. На стадионе всего а мест, k мест в правом
секторе, в левом – в 5 раз меньше, чем в правом.
Остальные в центральном секторе. Сколько
мест в центральном секторе?
гическими действиями,
способами выполнения
заданий поискового
характера, базовыми
предметными понятиями.
Р – понимают,
принимают и сохраняют
различные учебные
задачи; планируют свои
действия
в соответствии с
поставленной учебной
задачей для ее решения,
контролируют и
оценивают учебные
действия.
К – обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга,
строить понятные для
партнера по
коммуникации речевые
высказывания, задавать
вопросы с целью
получения необходимой
для решения проблемы
информации; могут
работать в коллективе,
уважают мнения других
участников
образовательного
процесса; формулируют
и аргументируют свою
2)
Восстановлени
е цепочки
вычислений.
Выполняют задание.
Фронталь
ная.
3) Выполнение
задания
№ 403
Выполняют задание
Индивид
уальная
IV.
Изучение
нового
материала
Знакомство
с новым видом
задач
Объяснение учителя.
№ 395.
– Что надо узнать в задаче?
– Верно. Можно ли сразу узнать, сколько стоит
первый кусок ткани?
– Почему?
– Сколько стоит
отдельно первый кусок
ткани
и сколько стоит второй
кусок ткани.
– Нет.
– Мы не знаем цену
ткани.
Фронталь
ная
Решение
задачи
на
пропорци
ональное
деление
точку зрения на
обсуждаемую проблему;
владе-
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
– А как найти цену?
– Известны ли нам по задаче количество
и стоимость.
– Давайте запишем решение задачи по
дей-ствиям.
1) 5 + 4 = 9 (м) – всего в двух кусках.
2) 360 : 9 = 40 (р.) – цена.
3) 40 · 5 = 200 (р.) – стоит 1-й кусок.
4) 40 · 4 = 160 (р.) – стоит 2-й кусок.
О т в е т : 200 рублей стоит 1-й кусок, 160
рублей стоит 2-й кусок
– Надо стоимость
разделить на
количество.
– Нам известна общая
стоимость двух кусков, а
их общее количество
метров неизвестно, но
это можно узнать,
сложив числа 5 и 4
ют способами
конструктивного
взаимодействия
со взрослым и
сверстниками; признают
существование
различных точек зрения
на обсуждаемую
проблему.
Л – осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно
рассуждать о причинах
своего успеха или
неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями, трудолюбием;
проявляют
познавательный интерес к
изучению учебного
предмета.
V. Первич-
ное
закреплени
е
Работа
по учебнику.
№ 396.
1) 56 + 24 = 80 (кг).
2) 80 : 40 = 2 (кг).
3) 56 : 2 = 28 (п.).
4) 24 : 2 = 12 (п.).
О т в е т : 28 пакетов потребовалось для
расфасовки муки из первого мешка, 12
пакетов – из второго мешка.
Проверку решения выполнить устно путем
сложения чисел, полученных в ответе (28 +
12 = 40), и сравнить полученную сумму с
данным в задаче числом 40.
Решают задачу
самостоятельно с
последующей проверкой.
Индивиду
альная.
Решение
текстово
й
арифмети
ческой
задачи.
Физкультмину
тка
Предлагает выполнить движения согласно
физкультминутке
Выполняют
физкультминутку
Фронталь
ная
Р – принимают и
сохраняют учебную
задачу.
К – проявляют готовность
слушать.
Л – имеют установку
на здоровый образ жизни
Выполнен
ие
дви-жени
й
соглас-
но
инст-рукц
ии
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
VI.
Практичес
кая
деятельнос
ть
1. Работа с
величинами.
№ 399.
№ 400.
Переводят одни
величины в другие.
Выполняют вычисления
с величинами.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
П – устанавливают
причинно-следственные
связи; осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания.
Р – осуществляют
контроль, коррекцию.
К – понимают различные
позиции в подходе к
решению учебной задачи,
задают вопросы для их
уточнения
Устные
ответы,
записи
в тетради
2. Решение
уравнений.
№ 401
Решают
самостоятельно.
3. Задания
из
электронного
приложения
к учебнику
Выполняют задания
VII. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключительна
я беседа.
Выставление
оценок
– Ребята, с каким видом задач сегодня
познакомились на уроке?
– Что мы повторяли сегодня на уроке?
– Какое задание на уроке понравилось вам
больше всего? Какое – меньше?
– Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Отвечают на вопросы
Фронталь
ная,
индивиду
альная
П – ориентируются
в своей системе знаний.
Р – оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
Л – проявляют интерес
к предмету
Устные
ответы
VIII. Домаш-н
ее задание
Инструктаж
по выполнени
ю домашнего
задания
С. 86, № 397, 402
Задают уточняющие
вопросы
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Р – принимают и
сохраняют учебную
задачу, осуществляют
поиск средств для ее
выполнения
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Ломаная линия" 3 класс
- Урок математики "Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Таблица умножения на 8 и соответствующие случаи деления на 8" 2 класс
- Примеры на деление чисел для 4 класса
- Технологическая карта урока "Сравнение чисел" 4 класс
- Проверочная работа "Задачи на разностное и кратное сравнение"