Технологическая карта урока "Коэффициент" 6 класс по учебнику Виленкин Н.Я.

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Коэффициент»
по учебнику Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И
ФИО
Баленко Наталья Владимировна
Место работы
Филиал МБОУ «Славгородская СОШ»-«Архангельская ООШ»
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
6
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6 . Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 37 - е издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2019 г . в двух частях
Название урока
Коэффициент
Тип урока
Урок формирования новых знаний и умений
Форма проведения
урока
Традиционная
Образовательная
среда урока
Компьютер, проектор, учебник по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников,
мел, доска, электронная презентация.
Формы работы
учащихся
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель урока:
Для учителя
Научить учащихся находить коэффициент и производить вычисления
Для ученика
Находить коэффициент, производить правильные вычисления
Уметь применять полученный алгоритм на практике.
Метапредметные результаты:
Регулятивные развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни;
совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки.
Познавательные понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил
«если …, то …».
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;
уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.
Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную роль ученика,
объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.
Задачи урока:
Обучающая сформулировать правило сокращения дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую
речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда,
формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход урока.
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.
Технология проведения
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов.
Деятельность учеников.
Планируемые результаты.
1
2
3
4
5
I.Мотивация к учебной
деятельности. Цель:
Создать благоприятный
психологический настрой
на работу.
Приветствие. Настроить
учащихся на работу.
Организация внимания.
(слайд 1)
Включаются в деловой
ритм урока.
Самоопределение,
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
II.Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии;
выявление места и
причины затруднения.
Цели:
создать условия для
выполнения учениками
пробного учебного
действия;
организовать
фиксирование учащимися
Создает условия для
выполнения для
выполнения учениками
пробного учебного
действия. Организует
фиксирование учащимися
индивидуального
затруднения.
(слайд 2-3)
Устный счет. Раскройте
скобки.
-2 (b - c - d)
-5(b + c + d)
10(b - c - d)
-3 (b + c - d)
5(-b + c - d)
-4(-b - c + d)
(слайд 4-5)
1)Выполняют устные
вычисления..
Умение работать с
различными источниками
информации, сравнивать,
делать выводы, давать
определения. Применять
полученные знания в
практической
деятельности.
Целеполагание.
индивидуального
затруднения;
выявит место и причину
затруднения.
Упростите выражение:
(18 - 7) + 14
- 75) + 16
- 13) + (b - 86)
(а + 56) – 32
- 65) 16
(86 + 13) - (b + 7)
(Для визуализации
решения и ответов
используется триггер.
Последовательность
решения учащиеся могут
выбрать самостоятельно).
(слайд 6)
Самостоятельная работа
с последующей
проверкой учителем.
Упростите выражение:
1 вариант:
2) Раскрывают скобки.
Приводят подобные
слагаемые.
3) Выполняют
самостоятельную работу
на карточках.
2 вариант:
III.Этап изучения нового
материала.
Ввести понятие
коэффициента.
Организует построение
будущих учебных
действий, направленных
на реализацию
поставленной цели.
Сформулировать
самостоятельно, что
такое коэффициент.
Дать задание прочитать
правило в учебнике на
(слайд 7)
Омар Хайям говорил:
«Мне мудрость не чужда
была земная
Разгадки тайн ища, не
ведал сна я.
За семьдесят перевалило
мне,
Что ж я узнал? –
Что ничего не знаю».
Как вы понимаете его
слова?
(слайд 8)
На уроке мы узнаем, что
такое коэффициент и как
упрощать выражения,
содержащие
произведение буквенных
и числовых
коэффициентов.
Высказывают свои
мнения.
Определяют цель урока,
планируют учебные
действия.
Формирование
устойчивой мотивации к
изучению нового
материала. Планирование
общего способа работы.
Умение составлять план
последовательности
действий. Умение
находить коэффициент в
выражении.
( )
( ) ( )
( ) ( )
11335 )
5342 )
662 )
)810(2 )
+
+
+
ууг
аав
сб
ххa
стр. 90 и выписать
правило в тетрадь.
(слайд 9)
Определите,
положительным или
отрицательным будет
произведение чисел?
-1234
(-34) (-7) 234 78 (-52)
45 (-47) 345 (-349) (-123)
(-345)(-234) 76 (-56) (-987)
(слайд 10)
Тренируемся…
Упростить выражение:
Что поможет нам
упростить данное
выражение?
-5 а 2 в
Переместительное и
сочетательное свойства
умножения.
(слайд 11)
Тренируемся…
Упростить выражение:
Определяют знак
произведений.
Отвечают на вопросы.
(слайд 12)
Тренируемся.
Назовите коэффициенты
выражений:
2,5abc
-0,003xy
nm
-6m
-abcde
Коэффициент-это число,
стоящее перед буквой.
Учащиеся читают
правило в учебнике на
стр. 90. Выписывают
правило.
Отвечают на вопросы.
Читают определения в
учебнике. Записывают
примеры в тетради.
IV.Физкультминутка.
Разминка пальцев рук
Провести физическую
разминку.
(слайд 13)
Выполняют упражнения.
Здоровье сбережение.
( )
( )
=
=
=
=
40,25 )
20,5 )
86,325,1 )
4,0325 )
baг
yxв
dсб
саа
Активировать работу
учащихся.
V.Этап закрепления
изученного материала.
Закрепить полученные
знания.
№ 371
№ 372 -е)
самостоятельно, устная
проверка
(слайд 14)
№ 371.
а)-83x
б)-26m
в)-3,3x
г)9,6a
д)-2
1
3
a
е)-c
ж) –m
з) 0,6t
(слайд 15)
№ 372
а)56m
б)48x
в)2,8p
г)
7
32
ab
д)-42c
Выполняют задания у
доски и в тетрадях.
Осуществлять выбор
наиболее эффективного
способа решения заданий.
Уметь строить
рассуждения.
Совершенствовать
навыки нахождения
коэффициента в
выражении.
№ 373 ( ученики
отвечают устно)
е)-mn
№ 373 устные ответы по
определению знака, по
цепочке ряда.
Определяют знак, по
цепочке ряда.
VI.Этап решения задач.
Совершенствовать
навыки решения задач на
составление пропорции.
№ 390.
Читает задачу. Обращает
внимание учеников на
основные моменты
задачи.
№ 390
Пусть х- количество
каменщиков необходимое
для того, чтобы сложить
стены такого же дома за
28 дней.
Составим и решим
уравнение:
8
×
=
28
48
следовательно, по
правилу диагонали,
выражаем х = (8*42)/28 =
12 каменщиков
Ответ : 12 каменщиков.
Выполняют решение
задачи в тетради в
тетради
Осуществлять выбор
наиболее эффективного
способа решения задачи.
Уметь строить алгоритм
решения.
VII.Этап информации о
домашнем задании.
Д/з п. 40 № 386 (а-д), 387
(а,б)
№ 389 -дополнительное
задание.
Записывают задание в
дневник. Если есть
вопросы по выполнению,
задают их учителю.
Умение организовать
свою работу
самостоятельно.
VIII.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Выявить пробелы в
знаниях учащихся.
Организует рефлексию,
самооценку учебной
деятельности.
Если тема понятна, то
показать смайлик с
улыбкой, если были
сложности на уроке, то
показать смайлик с
Показывают смайлики.
Умение оценивать
уровень владения
учебным действием.
Прогнозировать
прямыми губами, если
тема не понятна, то
показать грустный
смайлик.
Беседа с учащимися.
Что нового узнали на
уроке?
Какие сложности
возникли на уроке?
Вспомнить, что
называется числовым
коэффициентом?
Отвечают на вопросы.
результат и уровень
усвоения материала.