Конспект урока "Число 0. Образование числа 0" 1 класс

Тема урока: «Число 0. Образование числа 0».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: морское путешествие.
Цели урока:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с числом и цифрой 0, рассмотреть одно из свойств нуля.
- закреплять навыки счёта в пределах 10.
2. Развивающие:
-Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся,
познавательные интересы.
3.Воспитательные:
- воспитание активности и аккуратности у учащихся;
- воспитание умения работать в паре;
- воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, маршрут движения, индивидуальные
разрезные цифры у каждого учащегося, три воздушных шарика, аудиокассета с
записью «Шум моря», костюмы для инсценирования стихотворения С.Я.Маршака,
математический веер с цифрами, материал для исследовательской работы
(25 индивидуальных карточек), рисунок «Виды линий», материал к рубрике «Для
самых любознательных первооткрывателей», материал к тестовой работе в двух
вариантах, 25 деревянных кубиков, 25 голубых полосок.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Дидактические игра «Получи число» (состав числа 10).Рефлексия.
2. Арифметический диктант (игра «Сочини задание», работа с разрезными
цифрами).
3. Физкультминутка «Лодочка».
III. Постановка проблемы. Открытие нового.
1. Задачи на логическое мышление.
2. Практическая работа.
3. Введение цифры и числа «нуль».
4. Инсценирование.
5. Игра «Будь внимательным». Работа с мультимедийным проектором.
IV. Первичное закрепление.
1. Творческая работа: составление математических рассказов.
2. Работа в тетради на печатной основе.
3. Физминутка «Морская фигура».
V. Исследовательская работа «Объединение в группы по общим
признакам».
VI. Тестовая работа по теме «Числа от 1 до 10. Число (взаимопроверка).
VII. Релаксация.
VIII. Итог урока.
IX. Рефлексия «Гора достижений» (самооценка).
Ход урока
Деятельность учителя.
Деятельность
учеников.
I. Организационный момент.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, какие – либо беспокойства,
забудьте о них. Вдохните в себя тепло дружеских
улыбок, чистые мысли и свежесть осеннего морского
воздуха. Сегодня мы отправляемся в «морское
путешествие», в страну «Цифирию» к королеве
Арифметике.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит», говорил М.В.Ломоносов.
Пусть девизом нашего путешествия станут слова из
известной детской песни:
«Нам любое море по колено,
Нам любое дело по плечу».
Девиз путешествия определён, осталось познакомить
вас с маршрутом движения. Мы выплываем из гавани
«Школа №33», а конечный пункт следования –
страна «Цифирия». Я желаю вам на протяжении
всего урока не плыть по течению, а упорно
сопротивляясь, настойчиво идти
к достижения поставленных целей. Пусть каждому
сегодня удастся сделать самостоятельное важное
открытие. Вперед к знаниям!!!
II. Актуализация опорных знаний.
- На нашей пристани множество кораблей, на которых
появляются различные примеры. Воспользуйтесь
математическим веером для показа нужного ответа.
1. Дидактическая игра «Получи число»
(состав числа 10).
Создание
благоприятной
обстановки на уроке.
Слайд №1маршрут
путешествия»).
Слайд №2
Школа № 33»)
Устный счёт.
Фронтальная работа.
- Игру «Получи число» мы проведем следующим
образом: один из вас выкладывает карточку с
однозначным числом, другой подбирает число так, чтобы
получилось в сумме «10». Выигрывает та пара, которая
первыми выложит 5 пар карточек. (Игра проходит в паре
с разрезными цифрами).
Рефлексия.
- У вас на партах лежат разноцветные кубики, с
помощью которых вы сейчас оцените свои знания
состава числа в пределах «10». Зелёный цвет означает,
что вы всё знаете отлично; жёлтый - сомневаетесь, стоит
повторить; красный - не знаете, нужно подучить.
2. Арифметический диктант (игра «Сочини задание»,
работа с разрезными цифрами)
Учитель: среди членов нашего экипажа много
творческих личностей, которые и сами умеют составлять
интересные задания.
Начинаю я:
- это число, самое счастливое и желанное для любого
школьника; (5)
- эта цифра похожа на дверной замочек;
сверху крюк, внизу кружочек; (6)
- цифра, словно кочерга, у неё одна нога (7)
Учащиеся:
- самое маленькое однозначное число;
- какое число называют при счёте после числа 8;
- увеличить 5 на 2;
- уменьшить 3 на 1, и т. д. также вспоминают загадки о
цифрах, звучащие на предыдущих уроках.
3. Физкультминутка «Лодочка».
Две ладошки я прижму
И по морю поплыву
Работа в парах
сменного состава.
Дети работают
с разрезными цифрами.
Самооценка группы.
Ответы детей.
Дети успешно
продолжают составлять
задания и отвечать.
Дети соединяют две
ладони лодочкой и
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным, по волнам
Плывут рыбки тут и там.
III. Постановка проблемы. Открытие нового.
Бухта «Поиск».
1. Задачи на логическое мышление.
***На озере плавали 5 уток. Охотник выстрелил и
убил одну. Сколько живых уток осталось на озере?
(так как все улетели, то не осталось ни одной)
*** Росли 2 две вербы, на каждой вербе по 2 ветки.
На каждой ветке - по 2 груши. Сколько всего груш?
(На вербе груши не растут)
2. Практическая работа.
Учитель: мы продолжаем работать с задачами, решение
которых, вы будете выкладывать на парте, с помощью
разрезных цифр. Мне нужна помощница.
- Подари один шарик своей подруге.
- Сколько осталось шаров? Как записать это
математическими знаками?
- Другой шар подари дежурному. Сколько осталось
шаров? Как это записать?
- Ёщё один шар подари учителю. Сколько осталось? (
Ни одного).
Сделайте соответствующую запись. Давайте
подумаем, как можно обозначить зрительно
выполняют
волнообразные.
Поднимают руки с
выпрямленными
ладонями вверх.
Имитируют движения
волн и рыбок.
Слайд №3. (бухта
«Поиск»)
Ответы учащихся.
У доски ученица с 3
шарами.
Дети выкладывают на
парте из разрезных
цифр и знаков
выражения
3 1 = 2.
2 1 = 1
1 1 =? (Проблема)
Новое знание ученики
открывают
самостоятельно в
«нисколько», «ни одного».
3. Введение цифры и числа «нуль»
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока. ( «Число и цифра 0. Образование числа 0»).
Число 0 показывает, что не остаётся ни одного
предмета.
- Найдите цифру 0 в классной математической кассе.
- есть ли в ваших индивидуальных наборах новая
цифра? Покажите её.
Вывод: число 0 записывают цифрой 0. Так её
печатают 0 , так пишут –
4. Инсценирование. Остров «Театральный сюрприз».
- Мы с пользой провели время в бухте «Поиск»,
открыли для себя новое число и цифру.
Сейчас самое время отправиться дальше, тем более
что впереди уже показался остров «Театральный
сюрприз».
- Расскажите, на что похожа цифра 0?
Инсценирование стихотворения С.Я.Маршака.
Вот это ноль – иль ничего
Послушай сказку про него,
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- Ты ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!
процессе выполнения
системы упражнений.
Ответ ученика.
Слайд №4
оказ цифры «0».)
Слайд №5.
(«Театральный
сюрприз».)
Ответы детей.
Дети инсценируют
стихотворение
С.Я.Маршака.
Ведущий.
Нуль.
Единица.
0
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одиночка ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль…
5. Игра «Будь внимательным». Работа с
мультимедийным проектором. Гавань
«Наблюдатель»
- Вот уже наш корабль держит путь в гавань
«Наблюдатель».
- Как вы думаете, в каком месте числового ряда надо
поставить ноль. Почему?
Игра «Будь внимательным».
На экран проецируется картина.
- Рассмотри сюжет и ответь на вопросы при помощи
разрезных цифр.
* Сколько кресел справа от стола?
* Сколько кресел слева от стола?
* Сколько аквариумов слева? А справа?
* Сколько стульев у левой стены? А у правой?
* Сколько кошек сидит на стульях?
-Составьте сами вопросы, так, что бы на них можно было
дать ответ «нисколько».
IV. Первичное закрепление.
1. Творческая работа: составление математических
рассказов.
- Какие картинки вы бы нарисовали к следующим
Слайд №6. (Гавань
«Наблюдатель»)
Практическая работа.
Составление числового
ряда от 0 до 10 (работа
в паре).
Слайд №7.
Работа с
мультимедийным
проектором.
Ответы детей.
Творческая работа.
Словесное рисование,
составление
примерам?
( 3 3 = 0; 6 6 = 0; 8 8 = 0)
- Сделайте вывод, когда у нас получается результат
равный нулю? (Если из числа вычесть это же число).
- Что обозначаем числом 0? (Отсутствие предметов).
- Какое свойство числа 0 вы можете теперь
сформулировать? (Если из любого числа вычесть это
же число, то получится 0 . (а – а = 0).)
2. Работа в тетради на печатной основе.
Написание цифры 0 по образцу.
- рассматривание
- анализ
- показ учителем на доске
- самостоятельная работа.
( Письмо по точкам цифры 0; восстановление числового
ряда; соединение рисунка с нужным числом
3.Физминутка «Морская фигура».
Кто это? Что это?
Как угадать?
Кто это? Что это?
Как разгадать?
Это рыбацкая лодка.
математических
рассказов.
Самостоятельные
выводы.
Работа в тетради на
печатной основе стр. 17
Самостоятельная
работа.
Создание ситуации
помощи.
Слайд №8.
Запись цифры «0»
Слайд №9.
Повороты вправо-влево
Наклоны вперёд-назад
Ноги на ширине плеч,
руки в стороны,
покачивание.
Руки вверх, сжимаем и
разжимаем пальцы,
опускаем руки вниз.
Руки в стороны,
А это морская звезда.
Это, конечно, улитка.
Всех разгадаю вас я.
IV. Исследовательская работа «Объединение в
группы по общим признакам». Мыс «Исследователь»
-Вот и гавань «Наблюдатель» осталась позади, впереди
мыс «Исследователь».
- У каждого в своей каюте (на рабочем месте) спрятана
карточка, на которой изображены какие-либо
математические знаки, геометрические фигуры, цифры.
- Рассмотрите её, проанализируйте и попробуйте найти
себе друзей.
Как известно, друзей объединяют общие интересы.
Знаки каждой группы тоже должны иметь что-то общее.
Ищите сходства. На корабле должно образоваться 5
групп по 5 человек.
Первая группа: Вторая группа:
- отрезок;
- прямая;
- кривая;
- ломаная;
- луч
Третья группа (знаки и цифры на зелёном фоне)
5, 5, 0, - , =
Четвёртая группа: (знаки и цифры на красном фоне)
8, 0, + ,=, ?
круговые движения.
Хлопок над головой.
Слайд №10.
Дети работают с
карточками.
Активизация
мыслительных
процессов (анализ,
синтез,
абстрагирование,
обобщение)
5
-
5
=
0
+
0
=
?
Пятая группа (знаки и цифры на жёлтом фоне)
7, 0, -, =, ?
- Объясните по кому признаку вы объединились в
группы?
1 группа: Виды линий.
- дополнительное задание 1 группе:
Расскажите, какие линии я использовала при
составлении этого рисунка.
2 группа: геометрические фигуры.
- Предлагаю вашей группе создать рисунок, используя
представленные геометрические фигуры.
3 группа: карточки зеленого цвета. 5 5 = 0
- Наши цифры и знаки напечатаны на зелёном фоне. Из
них мы легко составили выражение и вспомнили
свойство, изученное сегодня на уроке: а- а = о.
4 группа: карточки красного цвета. 8 + 0 = ?
5 группа: карточки желтого цвета. 7 0 = ?
Мы объединились в группы по общему цвету,
пробовали составить выражение, но место ответа
занимает знак вопроса. Подобные примеры мы будем
учиться решать на следующем уроке.
Фарватер «Эрудит».
- Вот наш корабль попал прямо в фарватер «Эрудит».
Мини-представление
команд, обоснование
выбора группы.
Слайд №11.
Приём «живого
построения»
Работа на перспективу.
Намечаем программу
дальнейших действий.
Слайд №12.
«Для самых
любознательных
первооткрывателей»
7
-
0
=
?
Это самая глубокая часть водного пространства,
свободная от каких-либо опасностей.
- Кто сможет объяснить значение слова «эрудит» (Это
человек, обладающий глубокими познаниями в какой-
либо области)
- Всем, кто хочет побороться за это высокое звание, я
предлагаю поразмышлять над следующими
вопросами:
**Среди многообразия крылатых слов существуют такое
выражение «Ноль внимания»
- Кому, и в каких ситуациях может быть адресовано
это крылатое выражение?
** Нуль важное изобретение древних математиков. У
этой цифры немало значений. Так сегодня на уроке вы
утверждали, что нуль стоит в начале ряда чисел, и что
любое число будет больше нуля. Но если вы взгляните на
термометр, то заметите, что нуль помещен между двух
рядов чисел, которые идут от него вверх и вниз. Что бы
это могло значить?
- Какие у вас будут предположения на этот счёт?
VI. Тестовая работа по теме «Числа от1до10. Число 0»
Страна «Цифирия».
- Ну вот мы с вами и добрались до страны «Цифирия».
На память королеве Арифметике я предлагаю оставить
часть из немалых запасов наших сокровищ. Вы,
наверное, подумали, что я имею виду золото, алмазы,
драгоценные камни. А, вот и нет. Есть в жизни что-то
более ценное и важное, чем все несметные богатства
вместе взятые. Это наши знания. Она будет рада
получить письменное послание от каждого члена
экипажа, где вы блеснёте своими знаниями по теме:
Обогащение
словарного запаса
учащихся
Работа на перспективу.
Слайд №13.
«Числа от 1 до 10. Число 0».
Задания
В.-1.
Варианты
ответов
1. Какое число при счёте
следует за числом 4?
5 3 6
2.Какое число при счёте
предшествует числу 6?
7 8 5
3.Какое число надо
прибавить к 7, чтобы
получить 8?
2 1 3
4.Какие числа больше, чем 5?
4 7 6
5.Укажи число, которое
пропущено: 6 – это 4 и ?
1 4 2
6. Из какого числа надо
вычесть 3, чтобы получилось
0.
6 0 3
7. Выдели самое маленькое
число.
6, 9, 0, 1, 7.
Задания
В.-2.
Варианты
ответов
1. Какое число при счёте
следует за числом 5?
2.Какое число при счёте
предшествует числу 8?
3. Число, которое надо
уменьшить на 1, чтобы
получить 3.
4. Запиши верный знак
сравнения.
8 9
Тестовая работа в
двух вариантах.
Задания читает
учитель.
-А теперь проведём взаимопроверку, сверяя ответы
соседа по парте с записями на экране.
- Возьмите голубую полоску и отметьте на ней вершину,
которую достиг ваш «сосед». Если всё решено
правильно, то отмечаете самую высокую точку на линии;
если есть ошибки – точку отмечаете посередине.
VII. Релаксация.
- Вот и подошло к концу ещё одно путешествие.
Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте 3 глубоких
вдоха и выдоха, и найдите внутри себя место, где тихо и
спокойно.
Представь себе, что ты сидишь на берегу моря.
Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий.
Оглянись вокруг, и ты обнаружишь, что на берегу ты
совсем один.
Набери всей грудью побольше воздуха и ощути
солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и
немного влажный. Ты слышишь, как кричат чайки. Ритм
прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны
смоют и унесут твои заботы, и всё, что тебя напрягает. И
подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу,
они могут сделать твой ум спокойным и ясным.
Сейчас ты можешь попрощаться с этим местом и
вернуться сюда, в класс. Потянись, выпрямись, открой
5. Запиши три числа, которые
пропущены в ряду: 4,5,7,10.
6. Из какого числа надо
вычесть 6, чтобы получилось
0?
6 0 9
7. Выдели самое маленькое
число.
5, 0, 9, 1, 3.
Взаимопроверка.
Слайд №14.
Взаимооценка.
Этюды для души.
Аудиокассета с
записью «Шум моря».
глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.
VIII. Итог урока.
- Что, по-вашему, сегодня на уроке было самым важным?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какое свойство нуля теперь знаете?
- Сможете ли его обосновать?
- Какое открытие сделали? (Числом ноль
мы обозначаем отсутствие предмета).
- В чем испытывали затруднения?
IX. Рефлексия «Гора достижений».
- Ребята, пришло время построить «Гору достижений».
- Снова возьмите кубики и оцените свои знания, которые
вы получили сегодня на уроке.
- зелёный цвет означает - «я всё знаю и понимаю»
- жёлтый цвет означает - «у меня есть вопрос, я
сомневаюсь»
- красный цвет означает - «я не понял(а) тему»
Ответы детей.
Дети отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Самооценка.
Слайд №15.