Презентация "Творчество Ирины Михайловны Пивоваровой"

Подписи к слайдам:

Творчество

Ирины Михайловны Пивоваровой

ГБДОУ детский сад № 56 комбинированного вида

Колпинского района Санкт-Петербурга

Составила воспитатель Морева М.В.

 

Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) - русская детская писательница, иллюстратор. Родилась в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру.

С детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она поступила в Московский институт на факультет прикладного искусства.

После института Ирина несколько лет работала на киностудии «Мосфильм» художником по костюмам, заработав себе репутацию замечательного художника.

Ирина вышла замуж за художника Виктора Пивоварова, который проиллюстрировал многие выпущенные ею детские книги.

У них родимся сын.

Павел Пепперштейн рос в безумно интересной творческой среде и атмосфере искусства. 

Мама писала стихи, а папа — делал к ним иллюстрации.  

Сейчас Павел Пепперштейн художник, и писатель.

Сначала Ирина писала маленькие рассказы. Печатались они в не слишком известных журналах, и только спустя некоторое время милые, яркие, добрые стихотворения были изданы в журнале "Веселые картинки". После этого дети уже не выпускали из своих сердец творчество Ирины. Им нравилось все, что она писала: стихи, рассказы, повести. А она, в свою очередь, дарила им свое маленькое волшебство.

Самыми популярными сборниками рассказов и повестей Ирины Пивоваровой стали «О чём думает моя голова», «Однажды Катя с Манечкой». 

Сборники «Жила-была собака», «Венок из колокольчиков», «Хочу летать» «Лесные разговоры», «Потерялась птица в небе», «Только для детей» составлены из стихотворений автора.

Самые любимые и запоминающиеся детям повести писательницы — «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 „А“», «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», «Старичок в клетчатых брюках», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной».

Все произведения Пивоваровой отличает чувство красоты мира, а также необыкновенное чувство юмора.

"Рассказы Люси Синицыной" - весёлые, добрые,

удивительные истории, произошедшие с двумя

подругами, ученицами третьего класса.

Ирина Пивоварова увлекательно описывает

характеры и поступки своих персонажей,

при этом в её произведениях совершенно

отсутствует назидательный тон.

По стихотворениям Ирины Пивоваровой были сняты мультфильмы «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая», ею же написаны сценарии к мультфильмам «Бим, Бам, Бом и волк», «Жирафа и очки».

«Жирафа и очки» – рисованный мультфильм.

Сюжет- Однажды Жирафа упала со шкафа и разбила очки. Взяв деньги, она отправилась в аптеку за новыми. По дороге растратила всё на ненужные вещи — шляпу, шарф, чулки. В итоге денег не хватило, но великодушный аптекарь подарил ей свои.

Ирина Михайловна говорила о своих произведениях: «Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама. Мои добрые учителя — К. Чуковский, А. Лингрен, Д. Хармс, О. Дриз».

К несчастью, Ирина Пивоварова умерла очень рано, не успев сделать многое — её не стало в 1986 году.

Спасибо за внимание