Технологическая карта урока "Прямоугольная система координат" 6 класс

Прямоугольная
система
координат
технологическая карта урока
Автор: Кривенко Оксана Игоревна
г. Волгоград 2019
Тема: «Прямоугольная система координат»
Класс: 6
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран
Базовый учебник: математика 6 класс, автор: Дорофеев Г. В.
Цель:
1. Образовательная:
Уметь работать с прямоугольной системой координат
2. Развивающая:
Формирование умений анализировать и обобщать факты
3. Воспитательная:
Воспитание математической речевой культуры учащихся, культуры поведения при работе
в группах
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
Учащиеся умеют:
отмечать точки на прямоугольной системе координат;
определять координаты точки;
строить фигуры в прямоугольной системе координат;
выполнять вычисления с дробями.
метапредметные:
учащиеся понимают актуальность изучения данной темы в повседневной жизни;
умеют осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
развитие способности организовывать учебное сотрудничество и совместную дея-
тельность со сверстниками.
личностные:
учащиеся проводят самооценку проделанной работы на уроке;
работают над осознанием ответственности за общее дело
Этап урока
Действия учителя
Действия ученика
Записи на доске
Форма ра-
боты
1. Орг. Момент
Цель: Создание
положительного
настроя на урок
- Здравствуйте. Садитесь.
Староста, напишите список отсутствующих.
Посмотрите на меня, покажите с каким настроением вы пришли се-
годня на урок! По вашим лицам я вижу, что вы настроены на успех.
Итак, начинаем урок
Приветствуют учи-
теля
Фронтальная
2. Мотивация
Цель: выра-
ботка на лич-
ностно значимом
уровне внутрен-
ней готовности
выполнения
учебной деятель-
ности
Математический язык – это язык цифр, чисел, символов и рисунков.
Правильно выполненные чертежи и рисунки способны понять люди
разных национальностей. Верно выполненный рисунок к задаче за-
лог ее верного решения.
Идея изображать числа в виде точек зародилась еще в далекой древ-
ности. А первоначальное применение координат связано с геогра-
фией и астрономией.
Слушают монолог
учителя
Фронтальная
И сегодня мы с вами отправляемся в «Космическое путешествие»
Мы звездный путь проложим
Вдоль млечных берегов
Открыв земным прохожим
Созвездия миров.
Мы вместе путь проложим
Светил постигнем суть
Довольно быть прохожим
Первопроходцем будь!
Сформулируйте цель нашего урока
Высказывают фор-
мулировки
Молодцы! Объединяя все выше сказанное, можно сформулировать
цель следующим образом: повторить все понятия, связанные с пря-
моугольной системой координат и использовать знания при созда-
нии графического рисунка.
3. Актуализация
знаний
Прежде чем начать наше путешествие, пройдем подготовку. От-
ветьте на вопросы:
Цель: Повторе-
ние материала,
Фронтальная
1. Как определяется прямоугольная система координат?
Проводят 2 перпен-
дикулярные пря-
мые, указывают
изученного на
прошлом уроке
направление осей,
начало координат,
единичный отрезок
2. Как называют оси?
Ось х – ось абсцисс,
ось у- ось ординат
3. Как записывают координаты на плоскости?
В круглых скобках
указывают через
точку запятой коор-
динату по оси х, а
затем координату
по оси у.
У вас на парте лежит «Рабочий лист» (Приложение 1). Укажите свою
фамилию и фамилию соседа по парте в начале листа. Все вычисле-
ния, которые вы будете осуществлять нужно записывать в рабочую
тетрадь, а ответы в рабочий лист.
Переходим к заданию 1.
… прочитай задание.
Называешь точку и ее координаты.
А) определите коор-
динаты точек
M(-3;0), N(0;5),
B(0;-2), D (4,0)
… на доске, выполни пункт б
Один Ученик вы-
полняет задание на
доске, а другие в ра-
бочих листах
4. Этап включе-
ния, изученного в
систему знаний.
Цель: закрепле-
ние учащимися
системы знаний
Следующие задания мы будем выполнять в парах. Пара, которая
быстрее всех справится с задание, не выкрикивает ответ, а поднимает
руку, если все выполнено верно вы получаете бонус «Звезда» (При-
ложение 3). В конце урока мы определим самых активных путеше-
ственников, которые будут оценены.
Слушают монолог
учителя
Работа в
парах
Теперь мы готовы. Отправляемся в путь!
через способы
действий
Звезды…они словно маленькие горошины рассыпаны на небесной
сфере. Сколько легенд о них существует, с некоторыми из ни мы се-
годня с вами познакомимся.
Всего существует 88 созвездий. Скажите, а какие созвездия известны
вам?
Созвездие большой
медведицы
Созвездие малой
медведицы
Чтобы вспомнить, как они выглядят, выполним задание 2. На одной
системе координат, изобразите два названных созвездия. На выпол-
нение этого задания вам отводится 2 минуты. Приступайте.
Выполняют задание
Первыми справились…. Молодцы!
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают и оце-
нивают свое реше-
ние с правильным
ответом
У древних греков существовала легенда о данных созвездиях.
Всемогущий Зевс решил взять в жены одну из служанок богини Аф-
родиты, прекрасную нимфу Калисто. Но Афродита была против
этого союза. Чтобы избавить Калисто от преследований богини он
обратил ее в большую медведицу, а ее любимую собаку в малую мед-
ведицу и взял их с собой на небо.
Данные созвездия легко найти на небе, они имеют форму ковша и
направлены на север, а одна из звезд ручки ковша малой медведицы
Полярная звезда.
Слушают легенду
Ну а мы двигаемся дальше.
Задание 3. Оно разбито на 6 пунктов. В каждом из них нужно изоб-
разить некоторое созвездие по координатам данных точек и расшиф-
ровать его название. Ну а после того как мы выполним все задания,
я расскажу, как же связаны созвездия между собой
Начнем с пункта а. На его выполнение у вас есть 7 минут
Выполняют пункт
а)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Цефея, его схема выглядит вот так.
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
Путешествие продолжается. Выполняем пункт б. Чтобы расшифро-
вать название нового созвездия, вам нужно Обыкновенные и сме-
шанные дроби перевести в десятичные. На выполнение данного за-
дания у вас есть 3 минуты
Выполняют пункт
б)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Персея, его схема выглядит вот так.
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
Следующий пункт в. Задание противоположное предыдущему, те-
перь вам предстоит десятичные дроби переводить в обыкновенные,
но не забудьте, сокращать/выделять целую часть.
На волнение данного задания вам отводится 4 минуты
Выполняют пункт
в)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Кассиопеи, его схема выглядит вот так.
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
Пункт г) отличается от предыдущих, обратите внимание в условии
появился восклицательный знак, это значит, что точку до! и после!
соединять не нужно.
А чтобы расшифровать название данного созвездия, вам необходимо
вспомнить правила сравнения рациональных чисел.
Если сравнение выполнено верно, то вы берете букву с первой
строчки, а если неверно, то со второй.
На выполнение данного задания в вас 4 минуты.
Выполняют пункт г)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Андромеды, его схема выглядит вот
так. Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все вы-
полнили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
Следующее созвездие пункт д. Чтобы узнать его название, вам пред-
стоит решить уравнения.
На выполнение этого задания у вас есть 6 минут
Выполняют пункт
д)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Пегас, его схема выглядит вот так.
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
И заключительный пункт в этом задании, пункт е). Здесь вам нужно
определить координаты данных точек и в приведённой таблицы
найти соответствующие буквы, так вы узнаете, какое созвездие изоб-
ражено.
На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. Приступайте
Выполняют пункт
е)
Первыми справились…. Молодцы!
Правильный ответ: созвездие Кита, его схема выглядит вот так.
Сравните свое решение, с правильным ответом, если вы все выпол-
нили верно, поставьте себе +, если допустили ошибку, то -
Сравнивают ответ
А теперь узнаем, как же эти созвездия связаны между собой.
У царя эфиопов Цефея была красавица жена Кассиопея. Однажды,
она похвасталась своей красотой перед жительницами моря, которые
обидевшись, пожаловались богу моря Посейдону, и он наслал на
берега Эфиопии чудовище Кита, который разорял их до тех пор,
пока Цефей не принес ему в жертву свою дочь – Андромеду, ее при-
ковали к прибрежной скале.
В это время совершал подвиги Персей. Когда он убил медузу Гор-
гону, то из ее тела выпорхнул крылатый конь пегас. Пролетая над
Эфиопией Персей увидел Андромеду, влюбился в нее, спас и же-
нился на ней.
Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в
виде созвездий.
Слушают легенду
5. Постановка до-
машнего задания
Цель: организо-
вать обсуждение и
запись домашнего
задания.
Сегодня у нас будет творческое домашнее задание. Вы будете
должны в своих тетрадях изобразить созвездие на координатной
плоскости. Я рекомендую вам сделать схему созвездия своего знака
зодиака. Не забудьте указать координаты точек.
Записывают д.з
Фронтальная
6. Рефлексия,
подведение ито-
гов
Цель: Оценить
уровень освое-
ния темы и ра-
боту на уроке
На этом наше Космическое путешествие заканчивается, подведем
итоги.
(Приложение 2) На нашем ночном небе еще отсутствуют звезды. За-
полним его.
Если вам было интересно на уроке, и вы все задания выполнили пра-
вильно, то на небе появится красная звезда
Если вам было интересно, но при выполнении заданий вы допускали
ошибки, то на небе появится оранжевая звезда
Если вам было не интересно, вы допускали ошибки, то на небе по-
явится белая звезда.
Прошу по очереди украсить небо звездами
Оценивают урок и
свою работу
Фронтальная
Вот какое красивое небо у нас получилось. Молодцы.
Ребята, а достигли ли мы цели урока?
Да
У кого есть бонусные звезды прошу сдать дневник для оценки.
Также сдаем рабочие листы.
Спасибо за урок! До свидания!
Прощаются с учите-
лем
3,45
8
7
27
18.1
55
39,5
3,7
1,81
4,95
1
0,25+3,2=
2
5-(-2)=
3
-73+128=
4
3,5:0,5=
5
3,75+1,2=
Ц
А
Е
Б
Н
Ф
И
О
К
Й
1
0,2=
6
5,12=
2
0,5=
7
6,02=
3
1,3=
8
1,015=
4
13
=
10
9
10,3=
5
10=
1
2
3
1
200
3
1
10
1
4
1
6
50
4
25
10
1
3
10
10
3
5
25
1
5
А
Е
С
Ы
П
Н
И
Я
О
К
1
1
=
10
4
12
=
4
2
6
=
5
5
1
1 =
5
3
10
=
50
6
4
=
125
1
0,1
3,2
0,2
0,032
0,32
32
1,2
2
3
А
П
О
Р
Й
Л
Я
Е
К
С
1
1 1
<
2 5
6
1 1
1 > 1
2 5
2
0,2 < 0,5
7
2,02 > 2,2
3
1 1
3 > 1
2 2
8
0,001 < 0,0001
4
1
= 0,5
2
9
1
8,1 = 8
10
5
1 < 0,3
О
Н
Д
Р
А
М
Э
Т
А
А
К
Т
Л
О
Н
Е
Д
О
1
х+5,3=8,1
х=
2
2y=5
у=
3
t-4=3,8
t=
4
a=5*5,1
a=
5
10,5-k=3
k=
2,5
2,55
28
7,8
0,25
7,5
0,78
2,8
25,5
0,75
Е
О
Л
Г
И
С
М
П
А
В
(5;3)
(-1;7)
(1;7)
(7;1)
(2;0)
(0;2)
(3;5)
(-6;-1)
(3;0)
(2;8)
Т
К
Л
А
И
С
О
П
Е
У
Приложение 2
Приложение 3