Технологическая карта урока "Запись вычитания столбиком"

Программа : «Начальная школа XXI века»
Тема: Запись вычитания столбиком
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование умения записывать действие в столбик
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с записью двузначных чисел в столбик;
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание и пространственное мышление, умение применять полученные знания на практике;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, умение действовать активно на протяжении всего урока.
Хронометраж
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1-2 мин.
Орг.момент.
Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с
загадки. Послушайте внимательно и ответьте о чем
эта загадка.
Утром в школу мы идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
-О каком времени года идёт речь? (Осень)
Посмотрите внимательно на доску. Здесь
изображено дерево.
-Давайте мы поможем нашему дереву сбросить свои
последние листочки. С другой стороны примеры,
решаем устно.
-Слушают. Настраиваются на
урок.
-Слушают и отгадывают
загадку.
Дети решают устно примеры
написанное на обратной
стороне листочка.
5 мин.
Актуализация
знаний
Устный счет.
1л.- 88-8= 80
2л.- 30+10=40
3л.- 60+5=65
4л.- увеличьте на 7 число 50 =57
5л.- на сколько 20 больше 5 =на 15
6л.- уменьшите на 9 число 16 =7
7л.- 1м=…см =100
8л.- 1м=…дм =10
9л.- 48-14=34
10л.-67-24=43
-Молодцы ребята, с этим заданием вы справились
Записывают в тетради число.
очень хорошо.
-Сейчас открываем тетради, записываем число,
сегодня 31 октября и Классная работа.
-Ребята, дайте характеристику числа 31
Дают характеристику числа
31:
3 десятка 1 единица
Четное, двузначное, соседи
числа 30 и 32. Наибольшее
двузначное число 99
наименьшее 10
10 мин.
Постановка
целей урока.
Повторение
темы «Запись
вычитания
двузначных
чисел
столбиком»
На доске появляется запись : -Ребята обратите
внимание на эти примеры, можете ли вы сразу дать
ответ? как вы учились записывать такие примеры?
Как вы думаете чем сегодня на уроке мы будем
заниматься?
-Сегодня мы продолжаем учиться записывать и
решать вычитание двузначных чисел в столбик.
-Давайте попробуем решить их у доски. Решаем
столбиком. Ну чтобы правильно решить, вспомним с
вами алгоритм вычитания столбиком и чтобы не
ошибиться, будем работать по алгоритму.
Алгоритм
Вычитание чисел в столбик.
1. Записываем уменьшаемое.
2. Записываем вычитаемое на второй
строчке (единицы под единицами,
десятки под десятками)
3. Вычитаем единицы.
4. Вычитаем десятки.
Столбиком.
Сегодня на уроке мы
продолжим учиться
записывать примеры на
вычитание столбиком
Вспоминают памятку.
5. Читаем ответ.
У каждой цифры свой домик, пишем красиво в
каждую клетку.
1) 58-12= 46 6) 52-17=35
2) 27-13= 14 7) 89-55=34
3) 47-23= 24 8) 46-7=39
4) 64-18= 46 9) 32-9=23
5) 36-19= 17 10) 96-9= 87
По очереди решают у доски,
остальные записывают в
тетради.
15 мин
Решение задач
по учебнику и
на слайдах
-Молодцы ребята, вы сегодня очень внимательны и
активны. Теперь поработаем с нашими учебниками,
открываем страницу 64 № 19. Эту задачу решаем
устно.
-Слушаем внимательно условия задачи. Следим.
(Из аптеки вышли 5 человек. В ней осталось на 2
человека меньше, чем вышло. Сколько человек
осталось в аптеке?)
-О чем эта задача?
-О чем нам говорит число 5?
-О чем нам говорит число 2?
-Сколько человек вышли из аптеки?
-Нам известно сколько человек осталось?
-Можно ли этот текст назвать задачей? Почему?
Что вам известно? Что требуется узнать?
Все ли данные понадобятся для решения этой
задачи?
-Как будем решать?
-Открывают учебники.
Да. Потому что даны условия,
поставлен вопрос.
5-2=3 (человека осталось в
аптеке)
Хорошо. Теперь ребят давайте попробуем изменить
задачу, изменим так, слово «меньше» заменим
словом «больше» и попробуем её решить
(В аптеке было 5 человек. Через несколько минут
стало на 2 человека больше. Сколько человек стало в
аптеке?)
-О чем говорится в этой задаче?
-О чем нам теперь говорит число 5?
-А число 2 нам о чем говорит теперь?
-Что нам известно? Что изменилось?
-Что необходимо узнать?
-Как будем решать эту задачу?
-Чем отличается первая задача от второй?
-Молодцы ребята.
2 задание
-Вторую задачу будем решать письменно. Сначала
слушаем условия задачи внимательно!
(Петя сорвал с одной яблони 12 яблок, а с другой 9.
После того как он поделился с другом у него
осталось 16. Сколько яблок Петя дал другу?)
-О чем говорится в задаче?
-О чем нам говорит число12?
-О чем нам говорит число 9?
5+2=7 (стало людей в аптеке)
В первой надо было отнять,
во-второй прибавить.
-О чем нам говорит число 16?
-Что известно про 1 яблоню?
-Что нам известно про 2 яблоню?
-Что нам требуется узнать в этой задаче?
-Что нам известно? Составим краткую запись задачи.
-Это задача простая или составная? Почему?
Сколько действий будем выполнять?
-Какое первое действие?
-Какое второе действие?
-Читаем ответ.
-Ребята, помните нашего друга Незнайку? Сегодня
он с утра меня попросил передать Вам конверт. На
этот раз Незнайка попробовал составить сам задачи.
Задачи очень легкие, но у него и в составление задач
возникли ошибки. Давайте постараемся найти
ошибки и решить совсем легкие задачи. Вы решали
сегодня задачи очень хорошо, поэтому, для вас не
составит труда.
Составная. Т.к. решается в
несколько действий
1) 12 + 9 = 21 (всего яблок
сорвал Петя)
2) 21 16 = 5
Ответ: Петя дал другу 5
яблок.
1 мин.
Динамическая
пауза
Раз поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Повторяют движения за
учителем
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5-7 мин.
Работа в
группах
-Сейчас вам предстоит работа в группах. Но для
начала вспомним правила работы в группах? Как
нужно себя вести?
- Я вам раздаю листочки с заданиями. Вы
выполняете как можно быстрее их. На все задания
даётся вам 5 минут. Потом проверяем.
Вспоминают правила работы
в группах
2-3 мин
Итог.
Рефлексия.
Оценивание.
-Что из того, что вы узнали на уроке было для Вас
знакомо?
-Что оказалось новым?
-Что из того, с чем мы работали запомнилось вам
больше всего?
-Что понравилось на уроке? Что не понравилось?
Почему?
1 мин.
Д\З
№ 21,22; стр. 64-65
Записывают в дневнике