Конспект "Число и цифра 3. Треугольник"

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
«Число и цифра 3. Треугольник»
Цель:
• Познакомить с образованием и составом числа 3.
• Закрепить представления о сложении и вычитании, умение сравнивать предметы по
свойствам.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – набор цифр 1, 2, 3; крупный раздаточный материал; треугольники.
Раздаточный - наборы цифр 1, 2, 3 (по количеству детей); раздаточный материал;
треугольники.
Ход занятия:
I. Орг. Момент: (с каким числом и цифрой познакомились на предыдущем занятии)
II. Число и цифра 3.
1. Загадки:
1) Возле леса на опушке трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати,
три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки. (Три медведя) Какие еще сказки
вы знаете, где живут 3 героя или 3 героини? В названии, каких сказок встречается число 3?
2) Разных три имеет глаза, но откроет их не сразу: если глаз откроет красный - Стоп! Идти
нельзя, опасно! Желтый глаз - погоди! А зеленый проходи! (светофор)
3) Три братца по одной дорожке бегут, один впереди, а два позади. Эти двое бегут, но
переднего никак догнать не могут. (Трехколесный велосипед)
2. Образование числа 3.
1) Обозначьте число предметов соответствующей цифрой.
(У детей карточки с цифрами 1, 2, 3) Какой мы цифрой обозначим число три?
2) Воспитатель читает стихи. Походу чтения он выставляет на доске соответствующее число
предметов. Такие же операции выполняют дети с раздаточным материалом.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь. Для Наташи, Коли, Вовы пирожки уже готовы.
Сколько пирогов испекла мама?
Один цветочек у Маринки, а еще два у Иринки. Сколько цветов у девочек?
На полянке у дубка крот увидел два грибка, а подальше у осин, он нашел еще один. Кто
ответить нам готов, сколько крот нашел грибов? (три)
-Как можно получить число 3?
3. Закрепление представлений о числе и цифре 3. Работа в тетради.
III. Физкультминутка.
Я иду, и ты идешь: раз-два-три.
Я пою, и ты поешь: раз-два-три.
Мы идем, и мы поем: раз-два-три.
Очень дружно мы живем: раз-два-три.
IV. Треугольник.
Ты на меня ты на него, на нас ты посмотри.
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла, и столько же вершин.
И трижды трудные дела мы трижды совершим.
Рассмотреть разные виды треугольников.
Задания
Покажи углы, стороны, вершины треугольника.
Упражнения со счетными палочками:
1) Выложи маленький треугольник
2) Выложи большой треугольник.
3) Выложи треугольник с тупым (острым, прямым) углом.
Нарисуй треугольник.
Сосчитай, сколько треугольников ты видишь.
V. Итог.
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Как можно получить число 3?
Сколько предметов мы обозначим цифрой 3?
Нарисуйте в воздухе цифру 3.
Какой третий день недели (месяц?
Разделитесь на группы по три человека.