Конспект занятия "Математический калейдоскоп"

Лексиқалық тақырыбы - Лексическая тема «Мебель»
Білім беру саласы - Образовательная область Познание.
Бөлімі Раздел: ФЭМП.
Тақырыбы Тема: Математический калейдоскоп.
Мақсаты- Цель: Закрепить математические знания детей.
Задачи: упражнять в умении различать и называть цифры по описательным признакам.
Совершенствовать навыки детей с палочками Кюизенера; уметь моделировать по
замыслу; развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности
посредством включения разнообразных игровых заданий;
закреплять умение работать самостоятельно; совершенствовать самоконтроль, умение
взаимодействовать в парах, осуществлять взаимопроверку; способствовать развитию
психических процессов: внимания, памяти, мышления; развивать общую и мелкую
моторику; воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность.
Алдын ала жұмыс - Предварительная работа: и/у « Цифры строятся по порядку в ряд»,
чтение произведений: « Красная шапочка», « Три медведя», « Цветик – семицветик»,
игры с палочками Кюизенера, игры на ориентировку в пространстве.
Методы и приемы: показ, объяснение, вопросы, игровые упражнения,
Билингвалдық компонент – билингвальный компонент. Стол- үстел, стул- орындығы.
Қолданылатын құралдар - Оборудование: персонажи из сказок, конверты с
заданиями, набор цифр от 1 до 10, лист бумаги, палочки Кюизенера, картинки мебели,
средства ТСО, физминутка, карточки с цифрами и точками, рефлексия.
Ход занятия. Эмоциональный настрой детей.
Круг широкий вижу я. Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, а теперь
пойдём налево. В середину соберёмся. И друг другу улыбнёмся.
«Ребята, к нам в группу погостить приехали сказочные герои из разных сказок. Три
девочки из сказок, как их зовут.
Вопросы: На чём качалась Машенька и сломала.
На чём лежала бабушка в сказке « Красная Шапочка»
Как назывался предмет, на который залезла девочка и разбила вазу.
И/у « Отгадай мебель».
- Чтобы им понравилось у нас в гостях нам нужно выполнить задания. У каждого в
руках в конвертах задания. Чтобы правильно выполнить задания, нам помогут
упражнения
«Домик, ёжик, замок».
1 задание от Машеньки. И/у « Назови и покажи»
- С хитрым носиком сестрица. Счёт откроет ... (Единица)
-Выгибает она шею. Волочится хвост за нею. (2)
- Эта цифра из значков. Состоит из двух крючков. (3)
-Кто-то ночью старый стул. Спинкой вниз перевернул.(4).
- Ножку круто изогнула. Ручку вправо повернула (5)
- Если навесной замок. Вверх поднимет хоботок. То тогда увидим здесь. Не замок, а
цифру …(6)
- Эта цифра кочерга. У неё одна нога. (7).
- У неё два кольца. Без начала и конца. (8)
- Цифра шесть перевернулась, Новой цифрой обернулась! (9).
- Сказал весёлый круглый ноль. Соседке единицы. С тобою рядышком позволь. Стоять
мне на странице. (10)
2 задание. Давайте представим, что мы конструкторы мебели и сконструируем для
наших гостей удобную и красивую мебель. Перед вами лежит на столе стоит коробка с
разноцветными палочками – эти палочки не простые, а волшебные.
И/у « Мы конструкторы». (Кюизенера палочки)
Вопросы: сколько понадобилось разноцветных палочек для конструирования…? Каким
цветом?
Физминутка. Вот идём мы по квартире 1,2,3,4. Дверь за ручку открываем. Видим шкаф
большой, широкий. Рядом с ним комод высокий. В середине стоит стол, а вокруг четыре
стула. В кресле кошка приуснула. На диване посидим и в окошко поглядим.
3- задание от Жени. Мебель можно увидеть в любом доме, в любой квартире. Мы
настолько привыкли к столу, кровати, стульям, шкафам, что обычно не обращаем на них
внимания.
Средства ТСО. Попробуйте закрыть глаза и представить, что из дома пропали кровать
или шкаф, стол или стулья. Сразу становится непонятно: на чем спать, на чем сидеть, где
обедать, куда класть вещи? Благодаря мебели, в нашем доме хорошо и уютно.
И/у «Расставим мебель». Ориентировка на листе бумаги
Вопросы: Где у тебя стоит шкаф вверху, внизу? А у тебя, где стоит стол?
4 задание от Красной Шапочки.
И/у « Найди друг друга».
Карточки и цифрами и точками. ( работа в парах).